Понятие «темперамент»


Темперамент – это проявление типа ВНД (сильный или слабый), совокупность свойств, характеризующих особенности протекания психических процессов человека, их силу, подвижность, уравновешенность.

Темперамент – это характеристика человека со стороны динамических особенностей его психической деятельности.

Физиологическую основу темперамента составляет нейродинамика мозга, т.е. нейродинамическое соотношение коры и подкорки. Нейродинамика мозга находится во внутреннем взаимодействии с системой гуморальных, эндокринных факторов, при этом ведущая роль принадлежит нервной системе.

В основу своей классификации типов нервной системы И.П. Павлов положил три основных критерия, а именно: силу, уравновешенность и лабильность коры. Исходя из этих признаков он определил четыре основных типа нервной системы:

«Живой тип» (сильный, уравновешенный, подвижный тип н/с) – соответствует виду темперамента «сангвиник »;

«Безудержный тип» (сильный, неуравновешенный, подвижный тип н/с с преобладанием возбуждения над торможением) – соответствует виду темперамента «холерик»;

«Спокойный тип» (сильный, уравновешенный, инертный тип н/с) – соответствует виду темперамента «флегматик»;

«Слабый тип» (слабый, неуравновешенный, инертный тип н/с) – соответствует виду темперамента «меланхолик».

Учение И.П. Павлова о типах нервной деятельности имеет существенное значение для понимания физиологической основы темперамента.

Темперамент – это понятие психофизиологическое и выражается не только в моторике, в характере реакций, в их силе, скорости, но так же и в впечатлительности, в эмоциональной возбудимости и др. Таким образом, темперамент не свойство нервной системы или нейроконституции как таковой, он динамический аспект личности, характеризующий динамику ее психической деятельности.

Психологическая характеристика типов темперамента:

Сангвиник – как правило, находится в приподнятом расположении духа, активный, жизнерадостный, отличается быстрым мышлением и быстрой скоростью реакции, движения и речь быстрые, высокая общительность, высокая приспособляемость к новому и сопротивляемость жизненным трудностям, изменчивость чувств и привязанностей, взглядов и интересов, склонность к лидерству.

Холерик – в его нервной системе возбуждение преобладает над торможением, вследствие чего реакции очень быстрые, необдуманные, импульсивные, движения резкие и торопливые, перепады в настроении, цикличность в деятельности, высокая эмоциональность и несдержанность, раздражительность, но быстрая отходчивость, общительность и непостоянство интересов и привязанностей, склонность к лидерству.

Флегматик – человек уравновешенный, но с инертной нервной системой, вследствие чего реагирует медленно, движения и речь замедленные, настроение ровное, высокая работоспособность, не любит новое – консервативен, необщителен, устойчивые интересы, не любит менять работу, друзей, распорядок жизни.

Меланхолик – человек со слабой нервной системой, обладающий повышенной чувствительностью и ранимостью, тактичен, быстрая утомляемость, настроение очень изменчивое, высокая тревожность, сдержанность движений и речи, замкнутость, часто имеют выраженные художественные и интеллектуальные способности.

Тип темперамента дается человеку с рождения и является природной базой для формирования тех или иных черт характера. Образуя основу черт характера, свойства темперамента, однако, не предопределяют их. Включаясь в развитие характера, свойства темперамента претерпевают изменения, в силу которых одни и те же исходные свойства могут привести к различным свойствам характера в зависимости от того, чему они субординируются – от поведения , убеждений, волевых и интеллектуальных качеств человека. Другими словами, формирование характера на базе свойств темперамента существенно связано с направленностью личности.

Тип ВНД определяется наследственностью, но не является абсолютно неизмененным – с возрастом или благодаря воспитанию нервные процессы могут ослабеть или усилиться, может ускориться или замедлиться их переключаемость.

В чистом виде тип темперамента редко встречается - чаще смешанный при доминировании того или иного типа.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.