РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


А. Особенности структурно-функциональной организации коры большого мозгакак основного субстрата высшей нервной дея­тельности (ВНД). Кора большого мозга - эволюционно наиболее молодое образование, достигшее у человека по отношению к ос­тальной массе головного мозга наибольших величин. У человека масса коры большого мозга составляет в среднем 78% от общей массы головного мозга. Кора полушарий большого мозга имеет исключительно важное значение в регуляции жизнедеятельности организма, осуществлении сложных форм поведения и в станов­лении нервно-психических функций. Эти функции обеспечивают­ся не только всей массой коркового вещества, но и неограничен­ными возможностями ассоциативных связей между клетками ко­ры и подкорковых образований, что создает условия для сложнейшего анализа и синтеза поступающей информации, для развития форм обучения, недоступных животным.

Отмечая ведущую роль коры полушарий большого мозга в нейрофизиологических процессах, не следует забывать, что этот высший отдел может нормально функционировать лишь в тесном взаимодействии с подкорковыми образованиями. Противопо­ставление коры и нижележащих отделов мозга в значительной степени схематично и условно. В последние годы развиваются представления о вертикальной организации функций нервной системы, о кольцевых корково-подкорковых связях.

Клетки коркового вещества в значительно меньшей степени специализированы, чем ядра подкорковых образований. Отсюда следует, что компенсаторные возможности коры весьма высоки: функции пораженных клеток могут брать на себя другие нейроны;

поражение довольно значительных участков коркового вещества может клинически проявляться очень стерто (так называемые клинические немые зоны). Отсутствие узкой специализации кор­ковых нейронов создаег условия для возникновения самых разно­образных межнейронных связей, формирования сложных «ансамблей» нейронов, регулирующих различные функции. В этом важнейшая основа способности к обучению.Теоретически возможное число связей между 14 млрд. клеток коры головного мозга настолько велико, что в течение жизни человека значитель­ная часть их остается неиспользованной. Этим еще раз подтвер­ждается неограниченность возможностей обучения человека.

Б. Развитие представлений о ВНД.Предпосылкой для создания учения о ВНД были работы по декортикации (полной или час­тичной) подопытных животных и наблюдению за изменением их поведения [Буйо. 1830;Флуренс, 1842; Гольц Л., 1881].

Л.Гольц в 1881 г. экстирпировал у собаки полушария головно­го мозга и наблюдал за поведением животного 18 мес. После этой операции животное потеряло все навыки, приобретенные в тече­ние жизни, в результате чего не могло приспосабливаться к изме­нениям окружающей среды. Жизнь собаки поддерживалась спе­циальным уходом: ее необходимо было поить и кормить, как но­ворожденного младенца.

И.М.Сеченов (1829-1905) в своей знаменитой книге «Рефлексы головного мозга», вышедшей и 1863 г. (первоначальное название -«Попытка ввести физиологические основы в психологические про­цессы»), на основании собственных экспериментов на животных и наблюдений за развитием детей обосновал следующее весьма важ­ное положение: «Все акты сознательной и бессознательной жизни по способу происхождения суть рефлексы». В основе психической деятельности лежит принцип рефлекса.

Основоположником учения о ВНД является великий русский физиолог И.П.Павлов (1849-1936). Он открыл условные рефлек­сы и с их помощью выполнил исследования психической деятель­ности (ВНД, по И.П.Павлову), разработал основы учения о ВНД.

Переход И.П.Павлова на физиологические позиции в истол­ковании психического возбуждения слюнных желез (на процесс приготовления раствора кислоты для вливания в рот) считают датой рождения метода условных рефлексов (1901). Поскольку И.П.Павлов исходил из идеи нервизма, он пришел к заключению, что данное явление имеет рефлекторную природу, представляя особый вид рефлекса, названного им условным, поскольку для его возникновения необходимы определенные условия. Условный реф­лекс - средство и метод объективного изучения психической дея­тельности мозга. За каплями условпорефлекторного слюноотделения, наблюдаемого при образовании условных рефлексов, он разглядел и создал учение о психических функциях головного мозга.

В. Понятия.Согласно учению И.П.Павлова, различают выс­шую и низшую нервную деятельность. Низшая нервная деятель­ность— это совокупность нейрофизиологических процессов, обеспечивающих осуществление безусловных рефлексов и инстинктов. Инстинкт - это врожденная форма поведения, строго постоянная и специфическая для каждого вида форма приспособительного поведения, побуждаемого основными биологическими потребно­стями организма и специфическими раздражителями внешней среды. Термин «высшая нервная деятельность» И.П.Павлов пред­ложил использовать вместо термина «психическая деятельность», что способствовало изучению психической деятельности с помо­щью объективного метода - условных рефлексов, открытых им. К настоящему времени накопилось достаточно научных фактов, свидетельствующих о том, что понятия «психическая деятель­ность» и «высшая нервная деятельность» неравнозначны. Высшую нервную деятельность нередко определяют как поведение орга­низма, что не соответствует реальной действительности. Имеются противоречия также в определении таких понятий, как сознание, психика, мышление, причем встречаются различные определения одного и того же понятия или практически одинаковые определе­ния разных понятий.

Высшая нервная деятельностьчеловека - это совокупность ней­рофизиологических процессов, обеспечивающих сознание, подсоз­нательную переработку информации и приспособительное поведе­ние организма в окружающей среде. Психическая деятельность- это любая осознаваемая деятельность мозга. Она может сопровож­даться или не сопровождаться физической работой. Как видно из этих определений, понятие «высшая нервная деятельность» шире понятия «психическая деятельность»: последняя является составной частью первой. Психическая деятельность протекает осознанно, независимо от того, сопровождается она физической работой или нет. Высшая нервная деятельность может протекать осознанно и подсознательно. В частности, И.П.Павлов считал, что сон - это разлитое торможение в коре большого мозга.

В настоящее время хорошо изучено, что сон - это особая актив­ность мозга, т.е. одна из форм высшей нервной деятельности. При­мерами неосознаваемой высшей нервной деятельности являются также переработка поступившей ранее информации, когда человек уже переключился на другую деятельность (процесс запоминания); переработка сигналов от подпороговых внешних раздражителей, что было доказано, например, с помощью выработки условного реф­лекса на весьма слабый звук, который испытуемый субъективноне воспринимал (подробнее см. раздел 6.11.6). Психика- свойство мозга осуществлять психическую деятельность, главный критерий которой - осознаваемая активность мозга. Сознание- идеальное, субъективное отражение с помощью мозга реальной действительно­сти. Сознание отражает реальную действительность в различных формах психической деятельности человека, которыми являются: ощущение, восприятие, представление, мышление, внимание, чувство (эмоции) и воля.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 339;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.