Командная строка AutoCAD


Особенностью AutoCAD является наличие у него специальной командной строки. Появление командной строки связано с почетным возрастом программы. Первые версии программы были разработаны задолго до появления графической системы Windows, и устройство указания (мышка) использовалось лишь для выбора объектов и иногда для ввода координат. Появление графического интерфейса с меню и панелями инструментов, активируемыми мышью, дало более удобный способ работы с программой, нежели ввод команд с клавиатуры, однако старый способ часто оказывается быстрее, по крайней мере, когда речь идет двух-трех десятках наиболее распространенных команд.

В AutoCAD предусмотрено несколько сотен различных команд. Список их и объяснение их значений можно найти в справочной системе AutoCAD.

Русификация командной строки, увы, несколько уменьшило ее преимущества. Однако большинство старых английских команд можно ввести в русифицированную командную строку, напечатав перед словом команды знак «_» (подчеркивание).

Работа с командной строкой ведется в диалоговом режиме. В нижней части командной строки осуществляется ввод команд, в строках выше отображается результат их действия и различные запросы, а также сообщения об ошибках.

Щелчком мыши курсор можно перенести в командную строку, но делать это не обязательно: любые набираемые с клавиатуры данные автоматически появляются в командной строке (если не включен динамический ввод, см. Практическое занятие №3).

Некоторые команды выводят в командную строку целый список данных. Поместив мышью курсор в верхнюю части командной строки, можно прокручивать ее содержимое клавишами «Вверх» и «Вниз» на клавиатуре. Однако это очень неудобно. Можно увеличить область командной строки, потянув мышью границу между ней и рабочей областью вверх. А можно вызвать текстовое окно командной строки, воспользовавшись меню: Вид – Отображение – Текстовое окно либо нажать клавишу «F2». На экране будет создано отдельное окно, являющееся копией командной строки. Его можно закрыть в любой момент.

Для ввода команды следует напечатать ее имя и нажать «Enter». Вместо этого можно воспользоваться меню или кнопкой панели инструментов, контекстным меню. Введенная команда автоматически отобразится в командной строке. Если команда ждет каких-то действий (ввод координат или указание объектов), развернутый запрос-подсказка будет отображена там же, в командной строке. Если требуется ввод координат, можно щелкнуть в нужном месте рабочего поля левой кнопкой мыши либо напечатать координаты (они будут введены в командную строку; подробнее ввод координат описан на Практическом занятии №3).

Если команда требует ввода какого-либо значения, после запроса в треугольных скобках (<>) может быть отображено значение по умолчанию. Нажатие «Enter» без ввода чего-либо приведет к использованию именно этого значения.

Также в запросе команды может появиться несколько слов в квадратных скобках, разделенных дробью. Это опции. Ввод опции изменяет поведение команды определенным образом. Использование опций делает команды очень гибкими и функциональными. Для ввода опции следует напечатать одну или несколько букв, выделенных в слове опции. Также можно щелкнуть правой кнопкой мыши по рабочему полю чертежа: все опции команды перечислены в контекстном меню. В связи с русификацией командной строки этот способ кажется автору наиболее оптимальным.

Ниже по тексту в пособии все команды и их опции будут выделены жирным шрифтом.

Для экономии места на экране отображение командной строки можно отключить. Для этого следует воспользоваться меню: Сервис – Командная строка или комбинаций клавиш «Ctrl»-«9». Однако без командной строки подсказки по работе с командами также станут недоступны, так что начинающим пользователям не следует этого делать. Впрочем, динамический ввод (см. Практическое занятие №3) дублирует подсказки в рабочую область черчения. Включается отображение командной строки точно так же, как и выключается.

Следует помнить, что любое действие, совершаемое пользователем в программе, осуществляется за счет работы определенной команды. Впредь, говоря «выполнить команду», будет подразумеваться запуск данной команды любым возможным способом (командная строка, меню, панель инструментов, контекстное меню).



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 209;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.