Контроль маркетинговой деятельности на предприятии.


 

Системы маркетингового контроля нужны для того, чтобы быть уверенным в эффективности и эффектности деятельности фирмы. Существует три типа контроля в маркетинге.

1. Заключается в том, что специалисты маркетинга сопоставляют показатели с контрольными цифрами годового плана и при необходимости принимают меры к исправлению положения. Порядок его проведения показан на рис. 3.17.

2. Помогает выработать решения о расширении, сокращении и сворачивании производств, т.е. об управлении хозяйственным портфелем. Проводится оценка издержек и принимается решение о перераспределении средств.

3. Заключается в кризисном оценивании маркетинговой эффективности деятельности фирмы в целом.

Таблица 3.1

Три типа маркетингового контроля

 

№ п/п Три контроля Основные ответственные за его проведение Цель контроля Приемы и методы контроля
Контроль за выполнением годовых планов Высшее руководство Руководство среднего звена Убедиться в достижении намеченных результатов Анализ возможностей сбыта; доли рынка; соотношения между затратами на маркетинг и сбытом. Наблюдение за отношением клиентов.
Контроль прибыльности Контролер по маркетингу Выяснить, на чем фирма зарабатывает деньги, а на чем теряет их Оценки рентабельности в разбивке по: товарам; сегментам рынка; торговым каналам; объемам заказов.
Стратегический контроль Высшее руководство Ревизор маркетинга Выяснить: действительно ли фирма использует лучшее из имеющихся у нее маркетинговых возможностей и сколь эффективно она это делает Ревизия маркетинга

 

Рис. 3.17. Процесс контроля за выполнением годовых планов.

 

Ревизия маркетинга - комплексное, системное, беспристрастное и регулярное исследование маркетинговой среды фирмы, ее задач, стратегий и оперативной деятельности с целью выявления возникающих проблем и открывающихся возможностей и выдачи рекомендаций относительно плана действий по совершенствованию маркетинговой деятельности этой фирмы.

Фактически аналогичен стратегическому аудиту или ситуационному анализу положения дел на фирме и укрупнено включает: ревизию маркетинговой среды; ревизию стратегии маркетинга; ревизию организации службы маркетинга; ревизию систем маркетинга; ревизию результативности маркетинга ревизию функциональных составляющих маркетинга.


Тема 4.Стратегический маркетинг и стратегии корпоративного уровня.

 

1. Сущность и место стратегического маркетинга в системе управления предприятием и маркетингом

2. Становление и современные черты стратегического маркетинга

3. Сравнительная характеристика стратегического и операционного маркетинга

4. Задачи и значение стратегического маркетинга

5. Элементы и виды маркетинговых стратегий

_______________________________



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 454;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.