ЛОКАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ. ОЦЕНКА ПРОНИЦАЕМОСТИ КЛЕТОЧНОЙ МЕМБРАНЫ


А. Локальный потенциал. При раздражении возбудимой ткани не всегда возникает ПД. В частности, если сила раздражителя ма­ла, то деполяризация не достигнет критического уровня, естест­венно, не возникнет импульсного распространяющего возбужде­ния. В этом случае ответ ткани на раздражение будет носить фор­му локального потенциала. Локальными потенциалами возбудимых клеток также являются: возбуждающий постсинаптический потенциал, рецепторные потенциалы, тормозный постсинаптический потенциал. Величина локальных потенциалов весьма вариабельна, она может достигать 10-30 мВ в зависимости от ви­да клеток. Свойства такого ответа существенно отличаются от импульсного (табл. 3.2).

Таблица 3.2 Сравнительная характеристика локального потенциала и ПД

Повышение возбудимости клетки во время локального потен­циала объясняется тем, что клеточная мембрана оказывается час­тично деполяризованной. Если Екр остается на постоянном уров­не, то для достижения критического уровня деполяризации во время локального потенциала нужен значительно меньшей силы раздражитель. Амплитуда ПД не зависит от силы раздражения, потому что он возникает вследствие регенеративного процесса.  
Причина невозбудимости клетки при возникновении ПД рас­сматривается в разделе 3.7. Рис. 3.5. Изменения проводимости ионов натрия (§Ка) и калия (&К) через мембрану гигантского аксона кальмара (б) во время ПД (и) согласно расчетам Б. Состояние проницаемости клеточной мембраныможно опре­делить по скорости движения ионов в клетку или из клетки соглас­но концентрационному градиенту, т. е по проводимости ионов Nа+ и К*
       

(gNa и gK),но при условии, что влияние электрического гра­диента на движение ионов исключено или оно постоянное. Послед­нее условие выполняется с помощью методики фиксации напряже­ния (уо11аее-с1атр) на постоянном уровне. Изменения проводимо­сти ионов Na+ и К+ представлены на рис. 3.5.

Проницаемость клеточной мембраны для ионов СI- во время развития ПД не изменяется. Естественно, ион СI- возникновении ПД участия не принимает.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 270;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.