Состав и деятельность совета директоров


1.1. Наличие Положения о совете директоров.

Данное положение регулирует деятельность совета директоров, что создаёт необходимые предпосылки для эффективной деятельности этого органа управления.

1.2. Состав совета директоров.

Состав совета директоров должен обеспечивать независимость и объективность принимаемых им решений, что в значительной степени зависит от соотношения в составе совета директоров независимых, неисполнительных и исполнительных директоров.

Совет директоров также должен обеспечивать эффективность принимаемых решений, их взвешенность и обоснованность, что обеспечивается избранием в его состав лиц, обладающие необходимым уровнем компетентности и профессионализма.

Для эффективного исполнения своих функций члены совета директоров должны обладать достаточным временем. Участие членов совета директоров общества в советах директоров большого числа других обществ снижает их возможности по надлежащему исполнению своих обязанностей.

1.3. Практика проведения заседаний совета директоров.

Форма и регулярность проведения заседаний совета директоров оказывает значительное влияние на эффективность работы совета директоров. Необходим разумный баланс между числом заседаний, а также различными формами (очная и заочная) заседаний совета.

Наличие плана заседаний совета директоров способствует более эффективной деятельности совета директоров, позволяет каждому члену совета директоров заранее планировать своё участие в работе совета директоров.

1.4. Наличие комитетов совета директоров.

Наличие комитетов в составе совета директоров, как правило, повышает глубину подготовки принимаемых советом директоров решений и их качество. Общество в зависимости от стоящих перед ним задач может создавать в структуре совета директоров тот или иной комитет.

1.5. Комитет по вознаграждениям и назначениям.

Наличие комитета по кадрам и вознаграждениям является условием проведения независимой и взвешенной политики вознаграждений в обществе. Эффективность деятельности комитета по кадрам и вознаграждениям зависит от его состава, закрепленных за ним функций, регулярности заседаний и правовой основы его деятельности.

1.6. Практика повышения квалификации членов совета директоров.

Практика повышения квалификации членов совета директоров способствует повышению компетентности членов совета директоров в области, в которой функционирует общество.

1.7. Практика привлечения членами советов директоров внешних консультантов за счет средств акционерного общества.

Наличие практики привлечения членами совета директоров внешних консультантов по отдельным вопросам компетенции совета директоров позволяет повысить качество принимаемых советом директоров решений.

1.8. Мотивация членов совета директоров.

Общество должно создать эффективные механизмы мотивации членов совета директоров для полноценного участия в работе совета директоров, чтобы связать интересы каждого члена совета директоров с интересами общества.

Страхование ответственности членов совета, как правило, способствует установлению баланса между рисками и выгодами при принятии ими решений по проблемам деятельности общества.

1.9. Наличие в обществе процедуры декларирования членами совета директоров своей аффилированности.

Общество должно обеспечить декларирование членами совета директоров своей аффилированности. Наличие данной процедуры снижает риск возникновения конфликта интересов, позволяет обществу соблюдать требования законодательства по раскрытию данной информации.

1.10. Закрепление во внутренних документах общества обязанности членов совета директоров раскрывать информацию о владении ценными бумагами эмитента, а также о продаже и (или) покупке ценных бумаг обществ.

Общество должно закрепить во внутренних документах обязанность каждого члена совета директоров сообщать о проводимых операциях с ценными бумагами общества. Это позволяет снизить конфликт интересов в работе членов совета директоров.

1.11. Вопросы, рассматриваемые на заседаниях совета директоров.

Совет директоров должен рассматривать широкий круг вопросов формирования стратегии общества, а также взаимодействия с заинтересованными лицами. От круга вопросов, рассматриваемых на заседаниях совета директоров, зависит его роль в системе корпоративного управления и эффективность деятельности совета директоров.

1.12. Доступность информации для членов совета директоров перед созывом заседаний.

От своевременности и полноценности предоставляемой членам совета директоров информации зависит эффективность принимаемых советом директоров решений.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 263;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.