Вопрос 88. Система «автомобиль-водитель-дорога».


Специфические особенности проблемы БДД определяются совокупностью взаимодействующих в условиях окружающей среды таких элементов системы, как автомобиль-водитель-дорога.

Вместе с тем можно говорить еще об одном элементе – пешеходе, т. к. по статистике 25% всех происшествий происходит по их вине. Тем не менее система ОБДД должна строиться на обеспечении высокого уровня именно этих составляющих. К каждому элементу системы предъявляют соответствующие требования по безопасности, регламентируемые соответствующими документами.

Хотя удельный вес элементов различен, все они одинаково значимы.

Официальная статистика говорит, что по причине технических неисправностей АТС происходит от 2 до 5% ДТП. Однако цифра эта достаточно условна, поскольку не всегда четко выявляются конкретные причины ДТП. Среди основных недостатков современных транспортных средств, следует отметить слабое оснащение тормозной системы, недостаточную надежность элементов подвески и рулевой трапеции, неоптимальный рисунок протектора, отсутствие шипов, плохое качество освещения, обеспечиваемое автомобильными фарами.

Наибольшую значимость в системе А-В-Д имеет ее второй элемент, по статистике боле 75% ДТП происходит по его вине. Основная причина в недисциплинированности водителя, т.е. желание соблюдать установленный порядок и как следствие управление АТС в нетрезвом состоянии, превышение скорости, нарушение правил обгона, проезда перекрестков, переездов и т.п. Другие факторы, например, недостаточная профессиональная подготовка, снижение психофизиологических возможностей в результате усталости гораздо реже приводят к возникновению ДТП. Фактор водителя несравним с другими элементами системы в силу своей сложности, специфики и важности обеспечения надежности работы водителя.

Значение третьего элемента как показывает практика значительно больше, чем это определяет официальная статистика (8%). Влияние конструктивных элементов дороги, ее технических параметров и состояния для обеспечения БДД трудно переоценить. На БДД оказывают влияние такие технические параметры дорог как интенсивность движения, ширина проезжей части, радиусы закругления, подъемы, видимость и т.д. А из основных факторов следует отметить такие как скользкость покрытия (сцепление колес с дорогой), ровность дорожного покрытия, состояние обочин, обустройство дорог.

Конкретные особенности каждого элемента системы, влияющих на БДД, управление этими элементами, их совершенствование и являются основой системы обеспечения безопасности дорожного движения.

Современный уровень автомобилизации и международных связей требует международного подхода к проблеме безопасности. Она решается в международном плане различными региональными экономическими комиссиями ООН. В частности в Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН) имеется Комитет по внутреннему транспорту, в компетенцию которого входят вопросы автомобильного транспорта, автомобильных перевозок, безопасности движения и т.п.

Еще в 1968 году СССР подписал вместе с остальными странами соглашение о единообразных условиях и взаимном признании официального утверждения предметов оборудования и частей моторных транспортных средств.

В частности, согласно соглашения, :

1. Участники обязались принимать и разрабатывать единые рекомендации и требования к тому или иному узлу и параметру ТС, методику испытаний.

2. Вводить рекомендации в качестве законоположений в своих странах. Если есть соответствующее оборудование, проводить испытания по рекомендуемым методикам и в случае удовлетворительных результатов присваивать знак утверждения транспортного средства в отношении установленных требований. Такой знак для всех Европейских стран Е (например: - ФРГ; - Франция; - Италия).

3. Признавать знак международного утверждения, присвоенный страной, проводившей испытания, на территории всех стран – участниц соглашения.

Надо понимать, что требования ЕЭК ОНН рассматриваются как минимальные, некоторые страны используют еще более жесткие требования.

Причем эти требования постоянно совершенствуются, Большую роль при этом играет Международная организация по стандартам (ISO), в составе которой есть технический комитет 22 «Дорожный транспорт», занимающийся международной стандартизацией в автомобилестроении. В настоящее время насчитывается более 3000 стандартов и рекомендаций подготовленных ISO.

Разработка таких стандартов – результат стремления в кратчайший срок снизить аварийность на АТ. Однако обновление парка идет медленно, и современным требованиям он будет соответствовать лет через 10, а к тому времени эти требования наверняка будут пересмотрены.

При этом, важное значение, имеет система контроля выполнения установленных требований.

Требования к водителям и их подготовке также являются международными. Классификация категорий – А,В,С,Д,Е также международная.

Государственная система БДД России модернизируется и развивается вместе с развитием новых рыночных отношений.

Вопрос 89. Нормативно-правовая база организации и БДД.

До недавнего времени в сфере дорожного движения действовало около 400 нормативных актов, большинство из которых – приказы и инструкции различных ведомств и министерств. Доля законодательных актов не превышала пяти процентов. К средине 90-х годов прошлого века положение начало исправляться.

Во-первых, впервые на законодательном уровне был принят закон «О безопасности дорожного движения». В сферу его регулирования были включены все виды общественных отношений, связанные с дорожным движением, его основными компонентами, обеспечивающими безопасность на дорогах.

Структура и содержание закона определяются предметом его регулирования. В соответствии с этим она включает:

1. Общие положения.

В этом разделе закреплены основные задачи закона, даны основные понятия, закреплены основные принципы обеспечения БДД., субьекты государственного управления в области обеспечения БДД.

2. Полномочия федеральных органов государственной власти и управления по обеспечению БДД.

Здесь указаны полномочия как федеральной, так и региональной власти в данной области. Определена область компетенции государственной власти и общественных организаций. Сформулированы общие принципы организации государственной системы учета основных показателей состояния БДД.

1. Разработка и утверждение программ обеспечения БДД.

В данном разделе перечислены все виды программ , субъекты их разрабатывающие и утверждающие, а также порядок их финансирования.

4. Основные требования по обеспечению БДД.

Здесь изложены требования безопасности к основным элементам дорожного движения: дорогам и их обустройству, автотранспортным средствам, участникам дорожного движения. Определены основания и порядок ограничения или прекращения движения на автодорогах, запрещение эксплуатации транспортных средств. Вопросы подготовки водителей, основание и порядок лишения водительских прав, вопросы обучения населения безопасному поведению на улицах и дорогах.

5. Надзор и контроль за соблюдением нормативных требований по обеспечению БДД.

В этом разделе закреплены задачи , организация и субъекты государственного надзора и контроля в области обеспечения БДД.

6. Ответственность за нарушение законодательства о БДД.

Перечислены субъекты и виды ответственности за нарушения требований законодательства о БДД.

7. Международные договоры.

Устанавливают приоритет международных договоров перед законодательством РФ о безопасности ДД.

Естественно такой закон не является единственным в перечне документов, регламентирующих и обеспечивающих БДД.

Среди других основных документов следует назвать:

- Правила дорожного движения;

- Правила допуска граждан к управлению транспортными средствами;

- Правила регистрации и учета транспортных средств;

- Правила допуска транспортных средств к эксплуатации и порядок прохождения технических осмотров;

- Правила учета дорожно-транспортных происшествий.

Все эти документы также призваны помочь в решении проблемы обеспечения БДД.

Важным моментом, определяющим взаимоотношение участников дорожного движения является страхование гражданской ответственности (ОСАГО). Введение данного вида страхования, хотя по разным оценкам еще далекого от совершенства, несомненно облегчило решение вопросов возмещение ущерба от дорожно-транспортных происшествий (ДТП).



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 277;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.