Виды землеустройства


Землеустроительные действия можно свести к 2-м направлениям: МХЗ и ВХЗ.

МХЗ вкл-т все виды работ по перераспределению земель: по целевому назначению, между отраслями и сферами деятельности, между субъектами и объектами хозяйствования, землевлад. и землепол. Гл. цель направлении состоит в соц. и экон. обоснованном перераспределении земель. Основная задача – формирование новых рациональных землевлад., а результат заключается в установлении границ, как пределов прав субъектов зем. отношений.

ВХЗ вкл. зем-е мероприятия по рациональной организации тер-рии, улучшению использования и охране земель в границах уже сформированных землевлад. Гл. цель – повышение эффек-ти использования земель. Осн. задача – территориальная организация производства. оба направления, представляя собой единую систему зем-х мероприятий, существенно различаются по содержания и методам осуществления.

МХЗ – это комплекс мероприятий по образованию, упорядочению и совершенствованию землепользований, отвода земель Образование землепользования – формирование зем. участка в качестве объекта хозяйствования.

Упорядочение и совер-е землеп-я – целенаправленные действия по устранению недостатков и улучшению параметров зем.уч.

Отвод земель – зем-е действия по ограничению зем.уч., предоставленного в собственность, владение или пользование юр. или гос. лицу.

Под реорганизацией землеп-я понимается значительные изменения кол-ва, площадей, размещения и конфигурации хозяйств и из землеп-ний на определенной территории.

Территориальное землеустройство по составу и содержанию работ отчасти соответствует МХЗ. К террит. земл-ву законодательство относит образования новых и упорядочение сущ-х землепользований, а также межевание объектов землеустройства. Под межевание подразумевается ограничение земель, то есть установление границ землевлад. и землеп., их правовое и техническое оформление.

Зем. проект – это совокупность док-в по содержанию новых форм организации тер-рии и их всестороннему обоснованию.

МХЗ делится на разновидности: образование, упорядочение и совершенствование землеп. с/х предприятий; образ. и изменение не с/х землеп. (отвод земель); формирование и организация зем. фондов и территорий спец. назначения.

ВХЗ – это комплекс мероприятий по территориальной организации производства, улучшению использования и охраны земли в границах с/х предприятий.

Общехозяйственные вопросы организации территории.

1.Размещение произв-х подразделений и хоз. центров.

2.Размещение внутрихоз-х магистральных дорог, водохозяйственных и др. инженерных сооружений и объектов общехоз-го назначения.

3.Организация угодий, вкл-щая решение трех взаимосвязанных вопросов: обоснование состава и соотношения угодий; проектирование и обоснование эффективности трансформации земель; хозяйственно целесообразное размещение угодий по территории.

4.Организация системы севооборотов.

Устройство территории отдельных видов угодий. разделении их на обособленные хоз. участки, обеспечении транспортной доступности и противоэрозионной защиты.

5. Устройство тер-рии севооборотов вкл-т размещение полей и раьочих участков, защитных лесополос, полевой дорожной сети и тд.

6. Устр. тер-рии многолетних насаждений вкл. размещение пород и сортов, кварталов и бригадных участков, защитных лесополос и тд.

7.Устр. тер-рии пастбищ закл. а проектировании грунтовых и отарных участков, орг-ции пастбище сеоборотов, размещение загонов стравливания и тд.

8.Устр. тер-рии сенокосов – организация сенокосооборотов их размещение, размещ-е бригадных участков.

Единство МХЗ и ВХЗ.

1. Последовательное достижение общей цели - организация рационального, полного и эффективного использования земли.

2.единая принципиальная основа осуществления землеустроительных мероприятий.

3.Экономическое, правовое и техническое содержание зем-х мероприятий.

4. Единый землеуст-й процесс, вкл. определенные законодательные этапы, стадии и порядок зем-го производства.

5.Взаимосвязь и последовательность осуществления. Формирование землеп. и установление их границ предполагает обязательную реорганизацию территории в границах отвода.

Различия

1. Различные объекты землеустройства. При МХЗ объектами могут быть части земельного фонда, неоднородные по формам собственности или хозяйствования. ВХЗ проводится только в с/х предприятиях после того, как сформировано землепользование. его объектом явл. конкретная территория.

2.Различия в обязательности и правовом обосновании проведения. Права юр. или частных лиц на зем уч. м.б. указаны только посредством МХЗ. ВХЗ явл-ся мерой гос. регулирования рационального использования и охраны земли.

Основные различия видов земл-ва проявляются в их содержании. МХЗ охватывает более широкий круг мероприятий и более разнообразно по составу и содержанию.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.