Введение и элементы управления AutoCad


Начертательная геометрия и компьютерная графика (КГ) - общенаучная дисциплина, которая является необходимой частью инженерного образования. Её предметом является компьютерное представление информации о геометрических образах, комплексы технических и программных способов, которые дают возможность создавать, анализировать, редактировать и хранить информацию о графических объектах. Необходимость изучения систем компьютерной графики обусловлена интенсификацией информационного обмена, требованиями повышения уровня творчества и продуктивности работы инженера, освобождения его от рутинной канцелярской работы.

При изучении раздела студент должен знать теоретические основы методов геометрического моделирования, построения разнообразных чертежей, общегосударственных стандартов черчения, основы пользования ПЭВМ типа IВМ РС.

Компьютерная графика - первая ступень обучения студентов автоматизированной обработке графической информации, развивающейся во время обучения специальных дисциплин как равноправная составляющая часть инженерной работы совместно с использованием цифровых методов. Компьютерная графика – не только способ визуализации, но и способ графического решения инженерных задач. Поэтому она должна быть тесно связана с содержанием профессиональной деятельности будущего специалиста. В связи с этим неотделимой частью инженерной и компьютерной графики является геометрия, как теоретическая основа решения прикладных задач.

Одной из важнейших для архитектурно-строительного проектирования областей применения машинной графики становятся двух- и трёхмерные изображения. Они создают эффект объёмности, что позволяет увидеть в процессе проектирования объект таким, каким он будет выглядеть в натуре и оценить его композиционные достоинства. Такую оценку желательно проводить при проектировании любых объектов, особенно уникальных зданий и сооружений, и совершенно необходима она при создании новых и реконструкции существующих градостроительных комплексов. При традиционном неавтоматизированном проектировании одно или несколько оцениваемых проектных решений строятся и вычерчиваются вручную, что связано с большими трудозатратами и ограничением числа сравниваемых вариантов. Использование КГ в таких случаях не только позволяет оперативно построить, сравнить и оценить многочисленные варианты, но и осуществить динамическое моделирование, позволяющее менять угол зрения, рассматривать объект с разных сторон при различном освещении и т.д.

Технология формирования чертежа во многом напоминает действия проектировщика по сборке чертежей из типовых элементов. Типовыми элементами чертежа в данном случае служат его полностью формализованные элементы. Графический диалог строится по принципу взаимодействия проектировщика с цифровой моделью чертежа через экран графического дисплея. При этом на ЭВМ формируются формализованные элементы чертежа, а в диалоговом режиме осуществляется общее формирование чертежа, корректировка, доработка его проектировщиком.

Создание чертежа производится на основе примитивов. Примитивами в машинной графике принято считать наименьшие, неделимые с точки зрения прикладных программ графические элементы, которые используются в качестве базовых для построения более сложных изображений.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 275;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.