Производные ценные бумаги как инструмент фондового рынка.


Термин «производные инструменты можно рассматривать в двух аспектах. Первый аспект предполагает, что производные ин­струменты — это срочные контракты и особые условия их заклю­чения и исполнения, второй — что производные инструменты — это любые инструменты рынка, которые основаны на первичных активах, таких, как товары, деньги, ценные бумаги. Про­изводные инструменты обладают следующими особенностями:

-цена производных инструментов базируется на иене лежащего*'
в их основе актива, конкретная форма которого может быть
различной;

-обращение производных инструментов аналогично обращению
основных ценных бумаг;

-производные инструменты имеют ограниченный срок суще­
ствования (от нескольких дней до нескольких месяцев) по срав­
нению с периодом жизни исходного актива (акции — бессроч­
ные, облигации —- несколько лег и десятилетий);

-производные инструменты позволяют получать прибыль при
минимальных инвестициях по сравнению с другими актива­
ми, так как инвестор оплачивает не всю стоимость актива, а
только гарантийный (маржевой) взнос.

Производные инструменты представляют собой имуществен­ные обязательства по срочным сделкам. Срочная сделка — это сдел­ка купли-продажи, исполнение которой должно произойти через какое-то время в будущем. В результате заключения такой сделки сразу возникают два обязательства: обязательство продавца и обя­зательство покупатели, которые одновременно являются и соот­ветствующими имущественными правами.

Передача обязательств называется куплей-продажей контрактов.

Срочный контракт является производным инструментом только тогда, когда цель его заключения — получение дифференциаль­ного дохода, т.е. положительной разницы в иенах. В этом случае активом в срочном контракте выступает не конкретный физичес­кий актив, например товар или акция, а лишь его постоянно ме­няющаяся иена.

Использование срочных контрактов для уменьшения риска или для его страхования называется хеджированием.

Производные инструменты основываются на срочных контрак­тах, которые заключаются для получения спекулятивной прибыли или для хеджирования рисков, сопутствующих рыночным акти­вам, на основе выравнивания денежных потоков во времени и про­странстве.

В широком смысле слова суть производных инструментов со­стоит в том, что они являются инструментами рынка, которые ос­новываются на его реальных активах и сделках с ними и использу­ют различия в ценах для достижения определенных целей участ­никами рынка. Прежде всего они используются для: достижения определенного уровня доходности; снижения уровня риска; обеспечения периодичности платежей; получения спекулятивной прибыли; хеджирования.

Таким образом, производные ценные бумаги — это такие ин­струменты рынка, которые позволяют получать дифференциаль­ную прибыль за счет временных и пространственных различий в цене актива, без каких-либо действий с самим этим активом,

В зависимости от вида договора срочные контракты делятся на две группы:

• срочные контракты, основанные на договоре купли-продажи,
или срочные контракты на поставку актива;

• срочные контракты, основанные на договоре мены (обмена),
или свопы.

Срочные контракты на поставку, в свою очередь, могут быть двух видов: стандартные, или биржевые, нестандартные, или не­биржевые, И те и другие в зависимости от характера обязательств по сделке делятся на твердые и условные.

Твердые стандартные контракты на поставку — это фьючерс­ные контракты, а условные — это биржевые опционы.

Твердые нестандартные контракты на поставку — это форвард­ные контракты, а условные — это небиржевые опционы,

Форвардный контракт — это договор купли-продажи какого-либо актива через определенный срок в будущем; это соглашение между сторонами о будущей поставке базисного актива, которое заключается вне биржи, в форме срочною контракта. Все условия форвардного контракта согласовываются сторона­ми сделки в момент ее заключения. Цена актива, который должен быть поставлен в будущем, или форвардная цена контракта, обыч­но устанавливается в момент заключения сделки.

Форвардный контракт заключается, как правило, в целях осу­ществления реальной продажи или покупки соответствующего ак­тива и страхования поставщика или покупателя от возможного неблагоприятного изменении цены.

Основное преимущество форвардного контракта состоит в воз­можности его приспособления к индивидуальным запросам участников сделки по любым параметрам договора, а именно: по цене, срокам, размерам, формам расчетов и поставки.

Однако обязательство по такому контракту очень трудно лик­видировать досрочно, если одна из сторон контракта не пожелает его исполнить. Поэтому по большинству форвардных контрактов вторичный рынок, т.е. рынок, на котором можно совершить об­ратную сделку, практически отсутствует. В результате форвардные контракты, по которым отсутствует вторичный рынок, производ­ными инструментами не являются.

Форвардные контракты становятся производными инструмен­тами по мере стандартизации условий заключения сделки, т.е. ча­стичного отказа от их индивидуальности, уникальности каждого отдельного контракта, и при наличии рыночного посредника (ди­лера), который становится одной из сторон форвардного контрак­та с любым другим участником рынка. В результате начинаетфун-кционировать вторичный рынок форвардных контрактов и они ста­новятся ликвидными.

Ликвидность форвардного контракта превращает его в произ­водный инструмент рынка, т.е. позволяет подучать с его помощью дифференциальную прибыль, или, иначе говоря, использовать его для целей хеджирования и спекуляции.

Основные виды ликвидных форвардных контрактов — валют­ные форварды и форвардные контракты на ставку процента.

Фьючерсный контракт — это стандартный биржевой договор купли-продажи биржевого актива через определенный срок в бу­дущем по цене, установленной сторонами сделки в момент ее заключения. Это соглашение между сторонами сделки о будущей по­ставке базисного актива, которое заключается на бирже. Фьючерс­ный контракт, как и форвардный контракт, является срочным кон­трактом и относится к классу твердых сделок. Фьючерсный кон­тракт полностью стандартизирован, т.е. все его параметры, кроме цены, известны заранее и не зависят от воли и желания участни­ков договора. Исполнение фьючерсного контракта гарантируется биржей, точнее, расчетной палатой, которая обслуживает бирже­вую торговлю.

Заключение фьючерсного контракта на условиях его покупа­теля называется покупкой контракта, а на условиях продавца — продажей контракта. Принятие обязательства по контракту на ус­ловиях продавца или покупателя называется открытой позицией. Ликвидация обязательства поданному контракту путем заключе­ния обратной сделки с аналогичным контрактом называется «за­крытием позиции-».

После того как контракт заключен, он регистрируется в рас­четной палате. С момента регистрации стороной сделки, как для продавца, так и для покупателя, становится расчетная палата, т.е. для покупателя она выступает продавцом, а для продавца — поку­пателем. Так как фьючерсные контракты стандартны и гарантиро­ваны расчетной палатой, они высоколиквидны, поэтому участни­ки сделки легко могут закрыть открытую позицию с помощью оф­сетной сделки. Результатом сделки будет выигрыш иди проигрыш в зависимости оттого, по какой цене участник сделки открыл и закрыл позицию. Если участник контракта желает осуществить шш принять поставку, он не ликвидирует свою позицию до дня по­ставки. В этом случае расчетная палата уведомляет его, кому он должен поставить или от кого принять базисный актив. По усло­виям ряда фьючерсных контрактов может предусматриваться не поставка базисного актива, а взаиморасчеты между участниками в денежной форме.

Фьючерсные контракты, как правило, заключаются не с целью осуществления реальной поставки актива, а для спекуляции и хед­жирования. Как свидетельствует мировой опыт, только 3% всех заключаемых контрактов заканчиваются поставкой актива, осталь­ные закрываются при помощи офсетных сделок.

Фьючерсный контракт можно заключить только при посред­ничестве брокерской компании, которая является членом биржи. При открытии позиции по контракту его участник должен внести гарантийный взнос или залог. Этот гарантийный взнос называет­ся начальной или депозитной маржой. Маржа составляет, как пра­вило, от 2 до 10% суммы контракта. Полученные средства вносят­ся на клиентский счет, который открывается в расчетной палате каждому участнику торгов.

В мировой практике фьючерсные контракты делятся на два вида: товарные и финансовые фьючерсы.

Товарные фьючерсы,в свою очередь, подразделяются, как пра­вило, на следующие группы биржевых товаров: сельскохозяйственное сырье и полуфабрикаты, а именно: зер­но, скот, мясо, растительное масло и т.д.; лес и пиломатериалы; ветные и драгоценные металлы; нефтегазовое сырье (нефть, газ и т.д.). Товарные фьючерсы оставались основным видом фьючерсных контрактов до начала 70-х гг. XX в. В 1972 г. появились финансо­вые фьючерсы как реакция финансовых рынков на резкий рост нестабильности всех основных финансовых инструментов.

Финансовые фьючерсыподразделяются на четыре основные группы: валютные, фондовые, процентные, индексные.

Валютные фьючерсы — это фьючерсные контракты купли-про­дажи какой-либо валюты, т. е. стандартный биржевой договор купли-продажи конвертируемой валюты в определенный срок в будущем по курсу, установленному в момент заключения договора. Фондовые фьючерсы - это фьючерсные контракты купли-про­дажи акций. Процентные фьючерсы представляют собой фьючерсные кон­тракты на изменение процентных ставок и на куплю-продажу дол­госрочных облигаций. Фьючерсы на изменение процентных ставок — это краткосрочные процентные фьючерсы. Фьючерсы на купл ю- продажу долгосрочных облигаций выступают как долгосрочные фьючерсные контракты.

Краткосрочные процентные фьючерсы — это стандартные бир­жевые договоры, которые выступают как договоры купли-прода­жи краткосрочного процента в определенный день в будущем по цене, установленной в момент заключения контракта. Краткосроч­ный процентный фьючерсный контракт относится к разряду фью­черсных контрактов на разницу, т.е. к контрактам, по которым вме­сто поставки актива производится только расчет разницы в ценах в денежной форме. Долгосрочный процентный фьючерс — это биржевой договор куп­ли-продажи долгосрочных облигаций в определенный день в бу­дущем по цене, которая устанавливается в момент заключения кон­тракта. Индексный фьючерс — это биржевой договор купли-продажи фондового индекса в конкретный день а будущем по цене, кото­рая устанавливается в момент заключения контракта.

Опционные контракты представляют собой производные инст­рументы, в основе которых лежат различные активы. Опционный контракт - это договор, в соответствии с которым одна из сторон имеет право, но не обязательство, в течение определенного срока продать (купить) у другой стороны соответствующий актив по цене, установленной в момент заключения договора.

По сравнению с фьючерсными контрактами диапазон базис­ных активов опционов шире, так как в основе опционного кон­тракта может лежать и фьючерсный контракт. Опционные кон­тракты используются как для извлечения спекулятивной прибы­ли, так и для хеджирования.

Суть опциона состоит в том, что он предоставляет одной из сторон сделки право выбора исполнить контракт или отказаться от его исполнения. В сделке участвуют два лица. Одно лицо поку­пает опцион, т.е. приобретает право выбора. Другое лицо продает или, как еще говорят, выписывает опцион, т.е. предоставляет право выбора. За полученное право выбора покупатель опциона уплачи­вает продавцу определенное вознаграждение, называемое премией. Продавец опциона обязан исполнить свои контрактные обязатель­ства, если покупатель (держатель) опциона решает его исполнить. Покупатель имеет право купить или продать базисный актив, толь­ко по той цене, которая зафиксирована в контракте. Эта цена назы­вается ценой исполнения. Здесь следует иметь в виду, что актив, ко­торый лежит в основе опциона, всегда имеет две цены; текущую ры­ночную цену, или цену спот, и цену исполнения, зафиксированную в опционе, по которой опцион может быть исполнен.

Опционные контракты делятся на биржевые и небиржевые. Бир­жевые опционные контракты заключаются только на биржах, и по механизму своего действия они почти аналогичны фьючерсным контрактам. Биржевые опционы полностью стандартизированы, торговля им и организована по типу фьючерсной, но имеются отли­чительные особенности — участники сделки находятся в неодина­ковом положении с точки зрения контрактных обязательств.

Основными видами долгосрочных небиржевых опционов яв­ляются опционы, которые получили название «кэпы» и «флоры». Их развитие связано с необходимостью заключения опционных контрактов на длительные сроки: 3—5 лет и более. Организатором рынка таких опционов (кэпов и флоров) все­гда является банк. Банк может в зависимости от потребностей кли­ента выступать либо продавцом опциона, либо его покупателем.

В настоящее время на рынке имеют хождение следующие виды опционов: процентные кэпы и флоры; валютные кэпы и флоры; товарные кэпы и флоры.

Кэп представляет собой опцион на покупку. Поку­патель кэпа приобретает право на получение дифференциального дохода, если рыночная цена (спот) будет превышать цену испол­нения кэпа. Флор — это опцион на продажу, или пут. Покупатель флора имеет право через равные промежутки времени в течение всего срока действия опциона получать дифференциальный доход в виде разницы между ценой исполнения опциона и рыночной ценой спот в том случае, если цена исполнения выше рыночной цены. За это право покупатель флора должен уплатить его продавцу сумму пре­мии за весь срок действия опциона.

Коллар представляет собой комбинацию опционов кэп и флор, при которой покупатель коллара является покупателем кэпа и про­давцом флора и наоборот, в случае продажи коллара.

Небиржевые опционы, как и биржевые, используются для хед­жирования финансовых рисков, но они могут применяться и в спе­кулятивных целях.

Функционирование кэпов и флоров на рынке ценных бумаг позволяет участникам данных сделок в наибольшей степени га­рантировать себя от рыночных колебаний цен, валют, процент­ных ставок, которые могут существенно снизить их доходы в раз­личные периоды по сравнению с тем, на что они рассчитывали, либо значительно увеличить его обязательные выплаты по сравне­нию со средним или возможным для него уровнем.

Своп — это соглашение между двумя контрагентами об обмене в будущем платежами в соответствии с определенными в контрак­те условиями, т.е. это договор обмена базовыми активами или пла­тежами на их основе в течение установленного периода, в котором цена одного из активов является фиксированной, а цена другого актива — переменной, или же цены обоих активов являются пла­вающими.

Своп может состоять из одного-единственного обмена на про­тяжении своего срока действия, но обычно он состоит из серии обменов и платежей через установленные промежутки времени. Поэтому своп, как кэп или флор, относится к группе многопериодных производных инструментов.

Своп может включать обмен базовыми активами. Однако, как правило, никакого обмена активами не происходит. В качестве актива берется ценовая денежная сумма, по отношению к которой производятся все расчеты и окончательный платеж одной из сто­рон контракта другой стороне. Для покупателя свопа расчеты про­водятся по твердой фиксированной цене. Для продавца свопа рас­четы проводятся по плавающей ставке. В зависимости от вида ба-

зисного актива, на который заключается своп, выделяют следую­щие виды свопов: процентные, валютные, товарные, индексные.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 218;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.