Тема 16. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия


Эффективность производства как экономическая

Категория

 

Основу экономической эффективности составляет интенсификация использования производственных и финансовых ресурсов. Конечные результаты хозяйственной деятельности складываются под воздействием как интенсивных, так и экстенсивных факторов, как качественных, так и количественных показателей использования ресурсов. Особенностью интенсивного и экстенсивного использования ресурсов является их взаимозаменяемость – так, недостаток рабочей силы можно восполнить повышением производительности труда.

Основной принцип к4лассификации производственных резервов – это классификация по источникам эффективности производства, которые сводятся к трем основным группам (простым моментам процесса труда):

Целесообразная деятельность или труд;

Предмет труда;

Средства труда.

Совокупный резерв повышения эффективности производства на предприятиях характеризуется разницей между производственным потенциалом и достигнутым уровнем продаж.

С развитием НТП кардинально изменилась сущность самого процесса труда. В современном мире непременными условиями эффективной деятельности работников всех уровней являются творчество, высокий уровень профессиональных знаний, навыков владения информационными технологиями и коммуникациями. Эффективность использования руда в настоящее время возможно только в рамках целостной системы специальных знаний, информации, технологий и т.д., приобретающей форму интеллектуального капитала бизнеса. Главной отличительной особенностью новой экономики, основанной на знаниях, является то, что она во многом базируется на интеллектуальном капитале. Вещественный капитал выполняет как бы вспомогательную функцию материальных носителей компонентов интеллектуального капитала.

В условиях существующих товарно-денежных отношений оборот производственных ресурсов проявляется в обороте финансовых ресурсов, что позволяет характеризовать не только потребление средств производства и труда в процессе производства, но и авансирование или применение основных производственных и оборотных средств.

Использование производственных и финансовых ресурсов может носить как экстенсивный, так и интенсивный характер. Понятие всемерной и всесторонней интенсификации охватывает и характеризует использование не только живого, но и овеществленного труда, т.е. всей совокупности производственных и финансовых ресурсов.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.