Состав земель населенных пунктов


Одна из категорий земель, определяемых Земельным Кодексом РФ - земли населенных пунктов.
Согласно ЗК РФ землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.
Поселения в РФ подразделяют на городские (города, поселки) и сельские (села, станицы, деревни, хутора и т.д.).

В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1. жилым;

2. общественно-деловым;

3. производственным;

4. инженерных и транспортных инфраструктур;

5. рекреационным;

6. сельскохозяйственного использования;

7. специального назначения;

8. военных объектов;

9. иным территориальным зонам.

Для каждой территориальной зоны градостроительным регламентом предусматриваются определенные виды разрешенного использования.

Так, например, в составе жилых зон земельные участки могут использоваться:

-для застройки жилыми зданиями, объектами культурно-бытового и иного назначения.

-для индивидуальной жилой застройки,

-для малоэтажной смешанной жилой застройки,

-для среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки,

а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам.

Земельные участки в составе общественно-деловых зон предназначены для застройки административными зданиями, объектами образовательного, культурно-бытового, социального назначения и иными предназначенными для общественного использования объектами согласно градостроительным регламентам.

Земельные участки в составе производственных зон предназначены для застройки промышленными, коммунально-складскими, иными предназначенными для этих целей производственными объектами согласно градостроительным регламентам.

Земельные участки в составе зон инженерной и транспортной инфраструктур предназначены для застройки объектами железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, связи, инженерной инфраструктуры, а также объектами иного назначения согласно градостроительным регламентам.

Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма

Физическое лицо приобрело право собственности на здание. Здание находится на земельном участке продавца, на праве постоянного (бессрочного) пользования. Какое право может быть реализовано покупателем в отношении этого участка?

Ответ: Пункт 1 статьи 20 Земельного Кодекса. Если недвижимость находится на земельном участке, принадлежащему продавцу на праве постоянного бессрочного пользования, а покупателю согласно статьи 20 на таком же праве предоставляться не может. Последний, как лицо, которому перешло право постоянного пользования в связи с приобретением здания может оформить свое право на земельный участок путем заключения договора или приобрести его в собственность.

 

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 244;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.