Панели и палитры инструментов AutoCAD


Как и любое другое Windows-приложение, AutoCAD оснащен множеством панелей инструментов. Все панели могут быть как плавающими (занимать произвольное место в центре рабочей области), так и быть закрепленными вдоль ее краев (вертикально или горизонтально). При вертикальном закреплении с панели могут исчезнуть выпадающие списки.

Перемещение панелей инструментов осуществляется мышью. Плавающую панель инструментов можно закрыть, убрав с экрана. В дальнейшем на иллюстрациях пособия все панели инструментов будут отображаться в плавающем виде.

Для вызова на экран панели инструментов следует щелкнуть правой кнопкой мыши по любой кнопке любой панели инструментов. Появится список, позволяющий щелчком мышки отображать и скрывать панели. Отображаемые на экране панели в списке отмечены галочками.

Имеется возможность настроить панель, добавив или убрав кнопки с нее. Для этого служит меню Вид – Панели… или Сервис – Адаптация – Интерфейс. Тонкая настройка панелей в данном учебном пособии не рассматривается.

Панель инструментов «Стандартная» показана на рис. 1.2. В первую группу входят кнопки «Создать», «Открыть» и «Сохранить» для работы с файлами, во вторую – «Печатать», «Предварительный просмотр», «Публикация в DWF» и «Импорт DWF» для вывода готового чертежа. Далее идут кнопки работы с буфером обмена и кнопки «Копирование свойств» и «Редактор блоков», кнопки отмены ошибочного действия и возврата ошибочной отмены. В следующей категории находятся кнопки панорамирования и масштабирования (см. ниже). Далее идут кнопки вызова окна свойств объекта, окон библиотек и инструментальных палитр, а также калькулятора. Наконец, панель замыкается кнопкой вызова справки.

В отличие от панелей инструментов, палитры занимают значительное пространство на экране. Палитры также перемещаются мышью, быть закреплены вдоль вертикальных границ окна AutoCAD или находиться в плавающем состоянии. Размер палитры, как правило, может изменяться, если все ее содержимое не помещается в текущий размер, появляются полосы прокрутки.

Рис. 1.2 Стандартная панель инструментов

Заголовок палитры в плавающем состоянии находится слева или справа от нее, в закрепленном – сверху. Палитра может быть свернута – в этом случае на экране остается лишь ее заголовок. На плавающем заголовке находятся иконка палитры и кнопка для ее закрытия, а также кнопки для сворачивания палитры и вызова меню закрепления; на закрепленном – только кнопки сворачивания и закрытия.

Через меню закрепления можно включить автоматическое сворачивание – палитра будет свернута и разворачиваться при наведении курсора мышки на ее заголовок. Это позволяет располагать на экране сразу несколько палитр.

Поскольку специфики черчения плоских изображений (Практические занятия 1-6) и трехмерного моделирования (Практические занятия 7-8) несколько различаются, в программе AutoCAD предусмотрена быстрая смена так называемых рабочих пространств. Рабочее пространство – совокупность отображения и размещения на экране нужных панелей инструментов, меню и палитр. Смена осуществляется посредством выпадающего списка панели инструментов «Рабочие пространства» (рис. 1.3). При желании пользователь может создать свое рабочее пространство.

Сразу после инсталляции программы AutoCAD автор рекомендует выбрать из выпадающего списка рабочих пространств пункт «Классический AutoCAD», после чего панель инструментов «Рабочие пространства» можно скрыть.

Рис. 1.3 Панель инструментов «Рабочие пространства»



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 286;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.