Источники земельного права


Издавая правовые нормы, государство облекает их в опреде­ленную форму: это могут быть законы, указы, решения, поста­новления, распоряжения компетентных органов, инструкции, положения, рекомендации и т. д. Все эти документы и материа­лы, содержащие правовые нормы, являются источниками права. К таковым, однако, не относятся акты индивидуального значе­ния (например, решение органа государственной власти о предо­ставлении земельного участка конкретному юридическому или физическому лицу), поскольку они не формулируют никакой правовой нормы, то есть общего правила поведения субъектов земельных правоотношений.

По признаку правовой значимости и по содержанию все ис­точники земельного права делятся на две группы: законы и под­законные нормативные акты. Законы — это нормы высшей юри­дической силы; они могут быть изменены или отменены только другими равнозначными законами. 3акон не имеет обратной силы, то есть он не может применяться к правоотношениям, возникшим до его издания. Так, земельные участки, предостав­ленные гражданам до реформы в размерах, превышающих уста­новленные в настоящее время, сохраняются за ними полностью. Законы делятся на конституционные, отраслевые (в смысле от­расли права) и обычные. Конституция РФ и конституции респуб­лик, входящих в ее состав, содержат специальные статьи, уста­навливающие принципы регулирования земельных отношений (в Конституции РФ — ст. 9 и 36).

К числу отраслевых относятся Земельный кодекс Российской Федерации и земельные кодексы республик, входящих в ее со­став. Земельный кодекс — это единый нормативный акт, содер­жащий в систематизированном виде правовые нормы, регули­рующие земельные отношения. К обычным относятся законы, принимаемые по отдельным вопросам регулирования земельных отношений (например, Закон РСФСР «О крестьянском (фермер­ском) хозяйстве»).

К подзаконным нормативным актам относятся постановле­ния, решения, распоряжения высших и местных органов власти (например, постановления Правительства РФ, правительств рес­публик в составе РФ, областных, краевых и районных админи­страций и т. д.), а также различные общие и отраслевые инструк­ции, положения, рекомендации, уставы при условии, что они содержат правовые нормы. К числу подзаконных нормативных актов относятся также разъяснения или официальные толкова­ния, которые даются специально уполномоченными органами (например, постановления пленумов Верховного суда РФ, разъ­яснения Госкомстата РФ и т. п.).

Подзаконные нормативные акт призваны конкретизировать и детализировать нормы законов в процессе их практического применения. Нормы подзаконных актов не могут противоречить нормам, содержащимся в законах; в противном случае первые не имеют юридической силы.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 187;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.