Рецептурный состав полукопченых колбас


(на 100 кг несоленого сырья)

Основное сырье Пряности и пищевые добавки
Сырье кг ингредиенты г
Краковская (ГОСТ 31785-2012)
Говядина жилованная первого сорта Соль поваренная пищевая
Свинина жилованная полужирная Нитрит натрия 7,5
Грудинка свиная Сахар-песок или глюкоза
- - Перец душистый
- - Перец черный или белый молотый
- - Чеснок свежий очищенный и измельченный
Одесская (ГОСТ 31785-2012)
Говядина жилованная второго сорта Соль поваренная
Свинина жилованная полужирная Нитрит натрия 7,5
Шпик хребтовой Сахар-песок или глюкоза
- - Перец черный или белый молотый
- - Перец душистый молотый
- - Чеснок свежий очищенный измельченный
Москворецкая 1 сорта (ТУ 49 675)
Говядина жилованная 1 сорта Соль поваренная пищевая
Свинина жилованная полужирная Нитрит натрия 7,5
Белок соевый концентрированный Сахар-песок
Вода Перец черный молотый
- - Чеснок свежий измельченный
- - Кардамон молотый

 

На 100 кг сырья добавляют 3 кг поваренной соли и 7,5 г нитрита натрия в виде 2,5%-ного раствора. Нитрит натрия допускается добавлять при составлении фарша. Посоленное сырье выдерживают при температуре 3±1°С: мелкоизмельченное в течение 12-24 часов, в виде шрота 1-2 суток, в кусках до 3 суток.

Приготовление фарша. Выдержанные в посоле в виде шрота или кусках говядину, свинину нежирную и баранину измельчают на волчках с диаметром отверстий решетки 2-3 мм. Полужирную свинину, посоленную в кусках, шпик, грудинку, жир-сырец измельчают на волчках или шпигорезках различных конструкций или другом оборудовании на кусочки размером, предусмотренным для каждого вида колбасы.

Измельченные говядину, баранину и нежирную свинину перемешивают в мешалке в течение 2-3 минут с добавлением пряностей, чеснока и нитрита натрия (если он не был добавлен при посоле сырья). Затем небольшими порциями вносят измельченную на кусочки, полужирную свинину и перемешивают еще 2-3 минуты. В последнюю очередь добавляют грудинку, шпик, жир-сырец, постепенно рассыпая их по поверхности фарша, и перемешивают 2 минуты.

При использовании несоленых грудинки, жира-сырца или шпика одновременно добавляют соль из расчета 3% от массы несоленого сырья. Перемешивание проводят до получения однородного фарша и равномерного распределения в нем кусочков грудинки, жира-сырца, шпика и полужирной свинины. Общая продолжительность перемешивания 6-8 минут. Температура фарша не должна превышать 12°С. Интервал времени с момента окончания приготовления фарша до начала наполнения оболочек не должен превышать 6 часов.

Наполнение оболочек фаршем. Наполнение оболочек фаршем проводят с помощью гидравлических и вакуумных шприцев. Реко­мендуется применять цевки диаметром на 10 мм меньше диаметра оболочки. Оболочку плотно наполняют, особо уплотняя фарш при завязывании свободного конца оболочки.

Батоны перевязывают шпагатом, нитками или откручивают в виде полуколец (колец), нанося товарные отметки. Воздух, попавший в фарш при шприцевании, удаляют путем прокалывания оболочек. При наличии специального оборудования и маркированной оболочки про­водятся наполнение оболочек фаршем, наложение скрепок на концы батонов с одновременным изготовлением и вводом петли под скрепку, разрезание перемычки между батонами. Батоны не должны соприка­саться друг с другом во избежание слипов.

Осадка. Перевязанные батоны навешивают на палки и рамы и подвергают осадке в течение 2-4 часов при 4-8°С, после чего направляют на термическую обработку.

Термическая обработка в стационарных камерах. Батоны после осадки обжаривают в течение 60-90 минут при 90±10°С. Окончание процесса обжарки определяют по высыханию оболочки и покраснению поверхности батонов.

Обжаренные батоны варят паром в пароварочных камерах при 80±5°С или в котлах, при этом температуру воды предварительно доводят до 87±3°С. Варят колбасу до повышения температуры в центре батона до 71±1°С. Продолжительность варки (в зависимости от диаметра батона) 40-80 минут.

После варки колбасу охлаждают в течение 2-3 часов при температуре не выше 20°С и затем коптят в коптильных или обжарочных камерах при 43±7 °С в течение 12-24 часов.

Сушка. Колбасу сушат при температуре 11±1°С и относительной влажности воздуха 76,5±1,5% в течение 1-2 суток до приобретения упругой консистенции и достижения стандартной массовой доли влаги.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 249;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.