Экзаменационный билет №3


1. Порядок выноса точки в натуру в плане различными способами

Способы выноса проектных точек в плане. Наиболее распространенные среди них следующие: угловой засечки, линейной и способ полярных координат.

1. Способ угловой засечки:

Пусть необходимо вынести в натуру т. К по углам и . В т. А откладываем угол и фиксируем т. 1. В т. В откладываем угол и фиксируем т. 2 и т. 3, т. 3 – ходовая точка. Ее передвигают в створе 2В до тех пор, пока она не встанет в створе линии 1А. и в этой точке фиксируется т. К.

2.Способ линейной засечки: В т. А рулеткой откладывается длина S и прочерчивается дуга, переходим в т. В и прочерчиваем дугу радиуса S в точке пересеч-я дуг получаем проектную т. К.

3.Способ прямоугольных координат:

В створе здания а откладываем расстояние х и фиксируем т. К´ и K´´ и в створе линии К´K´´ откладываем расстояние y. Контроль – у´

4.Способ полярных координат: В точке А откладывается угол b1. Вдоль полученного направления откладывается расстояние S1 и фиксируется точка М.

Организация угодий

Угодья – участки земель, планомерно и систематически используемые для определенного вида произ-ва. Организация угодий и севооборотов является одной из главных задач ВХЗ с/х предприятий. В процессе ее решения определяют:
—хозяйственное назначение и характеризуют использование каждого участка земли;
—уровень интенсивности использования отдельных видов угодий и земельных участков;
—консервация угодий, сохранение и воспроизводство плодородия почв, мелиоративное, природоохранное, противоэрозионное обустройствотерритории;
—нормативы, режим и условия использования земельных участков. Под организацией угодий подразумевается: Установление состава и соотношения, проектирование мероприятий по с/х освоению и улучшению земель в целях их трансформации, а также территориальному обоснованию и размещению угодий, формированию хозяйственных уч-ов и установлению их границ. Т.о. при организации угодий решается задача по приведению в соответствие технологических условий производственных процессов и территориальных условий зем-ия. Организацию угодий начинают: 1. Анализируя и уточняя данные оценки систематизированного использования и охраны земель, оценки земель по их с/х пригодности.2. Определение участков с особым режимом использования. 3. Определение земель требуемых мелиоративных, культуртехнических мероприятий, расширение площади с/х угодий, улучшение их структуры. 4. Определение площади под пруды, мелиоративные и водохозяйственные сооружения, угодья малого орошения, дороги, лесополосы, участки сплошного облесения, участки подлежащие консервации выводу из с/х оборота.

Вырабатывается комплекс мероприятий, который призван решить следующие задачи:

1. Обеспечить рациональное использование всех земель хоз-ва в соот-вии с их природ-ми свойствами, экон-ми интересами предприятия при условии соблюдения эколог. безопасности. 2. Обосновать ресурсы и площади с/х освоения в целях увеличения пощади продуктивных угодий. 3. Обеспечить на базе мелиорации трансформации земель благоприятные территор. условия для сокращения расстояний и комплексной механизации произв-ых процессов. 4. Обосновать мероприятия по осушению, улучшению культуротехнического состояния и повышению экон-го плодородия угодий посредством мелиорации. 5. Оптимиз-ть состав и соотн-е угодий, обосновать их рациональную структуру в каждом произв-ом подразделении с учетом его специализации и размещения производственных центров.Поэтому при организации угодий решаются следующие взаимоувязанные вопросы: 1. Установление состава и соотношения угодий, а также режима использования, ограничений, обременении. 2. Обоснование трансформации земель. 3. Хозяйственно целесообразное размещение угодий по территории.

Угодья подраз-ся на с/х и не с/х. К с/х относят земли систематически используемые для получения с/х продукции (пашня, сенокосы, пастбища). К не с/х относят леса , кустарники, болота, земли занятые постройками, дорогами, прогонами, водой и др. угодья.

Общие положения современной методики оценки земель сельскохозяйственного назначения.

В РФ с 1971 по 1989г. выполнены 4 тура бонитировки почв и экономической оценки с/х угодий. С 1980 по 1991г. проведена внутрихозяйственная оценка угодий. В процессе работ опыт массовой оценки земель, собран и обработан материал, характеризующий земельные угодья по комплексу показателей (почвенных, климатических, экономических), влияющих на продуктивность земель и затраты при производстве. В ходе земельно-оценочных работ выделяют земельно-оценочные группы почв по которым рассчитывают баллы бонитета, показатели местоположения хозяйств (эквивалентное расстояние), индексы затрат по технологическим свойствам земельных участков.

Государственная кадастровая оценка с/х угодий включает:

- Определение интегральных характеристик объектов оценки по плодородию почв, технологическим свойствам и местоположению.

- Определение расчетного рентного дохода и кадастровой стоимости с/х угодий объектов оценки.

Интегральными показателями оценки являются:

- По плодородию почв – балл бонитета, т.е. совокупный почвенный балл.

- По технологическим свойствам – индекс технологических свойств земельных участков.

- По местоположению – эквивалентное расстояние до пунктов реализации с/х продукции, и баз снабжения материально-техническими ресурсами.

Балл бонитета вычисляется на основе экспликаций, площадей групп или разновидностей почв и балла их бонитета. Для бонитировки разновидностей почв разрабатывается классификатор, каталог и шкала бонитировки почв.

Продуктивность 1га с.х. угодий (Bi)

Дифференциальный рентный доход с 1га с.х. угодий (ДРi) ДРi = Bi - ЦПi
Абсолютный рентный доход (АР) берется на уровне 12 руб на 1 га с.х. угодий
Расчетный рентный доход с 1 га с.х. угодий (3Pi); 3Pi = ДРi + АР
Кадастровая стоимость 1 га с.х. угодий определяется путем капитализации величины рентного дохода сроком за 33 года (стр. 3Pi х 33)

Кадастровая стоимость 1га определяет расчетный рентный доход умноженный на 33 года.

Данная методика тяготеет к затратному методу. Он мотивирует к повышению затрат, тем самым закрывая возможность интенсивного роста экономики. На теории искажалась сущность ренты, т.к произошло суммирование I и II дифференциальной ренты.

Также в методике существуют внутренние противоречия. Например при сроке капитализации 33 года, коэффициент рентабельности должен составлять , т.е Но=1,03 (пункт 24), а не 1,07 как это приведено в методике. Данный же показатель рентабельности 7% - это советский (нормативный) показатель. Очевиден заниженный уровень рентабельности, в цене производства (7%), закладываемый в рас­четы, т к он не сможет обеспечить нормальные темпы воспроиз­водства в сельском хозяйстве. уровень рентабельности как минимум 20%.

Была завышена расчетная продуктивность 1 га сельскохозяйственных угодий, определенная на основе средней фактической урожайности культур за 1966-1998 гг.

К дифференциальному рентному доходу прибавляется «абсолютная земельная рента» в размере 12 руб. по всем субъектам РФ, методика исчисления которой не известна. Справедливость налогооблагаемой базы, считают в этой ситуации весьма сомнительной, так как оп­ределяется практически рента II.

Использовать ре­зультаты ГКОЗ для других целей вообще не представляют возмож­ным, так как даже приближенно не определяется рента I, на осно­вании которой должны строиться земельные отношения в рыночных условиях. Срок капитализации завышен Бальная оценка не соответствует современному агрохимическому состоянию почв.

Плюсы этой методики:

- Рента легла в основу кадастровой стоимости земель.

Кадастровая стоимость 1га определяет расчетный рентный доход умноженный на 33 года.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 193;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.