Понятие и признаки правовой нормы


Для уяснения того, что представляет собой право в целом, исключительно важным этапом представляется уяснение того, что представляет собой норма права. При этом не имеет значения – идет ли речь о социологическом, психологическом, естественно-правовом, позитивистском и др. подходе к пониманию права. Однако можно добавить, что особенно важным понимание природы правовых норм становится при позитивистском подходе, когда само право понимается как совокупность определенных норм.

Перед характеристикой правовых норм (понятия "юридическая норма" и "правовая норма" являются синонимичными) следует отметить, что будем понимать их только как некоторое предписание.

Правовые нормы обладают рядом признаков, отличающих их от иных правовых явлений.

Всякая правовая норма адресуется людям. Предметом правового регулирования является поведение человека. Даже если речь идет о нормах права, адресованных государству в целом, государственным органам, общественным организациям юридическим лицам и т.п., то не следует забывать, что фактически деятельность указанных субъектов проявляется именно в виде человеческого поведения. Это значит, что и в указанных случаях правовые нормы имели в качестве предмета своего регулирования поведение человека. Однако, следует добавить, что это особое поведение человека. Это поведение типа «субъект – субъект» (напомним, что выделяют также поведение типа «субъект – объект»). Иными словами, правовая норма предназначена для регулирования взаимного поведения людей по отношению друг к другу, т.е. поведение людей в их взаимоотношениях. Часто такое поведение считают существующим в форме общественных отношений. В этом случае говорят, что норма права предназначена для регулирования общественных отношений.

Всякая правовая норма носит общий характер. Это означает, что она не является предписанием совершить конкретное поведение, адресованным одному индивидуальному лицу в одной конкретной ситуации. Правовая норма задает (а) признаки того, кому она адресована, (б) поведение, которое кому-то адресовано, (в) ситуацию, в которой это поведение кому-то адресовано так, что позволяет адресовать группе людей, в группе ситуаций обязанность совершить некоторое поведение (или воздержаться от его совершения), причем все признаки этого поведения можно будет приписать группе поведенческих актов.

Кроме того, общий характер правовой нормы обозначает то, что она подлежит осуществлению неоднократно, т.е. всякий раз, когда наступают условия ее действительности, причем реализации этой нормы не прекращает ее действительности.

Вместе с тем, иногда указывают, что общий характер правовой нормы проявляется и в том, что она закрепляет не случайное, а именно общее, типичное, закономерное поведение человека, сложившееся в той или иной социальной сфере.

Правовые нормы, обладая всеми признаками социальных норм, обладают также некоторыми дополнительными признаками, позволяющими отличать их от других социальных норм.

Признаки правовых норм, отличающие их от иных социальных норм.

Правовые нормы либо издаются государством, либо им санкционируются. О санкционировании говорят в том случае, когда: (а) государство, не меняя содержания существующей неправовой социальной нормы (например, обычая), придает ей статус правовой нормы, т.е. признает ее правовой, а не издает норму, формулируя ее содержание; (б) государство поручает создание правовых норм иным субъектам, признавая за изданной нормой правовой характер. Такими субъектами могут быть, например, некоторые общественные организации (чаще это бывают профсоюзы). Вместе с тем, иногда речь идет об особых субъектах – народе в целом и органах местного самоуправления. В этих случаях государство не столько поручает издание правовых норм указанным субъектам, сколько признает за ними такое полномочие, обязывая себя признать изданные нормы (если это, разумеется, было сделано законно) правовыми.

Правовые нормы формально определены. Это значит, что знаки, соответствующие значению и смыслу правовой нормы, существую в такой разновидности материальной формы, как письменная форма. Грубо говоря, у правовой нормы всегда существует ее писанный текст. В этой связи, следует понимать, что указание на так называемое "неписанное" право очень условно, поскольку любое право является писанным. Если речь идет о судебном прецеденте, то у него всегда существует писанная форма, поскольку судопроизводство имеет письменную процедурно-процессуальную форму. Кроме того, если речь идет об английском общем праве, то все судебные прецеденты, в той части, в которой они являются правовыми нормами, формально определены в сборниках, называемыми "Law Reports" и не допускается использование элемента судебного решения в качестве правовой нормы до опубликования его в "Law Reports". И даже если речь идет об обычае, то нельзя его считать правовым до тех пор, пока он не был санкционирован государством, например, в рамках какого-либо юридического дела, что предполагает хотя бы косвенное указание на него в официальных письменных документах юридического процесса;

Реализация норм права обеспечивается государственным принуждением. Это означает, что санкции за нарушение правовых норм отличаются от санкций за нарушение, например, обычаев и моральных норм т.д. Для реализации мер государственного принуждения существуют специальные органы государства, которые являются элементом государственного аппарата и в целом называются аппаратом принуждения. Виды государственного принуждения (например, лишение свободы, штраф и т.д.), мера этого принуждения (например, срок лишения свободы, сумма штрафа), а также порядок их применения, в свою очередь, строго определены, причем определены также в правовых нормах. Применение мер государственного принуждения к лицам, не ведущим себя в соответствии с предписаниями норм права, является юридической обязанностью соответствующих субъектов, составляющих собой аппарат принуждения.

Иногда указывают на такой признак правовой нормы, как общеобязательность. Следует понимать значительную условность такого словоупотребления. Если и указывать на наличие у нормы права такого признака, то в том смысле, что: во-первых, правовая норм адресована определенному кругу субъектов, а не вообще всем людям, проживающим на территории, например, некоторого государства (в каждом реально существующем государстве есть правовые нормы не адресованные всем людям, проживающим хотя бы на территории данного государства); во-вторых, правовая норма является обязательной для всех тех субъектов, кому она адресована.

Но говорить об обязательности правовой нормы следует только в том случае, если мы хотим указать, что понимаем норму не как описание некоторых закономерностей, среднестатистических величин (норма-описание), а как предписание (правило поведения). Если же мы указываем, что правовая норма есть правило поведения, а всякое правило поведения есть обязанность, то говорить, что правовая норма является обязательной избыточно (т.е. не следует говорить "обязательная обязанность"). Иными словами, говоря о признаках правовой нормы, отличающих ее от иных социальных норм, не следует указывать, что: 1) правовая норма общеобязательна в том смысле, что она есть обязанность, т.к. любая социальная норма есть определенная обязанность; 2) эта обязанность адресована всем кому она адресована, поскольку, (а) это самоочевидно и (б) это присуще любой социальной норме.

Таким образом, правовая норма представляет собойизданное или санкционированное государством формально определенное предписание общего характера, предназначенное для регулирования поведения людей в их взаимоотношениях и для обеспечения реализации которого предписано применение государственного принуждения.Если же не раскрывать содержание понятия социальной нормы, то правовую норму можно определять как изданную или санкционированную государством формально определенную социальную норму, для обеспечения реализации которой предписано применение государственного принуждения.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 241;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.