КЛАССИФИКАЦИЯ ПЕРЕЛОМОВ


По времени возникновения переломы костей делят на врожденные и приобретенные.

Врожденные, или внутриматочные, переломы (Fracturae congenitales) возникают в случаях значительного механического воздействия на живот беременного животного, сильных сокращений матки или патологических изменений костной системы плода. Сюда же относятся переломы костей у плода при оказании акушерской помощи.

К приобретенным переломам относятся: а) патологические, самопроизвольные (Fracturae spontaneae), в основе которых лежит повышенная ломкость костей (см. «Предрасполагагощие причины»); б) травматические переломы (Fracturae traumaticae).

По характеру повреждения тканей переломы делят на закрытые (Fracturae occlusae), без нарушения целости кожи, и открытые (Fracturae apertae), сопровождающиеся повреждением кожи и подлежащих мягких тканей и имеющие непосредственное или косвенное сообщение с внешней средой.

Закрытые переломы бывают асептическими; открытые переломы часто осложняются флегмоной, остеомиелитом и другими тяжелыми гнойными процессами.

Одиночный перелом кости с повреждением кожного покрова называют простым открытым переломом (Fractura aperta simplex).

Переломы костей, осложненные инфекцией, повреждением крупных нервных стволов, артериальных сосудов, суставов или внутренних органов (например, влагалища при переломах таза), носят название осложненных (Fracturae complicatae). Осложненными могут быть не только открытые, но и закрытые переломы.

Одновременный перелом нескольких костей называют множественным (Fractura multiplex). Такие переломы наблюдаются у животных при остеомаляции, огнестрельных ранениях и падении с высоты.

Рис. 89. Множественный перелом остистых отростков грудных позвонков у лошади вследствие остеомаляции (Росляков).

Перелом возможен на разных участках кости. По анатомической локализации различают переломы: эпифизарные и диафизарные, внутрисуставные и околосуставные (метафизарные), а последние делят, в зависимости от конца поврежденной кости, на проксималъные и дистальные.

Внутрисуставные переломы могут быть оскольчатыми, с линиями излома в различных направлениях.

Диафизарные переломы могут быть в верхней, средней и нижней трети кости. Кроме того, соответственно анатомической локализации, следует уточнять название переломов, например: перелом надлодыжковый, надмыщелковый, в области шейки, бугорковый, подвертельный и т. д.

Отделение эпифиза от диафиза до наступления окостенения эпифизарной линии принято называть эпифизеолизом. Такой перелом наблюдается у животных в молодом возрасте при рахите.

По характеру повреждения костей различают переломы неполные и полные. Первые характеризуются частичным нарушением целости кости, а вторые — полным разъединением кости во всю ее толщину.

Неполные переломы



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1687;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.