Структура мирового хозяйства и формы экономических отношений


Интернационализация производства проявляется в междуна­родных экономических отношениях. Основными элементами многообразной структуры мирового хозяйства являются: миро­вой рынок товаров и услуг; мировой рынок капиталов; мировой рынок трудовых ресурсов; международная валютная система; международная финансово-кредитная система; мировой рынок технологий.

Становление национальных государств привело к превраще­нию традиций обмена между поселенческими общностями в меж­дународную торговлю, которая стала исходной формой между­народного сотрудничества и повлекла за собой развитие между­народных валютно-финансовых отношений, перемещение рабочей силы, золота и серебра. Большую роль на первых этапах разви­тия международной торговли играли связи с колониями инаи­более отдаленными странами. Например, торговля с Индией, Востоком, заморскими территориями была характерней торгов­ли европейских стран друг с другом товарами местного произ­водства.

После распада колониальной системы основные товаропотоки установились между экономически развитыми странами. Важ­нейшей чертой современной мировой экономики является расту­щая взаимозависимость стран. В 60-70-е гг. международная тор­говля становится основной движущей силой мирового развития. Это стало возможным в результате расширения торговли в сис­теме ТНК и ослабления финансового регулирования.

В настоящее время происходит глобальный сдвиг, глобализа­ция рынков и производства. Экономическая система, при кото­рой национальные рынки были обособлены друг от друга торго­выми, временными, культурными барьерами, сменяется систе­мой, при которой национальные рынки сливаются в единый глобальный. Уже сейчас сложились глобальные рынки вооруже­ний, нефти, напитков, одежды, продуктов питания. Компании-производители, предлагая стандартизированный продукт, тем са­мым создают глобальный рынок. Вместе с тем существенные различия в предпочтениях потребителей на национальных рын­ках в определенных отраслях останутся надолго.

В основе глобализации рынка лежат две группы причин: пер­вая связана со снижением тарифных барьеров и либерализацией внешней торговли, вторая — с изменениями в системе коммуни­каций, информации и транспортных технологий.

После второй мировой войны индустриально развитые стра­ны продекларировали в Генеральном соглашении о тарифах и торговле (ГАТТ) цель сокращения барьеров на пути потоков то­варов, услуг, капитала между странами. Средняя тарифная став­ка в США, Германии и других странах на промышленные това­ры менялась от 14-26% в 1950 г. до 4,8-5,9% в 1990 г. и соглас­но решениям Уругвайской встречи в 2000 г. должна составить 3,9%.

Полная взаимозависимость мировой экономики, где рынки товаров и услуг объединены и нет дискриминации иностранных партнеров, до сих пор не достигнута. Например, в большинстве стран прямые иностранные инвестиции подвергаются частичной дискриминации и контролируется миграция рабочей силы, со­храняется квотирование ввоза и вывоза отдельных товаров.

Как следствие глобализации рынка и производства в послед­нее десятилетие объемы международной торговли растут быстрее, чем объемы мирового производства, индустриально разви­тые страны все сильнее зависят от импорта.

С 60-х гг. почти в два раза упала доля США в мировом объеме производства и торговли, что обусловлено ростом доли Западной Европы, Японии, новых индустриальных стран. Другим важным сдвигом с конца 80-х гг. стало открытие для международных связей экономик бывших социалистических стран: республик СССР, Восточной Европы, Китая, а также стран Латинской Аме­рики, что также увеличило потенциальные возможности между­народной торговли почти вдвое.

Внешнеторговая сфера относится к четко регулируемым госу­дарством. Основными инструментами государственной полити­ки являются тарифы, субсидии, импортные квоты, доброволь­ные ограничения экспорта, требования к качеству, администра­тивные процедуры. Под последними понимаются специфические требования государственных органов; так, например, Голландия вывозит луковицы тюльпанов практически во все страны, кроме Японии, где таможенники должны разрезать каждую пополам.

Политические и экономические причины государственного вмешательства в международные торговые связи заключаются в необходимости защиты интересов определенных групп в стране и достижения экономического подъема: защита «молодой отрас­ли» и рабочих мест в уже развитых; обеспечение национальной безопасности; развитие экспорториентированных и импортзамещающих производств.

Международное движение капитала и рабочей силы.Между­народное движение капитала происходит в форме прямых и порт­фельных инвестиций. Прямые иностранные инвестиции— это инвестиции в средства производства или продвижения товара в зарубежных странах. Портфельные инвестиции— это инвести­ции в иностранные ценные бумаги. Принятие решения об осу­ществлении инвестиций зависит от множества факторов, кото­рые побуждают компанию предпочесть их экспорту и импорту или стратегическим альянсам в виде лицензионных соглашений, контрактов на управление, френчайзинга. Стратегические аль­янсы не требуют инвестиций и предоставляют возможности кон­троля зарубежного рынка без существенных вложений собствен­ных капиталов. Некоторые причины очевидны: торговые барье­ры, доступ к внутреннему рынку, снижение затрат. Высокие транспортные издержки и импортный тариф объясняют, почему многие фирмы предпочитают горизонтальные прямые инвести­циилицензионным соглашениям или экспорту.

Горизонтальные прямые иностранные инвестиции осуществ­ляются в ту же отрасль, что и в стране-доноре, и соответствуют реализации стратегии глобальной организации производства. Например, стратегии компаний «Сони», «Форд», «Электролюкс». Вертикальные прямые иностранные инвестиции направляются в отрасли вверх или вниз по технологической цепочке, связан­ной с отраслью в стране-доноре.

В последние двадцать лет проявились следующие тенденции в потоке и объеме международного движения капитала: во-пер­вых, быстро увеличился ежегодный поток прямых инвестиций из развитых стран с 47 млрд. долл. в начале 80-х гг. XX в. до 200 млрд. долл. в начале XXI в. Во-вторых, изменилась роль отдельных стран как источников капитала. Например, доля США снизилась, а Японии — повысилась. В конце 70-х гг. на США приходилось 47% ежегодного инвестиционного потока из разви­тых стран. К 1990 г. эта доля снизилась до 10,3%, хотя к сере­дине 90-х годов увеличилась до 27% . Доля Японии в потоке ка­питалов за то же время увеличилась с б до 21%. Другие круп­нейшие страны-доноры — Великобритания, Германия, Франция. В-третьих, произошли заметные сдвиги в направлении движе­ния капитала. Всевозрастающая доля инвестиций направляется в развивающиеся страны Азии и Восточной Европы. США оста­ются основным получателем инвестиций, однако с середины 90-х гг. Китай вышел на второе место. В США в начале 70-х гг. ино­странных инвестиций было в шесть раз меньше, чем американ­ских за рубежом. К середине 90-х гг. соотношение стало 5 : 6. Кроме того, все большая часть международного движения капи­тала осуществляется малыми и средними предприятиями, полу­чающими прибыль от иностранных инвестиций.

Международный перелив капитала растет темпами, превыша­ющими рост объемов мировой торговли и мирового производ­ства. Прежде всего, это объясняется тем, что несмотря на сниже­ние тарифных барьеров за последние 30 лет компании-экспор­теры опасаются введения протекционистских мер и поэтому осуществляют инвестиции в производство для создания предпри­ятий с местным имиджем. Рассмотренная в предыдущем пункте глобализация торговли также создает стимулы глобальной орга­низации производства для приближения к рынкам сбыта.

Существенные сдвиги происходят и в международном дви­жении рабочей силы, трудовой миграции. За последние трид­цать лет общее количество мигрантов увеличилось более чем в 10 раз, особенно быстро рос поток мигрантов из развивающихся в высоко развитые страны, из стран Восточной Европы, Китая, СНГ. Движение рабочей силы в этом направлении имеет пре­имущественно экономические причины, хотя после обострения политической ситуации в этих регионах и военных конфликтов tea Юге Европы значительную роль стали играть факторы неэко­номические.

Страны-импортеры рабочей силы получают возможность сэко­номить на подготовке и обучении специалистов (особенно в случае утечки умов), сократить объемы социальных выплат, удовлетворять сезонный спрос на рабочую силу. Для стран-экспортеров В иммигрировавшие граждане — источник поступлений валюты в страну. Например, переводы граждан — основной источник при­тока валюты в Пакистан.

Примером международной миграции рабочей силы между развитыми странами является миграция в рамках ЕС, имеющая достаточно детально проработанную нормативную базу в виде «Хартии основных социальных прав рабочих ЕС» (1989 г.). Внутриевропейская миграция позволяет оптимизировать отраслевую и профессиональную структуру занятости, сгладить проблему безработицы.

Перелив рабочей силы из развитых стран в страны развиваю­щиеся в настоящее время во все большей степени определяется политикой транснациональных корпораций по управлению пер­соналом. Этноцентрический подход к политике управления персоналом проявляется в замещении всех ключевых позиций в за­рубежных подразделениях и международных отделах предста­вителями страны материнской компании. Этот подход может [обострить проблемы культурного взаимодействия.

Полицентрическая политика состоит в назначении руководи­телями за рубежом местных представителей стран-реципиентов, .а в стране-доноре — ее представителей, что характерно для япон­ской корпорации «Ниссан». Данная политика может углубить разрыв в согласовании операций в различных странах.

Геоцентрическая политика управления персоналом заключа­йся в поиске лучших кандидатов на должности, независимо от их национальной принадлежности. В компании «Шелл» по всемумиру работают более 5 тысяч специалистов-экспатриантов. Однако иммиграционная политика государства может ограни­чить усилия компании по созданию единой культуры и нефор­мальной сети управления.

Валютно-финансовые отношения — это система взаимосвя­зей государств и хозяйствующих субъектов из разных стран по перемещению финансовых потоков и определению валютных кур­сов. К валютным ценностям относятся иностранная валюта, цен­ные бумаги иностранных эмитентов, драгоценные металлы (кро­ме лома и ювелирных изделий), драгоценные камни. Обращение валютных ценностей подлежит государственному регулированию. Спрос ипредложение на валютном рынке определяются по­требностью в валютном обеспечении товарных и нетоварных сде­лок на внешнем рынке, движения капитала.

Валютный курс— это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой. Данная котировка называется обратной. Прямая котировка — это единица зару­бежной валюты, выраженная в некотором количестве националь­ной валюты, например 1 амер. долл. = 32 руб. Котировка одной валюты в другую через валюту третьей страны (чаще всего через американский доллар) называется кросс-курс.

Валюты могут быть свободно конвертируемыми, частично конвертируемыми и неконвертируемыми (замкнутыми). В пос­ледние годы достигнута внутренняя конвертируемость рубля: рубль можно обменять на иностранную валюту в России, но не за рубежом. Внешнюю конвертируемость имеют валюты разви­тых стран Запада, которые свободно продаются и покупаются почти во всех странах.

Управление курсами национальных валют осуществляется правительственными органами и центральными банками стран. Восстановление нарушенного равновесия происходит путем реа­лизации девизной политики, банковских интервенций на валют­ных рынках, применения кредитных рычагов, а иногда и адми­нистративного изменения условий обращения валютных ценнос­тей. Выбор мер воздействия зависит от условий конвертируемости и способа фиксации курса национальной валюты.

На основе межгосударственных соглашений в целях регули­рования валютно-финансовых отношений созданы международ­ные институты: Банк международных расчетов, Международный валютный фонд, Всемирный банк, региональные банки разви­тия, финансовые организации ЕС. Банк международных расче­тов координирует деятельность центральных банков 30 стран, преимущественно европейских.

Международный валютный фонд — специализированное учреждение ООН— содействует развитию международной торгов­ли и валютного сотрудничества. Для выравнивания платежных балансов стран — членов МВФпредоставляет кредиты. Повышается роль МВФ как координатора международных кредитов и гаранта платежеспособности стран-должников.

Всемирный банк включает четыре международных финансо­вых института: Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международная ассоциация развития (MAP), Междуна­родная финансовая корпорация (МФК), Агентство по гарантиям многосторонних инвестиций. МБРР является специализирован­ным учреждением ООН, предоставляет странам-членам долгосроч­ные займы и кредиты, выдает гарантии частным инвесторам. С 1996 г. Всемирный банк предоставил России кредиты на сумму более 10 млрд. долл.

Кроме евро, к международным валютам относятся специаль­ные права заимствования как резервная валюта МВФ (СДР), рас­считываемая по корзине четырех валют: евро, японской иены, фунта стерлингов, доллара США.

Платежный баланс странысоставляется методом двойной записи международных сделок, совершенных в течение года меж­ду резидентами и нерезидентами. Унифицированная схема пла­тежного баланса разрабатывается МВФ, что позволяет затем срав­нивать платежные балансы различных стран.

Классификация статейплатежного баланса основана на раз­личении счета текущих операций и счета движения капиталов и финансов. Торговый баланс предполагает учет экспорта и им­порта товаров.

Счет текущих операций включает товары, услуги, поступле­ния и текущие переводы. Сальдо платежного баланса по теку­щим операциям равняется сумме сальдо торгового баланса (экс­порт-импорт) и сальдо «невидимых операций» (услуги коммерческие и некоммерческие, поступления и переводы).

Счета прямых инвестиций за рубежом и во внутренней экономике включают акционерный капитал, реинвестированный до-I ход и прочие виды капитала. Счет портфельных инвестиций включает ценные бумаги, долговые ценные бумаги, облигации и краткосрочные ценные бумаги, инструменты денежного рынка и финансовые производные инструменты. Прочие инвестиции включают торговые кредиты, займы, валюту и депозиты, прочие обязательства.

Сальдо платежного баланса показывает финансирование по-I тока реальных ресурсов и потому противоположно сальдо текущих операций. Расчеты по официальным резервным счетам показывают уровень ликвидных требований к стране со стороны нерезидентов и величину официальных резервов страны в иностранных ликвид­ных активах.

Российский торговый и платежный баланс активен, и в пос­ледние годы наблюдается тенденция к увеличению положитель­ного сальдо из-за благоприятного повышения мировых цен на сырьевые материалы.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 189;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.