Статья 346 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение военного имущества


1. Умышленные уничтожение или повреждение оружия, боеприпасов или предметов военной техники - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет

 

В ст. 347 УК РФ предусмотрена ответственность за уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности. Данное преступление отличается от деяния, совершенного умышленно, только формой вины.

Утрата военного имущества (ст. 348 УК РФ). Данная статья устанавливает ответственность за нарушение правил сбережения вверенных для служебного пользования оружия, боеприпасов или предметов военной техники, если это повлекло по неосторожности их утрату. Нарушение правил сбережения имущества может выражаться как в действии (например, остав-ление предмета без присмотра), так и в бездействии (оставление его в ненадлежащих условиях хранения). Под утратой следует понимать выход имущества из владения лица, которому оно вверено, помимо его воли. Обязательным условием ответственности по ст. 348 УК РФ является нахождение указанных предметов в служебном пользовании у виновного, т. е. они должны быть выданы ему, например, на период проведения учений, боевых стрельб, несения караульной службы, конвоирования арестованных и т. п.

Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих (ст. 349 УК РФ). Преступление образует действие или бездействие, противоречащее правилам обращения с соответствующим видом оружия, боеприпасов, радиоактивных материалов, взрывчатых и иных веществ, представляющих повышенную опасность для окружающих, повлекшее последствие в виде тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, уничтожения военной техники либо иных тяжких последствий (ч. 1 ст. 349 УК РФ). Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, является неосторожным преступлением. Ответ-ственность за данное преступление может нести любой военнослужащий, независимо от того, были ли нарушены правила обращения с вверенными ему по службе предметами или таковые оказались у него по иным причинам. Повышает общественную опасность нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть одного человека (ч. 2 ст. 349 УК РФ) либо двух и более лиц (ч. 3 ст. 349 УК РФ)



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 209;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.076 сек.