Тема 5. Анализ производственных результатов деятельности предприятия


1. Основные задачи анализа производственных результатов деятельности предприятия и оценка динамики и выполнения плана по производству и продажам

 

Объем производства и продаж продукции — взаимозависи­мые показатели. В условиях ограниченных производственных возможностей и при неограниченном спросе на первое место выдвигается объем производства продукции. Но по мере насы­щения рынка и усиления конкуренции не производство опреде­ляет объем продаж, а, наоборот, возможный объем продаж явля­ется основой разработки производственной программы. Пред­приятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реально реализовать.

Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину операционных затрат, прибыль и рентабельность предприятия. Поэтому анализ данных показателей имеет большое значение.

Его основные задачи:

оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции;

определение влияния факторов на изменение величины этих показателей;

выявление внутрихозяйственных резервов увеличения вы­пуска и реализации продукции;

Разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

Объем производства и реализации промышленной продук­ции может выражаться в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных измерителях.

Обобщающие показатели объема производства продукции по­лучают обычно с помощью стоимостной оценки, для чего ис­пользуют сопоставимые или текущие цены.

Важное значение для оценки выполнения производствен­ной программы имеют и натуральные показатели объемов про­изводства и реализации продукции (штуки, метры, тонны и т.д.). Их используют при анализе объемов производства и ре­ализации продукции по отдельным видам и группам однород­ной продукции.

Условно-натуральные показатели, как и стоимостные, применяются для обобщенной характеристики объемов про­изводства продукции, например, на консервных заводах ис­пользуется такой показатель, как тысячи условных банок (туб), на ремонтных предприятиях — количество условных ремонтов, в обувной промышленности условные пары обуви, исчисленные на основе коэффициентов их трудоем­кости и т.д.

Нормативные трудозатраты (в нормо-часах или нормиро­ванной зарплате) используются также для обобщенной оцен­ки объемов выпуска продукции в тех случаях, когда в услови­ях многономенклатурного производства не представляется возможным использовать натуральные или условно-нату­ральные измерители.

Объем реализации продукции определяется или по отгрузке продукции покупателям, или по оплате (выручке). Он может вы­ражаться в сопоставимых, плановых и действующих ценах. В ус­ловиях рыночной экономики этот показатель приобретает пер­востепенное значение. Реализация продукции является связую­щим звеном между производством и потребителем. От того, как продается продукция, какой на нее спрос на рынке, зависит и объем ее производства.

Анализ объема производства начинается с изучения динамики выпуска и реализации продукции, расчета базисных и цепных тем­пов роста и прироста.

Среднегодовой темп роста (прироста) выпуска и реализации продукции можно рассчитать по среднегеометрической или среднеарифметической взвешенной.

Оценка выполнения плана по производству и продажам продукции за отчетный период (месяц, квартал, год) производится путем сравнения, нахождения абсолютного и относительного отклонения по отдельным изделиям.

Анализ реализации продукции тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции. Недовыполнение плана по договорам для предприятия оборачивается уменьшением выручки, прибыли, выплатой штрафных санкций. Кроме того, в условиях конкуренции предприятие может потерять рынки сбыта продукции, что повлечет за собой спад производства.

В процессе анализа определяется выполнение плана поставок за месяц и с нарастающим итогом в целом по предприятию, в разрезе отдельных потребителей и видов продукции, выясняются причины недовыполнения плана и дается оценка деятельности по выполнению договорных обязательств.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.