Современные технологии и оборудование для содержания сельскохозяйственных животных.


 

1.Ферма - это совокупность зданий и сооружений основного и вспо­могательного назначения, расположенных на одной территории и объединенных единым процессом производства конечной или проме­жуточной животноводческой продукции.

По назначению животноводческие фермы подразделяются на товарные и племенные, а товарные, в свою очередь - не специализированные и общего назначения. К специализированным фермам крупного рогатого скота относятся молочные и откормочные: к свиноводческим – откормочные и репродукторные; к птицеводческим – по производству мяса и яиц; к овцеводческим – мясошерстно-молочные, шерстно-мясные и каракулеводческие.

Племенные фермы предназначены для улучшения существующих и выведения новых, высокопродуктивных пород скота и птицы.

Каждая ферма представляет собой единый строительно-технологический объект, включающий в себя основные и подсобные производственные складские и вспомогательные постройки и сооружения.

К основным производственным постройкам и сооружениям относятся помещения для животных, родильные отделения, выгульные и выгульно-кормовые площадки, доильные помещения с преддоильными площадками и пункты искусственного осеменения.

Подсобными производственными постройками считают кормоцехи, помещения для ветеринарного обслуживания животных, автовесы, сооружения для водоснабжения, канализации, электро- и теплоснабжения, внутренние проезды с твердым покрытием и ограждение фермы.

Складские сооружения включают в себя склады кормов, подстилки и инвентаря, а так же навозохранилище и площадки для хранения средств механизации.

К вспомогательным сооружениям относят служебные и бытовые помещения, гардеробные, умывальную, душевую и др.

 

2.Технология содержания животных включает систему содержания, методы обслуживания и способ содержания.

Система содержания КРС может быть круглогодовая стойловая, стойлово-пастбищная или стойлово-лагерная; метод обслуживания – индивидуальный или групповой; способ содержания – привязной, беспривязной (боксовый или комбибоксовый), конвейерный; кроме того животных содержат на подстилке или без нее.

В свиноводстве применяются две системы содержания животных - свободно-выгульная и безвыгульная. На свиноводческих комплексах применяют поточные технологические линии промышленного производства свинины с одно- и трехстадийном содержанием животных.

В овцеводстве применяется три вида технологий: поточная (круглогодовая), туровая и мелкоотарная (обычная). В овцеводстве приняты три основные системы содержания: пастбищная, пастбищно-стойловая, стойлово-пастбищная.

В птицеводстве различают интенсивную, выгульную и комбинированную системы содержания птиц; способы содержания – клеточное и напольное.

3.В настоящее время животноводческие здания строят узкоспециализированными, предназначенными для одной половозрастной группы животных (телятники, свинарники для поросят-отъемышей, птичники-акклиматизаторы для цыплят от 60 до 140 дней и др.) или для содержания группы животных одного производственного назначения (коровники для промышленного стада дойных коров, свинарники - откормочники, свинарники для свиноматок с поросятами, птичники для промышленного поголовья кур - несушек, шеды – для клеточного содержания пушных зверей и др.).

Использование специализированных зданий позволяет снизить затраты средств на строительство животноводческих комплексов, более эффективно использовать технологическое оборудование, многие виды которого органически связаны с конструкцией и инженерно - строительными сооружениями, предусмотренными типовыми проектами ферм и отдельных зданий.

К инженерно-строительным сооружениям, непосредственно связанным с технологией и организацией производство на комплексе, относятся: стойловое, станковое или клеточное оборудование; оборудование для создания микроклимата в помещениях; водопроводная сеть и оборудование для холодного и горячего водоснабжения; котельные, гидротранспортные системы, очистные сооружения, поля фильтрации, фабрики торфонавозных компостов, навозохранилища, хранилища для кормов (траншеи, башни, склады) и др.

 

4. Внутренняя планировка помещений для содержания животных зависит от вида и способа содержания животных. При привязном содержании животные содержаться в стойлах. Стойла расположены параллельными рядами. Глубину стойл принимают в зависимости от породы в пределах 1700-2000мм (для племенных 2000-2250 мм), а ширину стойл – 800-1200 мм. Норма площади пола на одну корову принимается в пределах 8-10 м2. Стойло оборудовано привязью, кормушкой и поилкой. Доение в них производят доильными установками АД- 100 или АДМ-8. Для раздачи грубых кормов и силоса применяют расположенные внутри кормушек стационарные транспортеры кормораздатчики ТВК-80 или РВК-74. При использовании кормовых проходов раздачу осуществляют с помощью мобильных кормораздатчиков КТУ-10, РММ-6 и др. Навоз убирают скребковыми транспортерами марки ТСН-2, ТСН-3,0Б или ТСН-160. Для поения КРС применяют автопоилки: металлические ПА-1А или пластмассовые АП-1А. Одна автопоилка обслуживает два рядом расположенных стойла. Количество дверей и их размеры выбирают в соответствии с нормами строительного проектирования. В торцовых частях коровника могут быть подсобные помещения для инвентаря, хранения небольших запасов кормов и подстилки. По краям здания делаются кормовые тамбуры с въездными воротами.

 

 

Литература

 

1. Мельников С.В. Технологическое оборудование животноводческих ферм и комплексов. – Л.: Агропромиздат, 1985.

2. Завражнов А.И. Проектирование производственных процессов в животноводстве. – М.: Колос, 1994.

3. Галкин А.Ф. Основы проектирования животноводческих ферм. –М.:: Колос, 1975

4. Коба В.Г. и др. Механизация и технология производства продукции животноводства. – М.: Колос, 2000.

5. Алешкин В.Р., Рощин П.М. Механизация животноводства. -М.: Агропромиздат, 1985.

6. Карташов Л.П., Козлов В.Т., Аверкиев А.А. Механизация и электрификация животноводства. – М.: Колос, 1979.

7. Брагинец Н.В., Палишкин Д.А. Курсовое и дипломное проектирование по механизации животноводства. – М.: Колос, 1991.

8. Нуртаев Ш.Н. Техника для фермерских (крестьянских) хозяйств. Учебное пособие. – Алматы: Агроуниверситет, 1998.

9. Доценко В.М., Коровин В.В., Абдыров А.М. Механизация технологических процессов на животноводческих и птицеводческих фермах. – Астана: КазАУ, 2002.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1606;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.