Системный подход к анализу финансово-хозяйственной деятельности


Системный подход — важное требование к экономичес­кому анализу как функции управления производством. Эффек­тивность хозяйственной деятельности характеризуется срав­нительно небольшим кругом показателей. Но на каждый та­кой показатель оказывает влияние целая система факторов. Для системного подхода характерны комплексная оценка вли­яния разноплановых факторов, целевой подход к их изучению. Знание факторов производства, умение определять их влияние на принятые показатели эффективности позволяют воздей­ствовать на уровень показателей посредством управления фак­торами, создать механизм поиска резервов.

При комплексном экономическом анализе наряду с общи­ми или синтетическими показателями рассчитываются более частные, или аналитические, показатели. Каждый показатель, отражая определенную экономическую категорию, складыва­ется под воздействием вполне определенных экономических и других факторов. Факторы — это элементы, причины, воз­действующие на данный показатель или на ряд показателей. В таком понимании экономические факторы, как и экономи­ческие категории, отражаемые показателями, носят объектив­ный характер. С точки зрения влияния факторов на данное явление или показатель надо различать факторы первого, второго, ..., и-го порядков. Различие понятий «показатель» и «фактор» условно, так как практически каждый показатель может рассматриваться как фактор другого показателя более высокого порядка и наоборот. От объективно обусловленных факторов надо отличать субъективные пути воздействия на показатели, т. е. возможные организационно-технические мероприятия, с помощью кото­рых можно воздействовать на факторы, определяющие дан­ный показатель.

Факторы в экономическом анализе могут классифициро­ваться по различным признакам. Так, факторы могут быть общими, т.е. влияющими на ряд показателей, или частными, специфическими для данного показателя. Обобщающий харак­тер многих факторов объясняется связью и взаимной обуслов­ленностью, которые существуют между отдельными показа­телями.

Исходя из задач анализа хозяйственной деятельности, важное значение имеет следующая классификация факторов, в которой факторы делятся на внутренние (они, в свою очередь, подразделяются на основные и неосновные) и внешние. Внутренними основными называются факторы, определяющие результаты работы предприятия. Внутренние неосновные факторы хотя и определяют работу производст­венного коллектива, но не связаны непосредственно с сущ­ностью рассматриваемого показателя: это структурные сдвиги в составе продукции, нарушения хозяйственной и технологи­ческой дисциплины. Внешние факторы — это те, которые не зависят от деятельности производственного коллектива, но количественно определяют уровень использования производ­ственных и финансовых ресурсов данного предприятия.

Классификация факторов, исходя из задач анализа деятель­ности предприятий как хозрасчетных объектов, и совершенст­вование методики их анализа позволяют решить важную про­блему — очистить основные показатели от влияния внешних и побочных факторов с тем, чтобы показатели, принятые для оценки эффективности деятельности предприятия, лучше от­ражали достижения его коллектива

Комплексная классификация факторов дает возможность моделировать хозяйственную деятельность, осуществлять ко­мплексный поиск внутрихозяйственных резервов с целью по­вышения эффективности производства. Математическое моде­лирование факторной системы хозяйственной деятельности основывается на определенных экономических критериях вы­деления факторов как элементов факторной системы: причин­ности, достаточной специфичности, самостоятельности суще­ствования, возможности учета и количественного измерения.

Основой факторной системы хозяйственной деятельности предприятия или любого другого объекта управления является общая блок-схема формирования основных групп показателей. Каждый блок этой общей блок-схемы может быть представлен в качестве подсистемы взаимосвязи син­тетических и аналитических показателей. На основе этой вза­имосвязи формируется собственно классификация факторов, определяющих аналитические и синтетические показатели каж­дого блока.

Классификация факторов, определяющих экономические категории и показатели, является основой классификации резе­рвов. В экономике различают два понятия резервов: резервные запасы (например, сырья, материалов), наличие которых необ­ходимо для непрерывного планомерного развития хозяйства; резервы как еще не использованные возможности роста произ­водства, улучшения его количественных показателей. Орудием вскрытия и использования резервов производства являются изучение и анализ экономики.

В экономической литературе понятие резервов сводится
часто к снижению потерь в использовании ресурсов. Правильнее под резервами следует понимать неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат матери­альными, трудовыми факторами развития производительных сил и производственных отношений. Устранение всякого рода потерь и нерациональных затрат — это один путь использования резервов. Другой путь связан с большими возможностями ускорения научно-технического прогресса как главного рычага повышения интенсифи­кации и эффективности производства. Таким образом, резервы в полном объеме можно измерить разрывом между достигну­тым уровнем использования ресурсов и возможным уровнем исходя из накопленного производственного потенциала пред­приятия.

Классификация резервов возможна по разным признакам, но любая классификация должна облегчать поиск ре­зервов. Рассмотрим важнейшие принципы классификации резервов.

Основной признак классификации производственных ре­зервов — по источникам повышения эффективности произ­водства, которые сводятся к трем основным группам (про­стым моментам процесса труда): целесообразная деятель­ность, или самый труд, предмет труда и средства труда. Значит, в процессе производства следует различать: мате­риальные факторы, или средства производства, и личный фактор, или рабочую силу.

Научно обоснованная организация производственного про­цесса требует пропорционального наличия и использования материальных (средств труда и предметов труда) и трудовых ресурсов. Объем производства лимитируется теми факторами или ресурсами, наличие которых минимально. Здесь речь идет и о потребляемых ресурсах, и о применяемых ресурсах. На большинстве предприятий раньше лимитирующей группой ре­сурсов, определяющей производственные возможности пред­приятия, являлись средства труда. В процессе технико-эконо­мического планирования подсчитывались производственные мощности цехов и предприятий в целом, а затем уже опреде­лялись потребности в рабочей силе и предметах труда. В со­временных условиях хозяйствования тормозом в развитии производства все чаще становятся трудовые и материальные ресурсы.

Под производственным потенциалом предприятия понима­ется максимально возможный выпуск продукции по качеству и количеству в условиях наиболее эффективного использова­ния всех средств производства и труда, имеющихся в рас­поряжении предприятия. Максимально возможный — это зна­чит, при достигнутом и намеченном уровне техники, техноло­гии, при полном использовании оборудования, передовых формах организации производства, труда, хозяйствования. В отличие от производственной мощности производственный потенциал предприятия характеризуется оптимальным в дан­ных условиях научно-технического прогресса использованием всех производственных ресурсов, как применяемых, так и по­требляемых. Совокупный резерв повышения эффективности производства на предприятиях, следовательно, определяется разницей между производственным потенциалом и достигну­тым уровнем выпуска продукции.

С позиции предприятия и в зависимости от источников образования различают внешние и внутрипроизводственные резервы. Под внешними резервами понимаются общие народ­нохозяйственные, а также отраслевые и региональные резервы. Примером использования резервов в народном хозяйстве яв­ляется концентрация капиталовложений в те отрасли, которые дают наибольший экономический эффект или которые обес­печивают ускорение темпов научно-технического прогресса (станкостроение, приборостроение и др.). Использование внешних резервов сказывается на уровне экономических пока­зателей предприятия, но главным источником экономии на предприятиях, как правило, являются внутрипроизводствен­ные резервы.

Использование производственных и финансовых ресурсов предприятия может носить как экстенсивный, так и интенсив­ный характер. Экстенсивное использование ресурсов и экстен­сивное развитие ориентируются на вовлечение в производство дополнительных ресурсов. Интенсификация экономики состо­ит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться боль­ших результатов. Базой интенсивного развития является науч­но-технический прогресс. Анализ степени интенсификации про­изводства — основы эффективности требует разработки клас­сификации резервов экстенсивного и интенсивного развития.

Как известно, в реальной действительности в масштабе страны и достаточно продолжительном времени чисто интен­сивного или чисто экстенсивного типа развития быть не мо­жет, так что правильнее говорить не об интенсивном или экстенсивном типе развития, а о преимущественно интенсив­ном или преимущественно экстенсивном типе развития. Опре­деленный рост эффективности может иметь место и при пре­имущественно экстенсивном типе воспроизводства, но возмо­жность обеспечить неуклонный рост с достаточно высокими темпами экономической эффективности производства дает то­лько переход к преимущественно интенсивному типу развития. Различие понятий «интенсификация» и «эффективность» состо­ит в том, что первое из них является причиной, второе — следствием.

Для практики поиска резервов важное значение имеет клас­сификация их по факторам и условиям интенсификации и по­вышения эффективности хозяйственной деятельности. Научно-технический уровень производства и продукции включает в се­бя резервы повышения прогрессивности и качества продукции и применяемой техники, степени механизации и автоматиза­ции производства технической и энергетической вооруженно­сти труда, прогрессивности применяемых технологий, ускоре­ния внедрения новой техники и мероприятий научно-техничес­кого развития. Структура и организация производства и труда включают такие резервы, как повышение уровня концентра­ции, специализации и кооперирования, сокращение длитель­ности производственного цикла, обеспечение ритмичности производства и других принципов научной организации произ­водства: сокращение и полная ликвидация производственного брака; обеспечение принципов научной организации труда; повышение квалификации работников и ее соответствие тех­ническому уровню производства. Повышение уровня управле­ния и методов хозяйствования означает совершенствование производственной структуры предприятия, структуры органов управления им, повышение уровня плановой и учетно-контрольной работы и т. д. дополнительных ресурсов. Интенсификация экономики состо­ит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться боль­ших результатов. Базой интенсивного развития является науч­но-технический прогресс. Анализ степени интенсификации про­изводства — основы эффективности требует разработки клас­сификации резервов экстенсивного и интенсивного развития.

Повышение уровня управле­ния и методов хозяйствования означает совершенствование производственной структуры предприятия, структуры органов управления им, повышение уровня плановой и учетно-контрольной работы и т. д. занимает передовой опыт, который позволяет сформулиро­вать определенные условия рационализации выявления и мо­билизации резервов. К таким условиям можно отнести:

выявление ведущего звена в повышении эффективности производства, т. е. выявление тех затрат, которые составляют основную часть себестоимости продукции и которые могут дать большую экономию при минимальных условиях;

выделение «узких мест» в производстве, которые лимити­руют темпы роста производства и снижение себестоимости продукции;

учет типа производства; например, в массовом производст­ве анализ резервов рекомендуется вести в последовательнос­ти — изделие, узел, деталь, операция; в единичном производ­стве — по отдельным операциям производственного цикла;

одновременный поиск резервов по всем стадиям жизненно­го цикла объекта или изделия.

 

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 262;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.