Сущность сделок о заинтересованности


Сделки с заинтересованностью — это сделки с участием инсайдеров (таких как члены совета директоров, члены исполнительных органов, крупные акционеры) или связанных с ними лиц. Некоторые сделки с заинтересованностью имеют законные цели и могут совершаться добросовестно, другие — нет. В любом случае, такие сделки должны являться предметом особого внимания: они предоставляют широкие возможности для злоупот­реблений и могут привести к снижению стоимости бизнеса и лишить ак­ционеров их собственности. Законодательство устанавливает тщательно разработанную процедуру, которая препятствует участию инсайдеров в сделках с заинтересованностью и способствует обеспечению справедливос­ти, если такие сделки все же совершаются.

Сделки с заинтересованностью совершаются не только между обществом и его директорами, менеджерами и крупными акционерами, но и, что еще важнее, в рамках групп компаний (в холдинговых структурах), в особеннос­ти между материнской и дочерними компаниями.

В соответствии с законодательством потенциальные заинтересованные лица являются

Во-первых:

· Члены совета директоров.

· Генеральный директор, члены коллегиального исполнительного органа и управляющий

· Акционер, который вместе с его аффилироваными лицами владеет не менее чем 20% голосующих акции общества

· Физические и юридические лица, имеющие право давать обществу обязательные для него указания (например, материнское общество, которое может давать указания дочернему обществу).

Во-вторых лица перечисленные в первом пункте, а также аффилированные лица, суп­руги, родители, дети, братья и сестры, усыновители и усыновленные следу­ющих лиц: членов совета директоров, генерального директора, членов коллегиального исполнительного органа, управляющего и акционеров, вла­деющих не менее чем 20% голосующих акций общества:

· являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или пред­ставителем в такой сделке;

· владеют 20 или более процентами акций (долей, паев) юридического лица, которое является стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

· занимают должности в органах управления юридического лица, ко­торое является стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, или должности в органах управления уп­равляющей организации такого юридического лица;

· в иных случаях, определенных уставом общества.

 

Основные элементы сделок с заинтересованностью

 

 

 




Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.