Подачу конкурирующего предложения.


При поступлении в общество добровольного или обязательного предложения любое лицо вправе направить также конкурирующее добровольное предложение, содержание и порядок работы с которым определяются новым законом. Такое предложение не может содержать худшие условия приобретения в сравнении с условиями предложения, ранее поступившего в общество.

4. Выкуп акций по требованию акционеров в случае, если Инвестор приобрел долю в 95%.

В случае, если Инвестор подавал обязательное предложение или добровольное предложение о приобретении всех акций акционерного общества и в результате его реализации приобрел более 95% акций открытого общества, то оставшиеся владельцы акций вправе потребовать от такого Инвестора выкупа оставшихся в их собственности акций.

Закон предусматривает следующий алгоритм этой процедуры:

ü инвестор через общество уведомляет акционеров о возникновении у них права требовать выкупа акций. Требования к такому уведомлению определены Законом;

ü акционерам на предъявление требования о выкупе ценных бумаг отводится 6 месяцев. К этому требованию акционер должен приложить документ, подтверждающий списание соответствующего количества акций со своего лицевого счета в реестре акционеров в пользу Инвестора;

ü получив требование и документ о передаче акций, Инвестор обязан в течение 15 дней эти акции оплатить;

ü в случае нарушения Инвестором этого срока продавец акций, по своему выбору, вправе:

· либо потребовать их оплаты от лица, предоставившего банковскую гарантию;

· либо потребовать возврата акций в свою собственность;

ü если же Инвестор после приобретения доли, превышающей 95% акций общества, «забудет» известить акционеров о возникновении у них права требовать выкупа, то акционеры в течение года сами могут потребовать выкуп, направив Инвестору соответствующее заявление. С этого момента акции, предъявленные к выкупу, блокируются на счете акционера. Инвестор обязан оплатить их стоимость в течение 15 дней. На основании документа об оплате регистратор списывает акции со счета акционера на счет инвестора. Правда, как следует из текста закона, в этом случае акционеру придется самостоятельно определять стоимость акций, предъявленных к выкупу. Отсутствует и возможность потребовать оплаты акций у гаранта.

5. Принудительное приобретение акций по требованию Инвестора, приобретшего 95% акций.

В рассматриваемой нами ситуации, когда Инвестор приобрел более 95 процентов акций, такой Инвестор и сам приобретает право выкупить акции, оставшиеся на руках акционеров, причем вне зависимости от согласия акционера на их продажу. Закон устанавливает следующий алгоритм этой процедуры:

ü в течение 6 месяцев с момента истечения срока добровольного предложения или обязательного предложения (в случае, если при его реализации было приобретено не менее 10% акций) Инвестор через общество вправе направить акционерам требование о выкупе ценных бумаг, содержание которого определяется законом, с приложением отчета независимого оценщика. В требовании, кроме цены, порядка оплаты ценных бумаг и иной информации, указывается дата составления списка акционеров – владельцев выкупаемых ценных бумаг. Эта дата должна находиться в интервале 45 дней – 60 дней с момента направления Инвестором требования о выкупе;

ü общество обязано составить список акционеров на указанную дату и передать такой список Инвестору в течение 14 дней с момента его составления. С момента составления списка переход прав на выкупаемые акции или передача этих акций в залог не допускаются;

ü получив требование о выкупе, акционер вправе направить Инвестору заявление с согласием на такой выкуп, в котором будут указаны данные лицевого счета акционера для перевода денег;

ü если акционер такое заявление Инвестору не направит, то Инвестор должен оплатить выкупаемые акции, перечислив их стоимость в депозит нотариуса по месту нахождения открытого акционерного общества;

ü регистратор на основании документов, подтверждающих оплату акций, списывает эти акции на счет Инвестора;

ü акционер, не согласившийся с ценой выкупа, вправе потребовать от Инвестора «доплаты» через арбитражный суд. Однако предъявление такого иска не является основанием для приостановления процедуры выкупа.

Полномочия органов управления компании в период действия добровольного, обязательного и конкурирующего предложения по приобретению крупного пакета.

В течение срока действия добровольного и/или обязательного, а также конкурирующего предложения Закон вводит ограничения на полномочия органов управления общества. В частности, только общее собрание акционеров в этот период вправе принимать решения по следующим вопросам:

· увеличение уставного капитала открытого общества путем размещения дополнительных акций в пределах количества и категорий (типов) объявленных акций;

· размещение открытым обществом ценных бумаг, конвертируемых в акции, в том числе опционов открытого общества;

· одобрение сделки или нескольких взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения открытым обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 10 и более процентов балансовой стоимости активов открытого общества, если только такие сделки не совершаются в процессе обычной хозяйственной деятельности;

· одобрение сделок, в совершении которых имеется заинтересованность;

· приобретение открытым обществом размещенных акций в случаях, предусмотренных законом;

· увеличение вознаграждения лицам, занимающим должности в органах управления открытого общества, установление условий прекращения их полномочий, в том числе установление или увеличение компенсаций, выплачиваемых этим лицам в случае прекращения их полномочий.

Ответственность за нарушение правил законодательства по приобретению крупного пакета

Если Инвестор не сделал добровольного предложения и приобрел крупный пакет, то до даты направления в общество обязательного предложения он вправе голосовать только пакетом акций, приобретенных без нарушения закона.

Сделки, совершенные в период действия добровольного или обязательного предложения, без учета ограничений, наложенных на органы управления в отношении принятия отдельных решений, могут быть признаны недействительными.

В главу 71 ФЗ «Об акционерных обществах» вводится норма об ответственности членов совета директоров, правления, а также генерального директора за убытки, причиненные обществу или акционерам в связи с нарушением порядка. Причем иск по поводу возмещения таких убытков может подать как общество, так и любой акционер, вне зависимости от количества принадлежащих ему акций.

Вводится ответственность оценщика за результаты оценки в случае, если такая оценка будет признана недостоверной.

Вводятся изменения и в административный кодекс. На инвестора, нарушившего правила приобретения крупного пакета акций, может быть наложен штраф в размерах:

· на гражданина – от 10 до 25 МРОТ;

· на должностное лицо – от 50 до 200 МРОТ;

· на юридическое лицо – от 500 до 5 000 МРОТ.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 250;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.