Статья 344. Нарушение уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне


Нарушение уставных правил внутренней службы лицом, входящим в суточный наряд части (кроме караула и вахты), а равно нарушение уставных правил патрулирования в гарнизоне лицом, входящим в состав патрульного наряда, если эти деяния повлекли тяжкие последствия, - наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

 

Нарушение уставных правил патрулирования в гарнизоне выражается в отступлении от требований, содержащихся в УГ и КС ВС РФ и определяющих правила патрулирования. На практике такими нарушениями выступают уклонение патрульного наряда от маршрута и графика патрулирования, непринятие мер по предупреждению нарушений военнослужащими воинской дисциплины и т. п. Необходимым условием ответственности по ст. 344 УК РФ является наступление тяжких послед-ствий вследствие указанных нарушений. Ответственность за нарушение уставных правил патрулирования несут лица, входящие в состав патрульного наряда.

Оставление погибающего военного корабля (ст. 345 УК РФ). В данной статье предусмотрена ответственность за оставление командиром погибающего военного корабля, которое признается преступным лишь в том случае, если командир не выполнил до конца своих обязанностей по спасению вверенных ему корабля, людей и имущества. Ответственность по ст. 345 УК РФ возлагается также и на членов команды, если они без надлежащего на то распоряжения командира, отданного лично либо переданного иным способом, оставят погибающий военный корабль.

Уничтожение или повреждение военного имущества (ст.ст. 346 и 347 УК РФ). В ст. 346 УК РФ установлена ответственность за умышленное уничтожение или повреждение оружия, боеприпасов или предметов военной техники. Под уничтожением названых предметов понимается приведение их любым способом в полную непригодность для использования по назначению (механическое уничтожение, уничтожение посредством взрыва, использования химических средств, путем поджога, затопления и т. п.). Под повреждением указанных предметов понимается приведение их любым способом в частичную непригодность к использованию по назначению. При повреждении имущество может быть отремонтировано до восстановления его пригодности к использованию по назначению.

Рассматриваемое преступление может совершить любой военнослужащий, независимо от того, были эти предметы вверены ему по службе или оказались у него случайно.

Под тяжкими последствиями умышленного уничтожения или повреждения оружия, боеприпасов или предметов военной техники (ч. 2 ст. 346 УК РФ) следует понимать причинение крупного материального ущерба военному ведомству, срыв выполнения боевой задачи, нарушение нормального процесса обучения личного состава, уничтожение или повреждение уникальных образцов оружия, боеприпасов и предметов военной техники.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 228;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.