Методические указания


 

Успешную деятельность высокотехнологичных инфокоммуникационных компаний связи определяет постоянное информационное представление основных структурных подразделений и насколько эффективно осуществляется управление на каждом уровне ее функционирования. Поэтому разработка и использование информационных моделей в компаниях связи операционной и особенно стратегической является важным фактором в процессе управления всей деятельностью компании связи.

Применение единой информационной модели обеспечивает компании связи конкурентное преимущество, которое позволяет реализовать прозрачный и надежный механизм управления, минимизирует издержки, связанные с администрированием большого количества разрозненных и слабо интегрированных информационных систем, повышает коэффициент использования всей инфраструктуры компании, как единого целого. Важным при этом является возможность оптимизировать большое количество параметров операционной и стратегической деятельности особенно при выводе нового продукта на рынок, внедрение нового типа оборудования или новой технологической платформы в инфраструктуру компании.

В этой связи возникла необходимость накопленный опыт информационного моделирования в области инфокоммуникаций обобщить в виде единой информационной модели для инфокоммуникационных компаний связи. Такая работа была выполнена международным консорциумом TeleManagement Forum (ТМ forum или TMF) и создана программа NGOSS (Next Generation Operations Systems and Software) для управления телекоммуникационными сетями, а составной частью этой программы является единая информационная модель SID (Shared Information and Data Model).

 

1. Общие принципы построения единой информационной модели SID

Модель SID содержит определение и описание элементов и структур данных, применяемых в бизнес-процессах телеинфокоммуникационных компаниях связи и совместно используемых разных компонент ее информационных систем. По определению TMF информационная модель – это представление важных для бизнеса концепций, управляющих функций и их характеристик независимо от особенностей конкретного применения.

Информационная модель принципиально отличается от других способов хранения данных. Так, словари и разные базы данных не содержат информацию о связях между понятиями, которые в них содержатся. Форма представления в базах данных зависит от конкретных платформ и языка, применяемых для их использования. В текстовых документах информация представляется на разных языках, которые не согласованы между собой. Информационная модель содержит не только конкретную информацию о состоянии бизнеса на разных функциональных уровнях, но и какие связи реализуются между ними. Информационная модель позволяет:

- описать взаимодействие и представить, в каком состоянии находятся управляющие функции на каждом уровне, а также, какие связи реализуются между ними в данный момент предоставления услуг клиенту;

- представить информацию более точно и в полной мере с применением нотаций моделирования;

- сформировать единый образ на все информационное наполнение бизнеса.

В таком подходе реализуется единая информационная модель инфокоммуникационной компании связи, которая содержит в себе следующие положительные качества:

- создается единый формат сбора и обмена данными, как внутри данного предприятия, так и между разными предприятиями;

- существенно упрощается задача интеграции разных моделей систем управления;

- предприятие работает с единой базой данных для всех бизнес-процессов, что позволяет передавать информацию о состоянии бизнес-процесса на всех уровнях и таким образом формировать целостность и сквозное выполнения заданного бизнес-процесса;

- обеспечиваются условия для внедрения и ведения корпоративных каталогов продуктов, услуг и ресурсов, что позволяет получать полные объективные сведения для анализа эффективности использования ресурсов, оптимальности выстроенной системы продаж, привлекательности предлагаемой продукции и т.д.


Как NGOSS в целом, так и ее элемент SID поддерживает разные контексты работы с информацией с точки зрения ведения бизнеса, системной архитектуры и качественной реализации бизнес-процесса. Обычно такая реализация представляется в виде совместного блока, приведенного на рис. 1.

Консорциумом TMF разработаны две карты системы SID: 1 – для бизнес вида и

2 – для системного вида. Оба вида карт приведены на рис. 2. Отличие карты SID системного вида от карты бизнес вида в том, что к ней добавляется архитектурный уровень.

SID системного вида

 


Системная информационная карта SID с более обширной картой управления eTOM (enhanced Telecom Operations Map). Структура SID соответствует группировкам процессов управления еТОМ и при этом сохранен принцип анализа изучаемых объектов, состоящий в их последовательной декомпозиции. Как эти два протокола связаны между собой, показано на рис. 3.

Системный вид модели SID, как и ее бизнес вид, являются объектно ориентированными. Центральным понятием для него является объект, характеризуемый набором атрибутов, поведением и взаимодействием с другими объектами. С одинаковыми характеристиками объекты объединяются в классы и составляют соответствующую иерархию. Функционирование объектов определяется методами, которые используются для изменения режима работы объектов. Взаимодействие реализуется через разные связи между объектами, которые в системном виде SID тщательно рассматриваются, тогда, как в бизнес виде SID взаимодействие между объектами не является основной задачей.

Системный вид SID определяет такое понятие, как ограничения, которые отражают условия воздействия окружающей среды, влияющее на прохождение бизнес-процесса. Если требуется для открытия канала связи произвести перестройку конфигурации сети, включить дополнительно конкретные блоки данных или серверы, то в системной карте SID должны быть предусмотрены соответствующие ограничения.

Управляющие функции системного вида SID по существу являются расширением SID бизнес вида. В системном виде модели SID к существующим классам управляющих функций могут быть добавлены новые атрибуты и методы, которые с учетом внутренней взаимосвязи преобразуются в новый класс управляющих функций, новые шаблоны, интерфейсы с их ограничениями. Следовательно, в системном виде SID создается новая информативность, которая достигается за счет применения более широкого набора средств моделирования бизнес-процессов.

 

SID бизнес вида

 

 
 

Модель SID бизнес вида всеми своими управляющими функциями обеспечивает бизнес-процесс компании в целом. Основные функциональные блоки управления бизнесом показаны на рис. 4.

Блок «Маркетинг/продажи» объединяет информационные бизнес-функции, обеспечивающие маркетинговую деятельность компании, организацию и исследование продаж.

Блок «Продукт» поддерживает работу с продуктовым портфелем компании и с данными о жизненном цикле продукта.

Блок «Клиент» содержит все данные частного или корпоративного пользователя, который пользуется услугами компании.

Блок «Услуга» отвечает за моделирование данных об услугах компании, на основе которых строятся продукты для пользователей.

Блок «Ресурс» содержит управляющие функции, которые поддерживают работу с данными о ресурсах компании.

Блок «Поставщики/Партнеры» позволяет формировать общие принципы взаимодействия компании с поставщиками и партнерами.

Блок «Управление предприятием» формирует управляющие функции, которые позволяют моделировать условия, возникающие в процессе работы компании связи, как-то данные по управлению рисками, финансами и активами, персоналом и т. д.

Блок «Общие бизнес-процессы» аккумулирует управляющие функции всех управляющих блоков и направляет деятельность компании в направлении обеспечения максимальной прибыли.

 

Базовые типы данных модели SID

 

Базовые типы данных представим в виде диаграммы (рис. 5).

 
 

В модели SID используются, как стандартные языки программирования строковый (String), целый (Integre), логический (Boolean) и др., так и набор собственных базовых типов, а именно:

Интервал (Range), который описывает область изменения разных величин и определяет их верхнюю и нижнюю границы изменения.

Количество (Quantity) указывает, какое количество разных объектов содержится на сервере компании, их количество и единицы их измерения.

Пропорция (Rate) задает соотношение разных величин при их взаимном использовании, т.е. значения числителя и знаменателя.

На основе введенных базовых типов данных, вводятся также их производные, такие, как:

Период времени (Time period) тип данных, которые используются между двумя датами и имеют четко обозначенный временной период их действия.

Длительность (Duration) – это тип данных, имеющих временной интервал их использования и определяет числовое значение интервала, а также единицы измерения этого интервала (секунды, минуты, часы, годы).

Деньги (Money) размер денежной суммы и в какой валюте эта сумма определена.

Ставка (Cost rate) стоимость выполняемой операции в единицу времени.

 

Лекция 14



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 568;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.