Вопрос 53. Российские организации по вопросам регулирования МДП.


Вопросами организации и регулирования международных автомобильных перевозок в Российской Федерации занимаются следующие организации: Министерство транспорта РФ (действует на основании положения, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 26.04.97 № 501) - заключает межгосударственные соглашения по международным автомобильным перевозкам, принимает решения по международным конвенциям и соглашениям (присоединение к ним) и подготавливает их ратификацию. Разрабатывает законодательные и нормативные акты и программы развития инфраструктуры производства, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, организации транспортного процесса. Решает все вопросы на уровне министерства транспорта и коммуникаций других стран по разрешительной системе и регулированию спорных взаимных претензий и нарушений.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИ БДД) (действует на основании положения, утвержденного Приказом Президента РФ от 15.06.98 № 711 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения") - осуществляет контроль дорожного движения на дорогах РФ, регистрацию и контроль технического состояния транспортных средств, допуск водителей.

Российская транспортная инспекция ("Об утверждении положения о Российской транспортной инспекции Министерства транспорта РФ") утв. Постановлением Правительства от 26.11.91 №20, с изменениями от 19.09.96. Главными задачами РТИ являются осуществление государственного контроля над соблюдением транспортного законодательства, правил безопасности движения и экологических требований при эксплуатации транспорта, а также лицензирование перевозочной, транспортно-экспедиционной и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса, ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств, в пределах компетенции Министерства транспорта Российской Федерации. Лицензии на международные перевозки выдаются в соответствии с действующей инструкцией, утвержденной приказом Минтранса РФ № 9 от 21.02.94. Решающими моментами в принятии решения о выдаче лицензии на право осуществления международных перевозок являются:

- наличие подвижного состава соответствующего международным требованиям
по технико-эксплуатационным и экологическим параметрам;

- профессиональная пригодность руководителей и водителей, подтвержденная
соответствующими документами (опыт работы по международным перевозкам,
знания требований международных соглашений и конвенций, обучение на курсах
по специальной программе и пр.)

Органы, выдавшие лицензию, могут приостановить ее действие или аннулировать при выявлении нарушения установленного порядка международных перевозок.

Вопрос 54. АСМАП.

В формировании и развитии рынка международных перевозок значительную роль играет АСМАП (Ассоциация международных автоперевозчиков).

АСМАП является некоммерческой организацией, объединяющей российские предприятия, осуществляющие МАП грузов и пассажиров. Создана в 1974 году, и призвана представлять и защищать интересы своих членов перед национальными и иностранными, компетентными органами.

АСМАП является членом Международного союза автомобилистов (МСАТ, Женева), и Международной федерации экспедиторских ассоциаций (FIATA, Цюрих), представляет интересы российских перевозчиков в рабочих органах по транспорту ЕЭК ООН, является гарантийной организацией по Таможенной конвенции МДП на территории РФ.

АСМАП действует по следующим направлениям:

- обеспечение российских перевозчиков документами, регламентирующими выполнение МДП;

- информирование членов АСМАП об условиях и правилах выполнения МАП по территории РФ и других государств;

- осуществляет консультации по правовым аспектам, вопросам экономики и организации МДП;

- содействие в визовом оформлении для водителей предприятий – членов АСМАП;

- организация заправки топливом на кредитной основе для перевозчиков-членов АСМАП на иностранной территории;

- подбор иностранных партнеров для сотрудничества;

- содествие в оформлении различных видов страхования, связанных с выполнением МДП;

- обеспечение российских перевозчиков книжками МДП и ведение работ по урегулированию претензий в связи с использованием системы МДП;

- подготовка менеджеров и водителей в сети учебных центров;

- проведение семинаров, конференций, подготовка и выпуск методической и справочной литературы.

Наряду с региональными отделениями АСМАП действуют региональные союзы перевозчиков – общественные объединения, координирующие и лоббирующие интересы автоперевозчиков на региональном уровне.

В качестве примеров эффективной работы можно привести соглашение с финнами о возможности использования на магистрали Хельсенки-Москва автопоезда с увеличенным габаритом по высоте – 4200 мм, что позволило использовать для перевозки контейнеров отечественные тягачи и полуприцепы без оплаты за превышение габарита. Или договоренность отнесения всех видов страхования на себестоимость перевозок.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 246;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.