Структура денежной массы и ее показатели


Совокупность всех форм денежных эквивалентов, наличных и безналичных, участвующих в обращении, образует денежную массу. Структурная и количественная характеристика денежной массы может даваться в зависимости от методики учета и отне­сения к денежному эквиваленту различных форм депозитов. При этом имеет значение степень ликвидности — возможность ис­пользования средств вклада для получения товаров и услуг с учетом организационно-технических и экономических издержек.

Для характеристики денежной массы используют денежные показатели (агрегаты) MQ, M1, М2, М3, М4. В узком смысле в денежную массу включают только те виды денежных эквивален­тов, которые имеют наиболее высокую степень ликвидности, то есть могут непосредственно и практически без издержек обмени­ваться на товары. Денежная масса в узком смысле слова, обозна­чаемая обычно M1, включает в себя наличные (металлические и бумажные) деньги в обращении, чековые текущие вклады и до­рожные чеки:

где М1 — денежный агрегат, включающий наличные деньги и остатки по расчетным, текущим счетам и вкладам до востребо­вания;

Мо — денежный агрегат, включающий собственно наличные деньги. Это бумажные деньги (банковские или казначейские би­леты) и разменная монета, находящаяся в обращении;

О, — остатки на расчетных и текущих счетах, вкладах до востребования.

К числу M1 относят текущие счета, с которыми в неограни­ченном режиме осуществляются платежные операции, а также снимаются наличные деньги. Безналичные деньги в этой форме обладают почти теми же свойствами, что и наличные деньги. Разница заключается в том, что для текущих счетов все же ха­рактерна некоторая потеря качества за счет увеличения риска и задержки во времени платежных операций.

В широком смысле к денежной массе относят иные денежные инструменты, обладающие меньшей ликвидностью (М2, М3).

М2= М1 О2,

где М2 — денежный агрегат, характеризующий денежную массу;

О2 — остатки по депозитам предприятий и организаций и на срочных вкладах населения в Сбербанке.

В группу М2, таким образом, включаются денежные инстру­менты, не способные мгновенно или без потерь превратиться в наличные деньги, ибо счета предполагают срочное обязательство не снимать деньги.

Динамика и прирост денежного агрегата М2 в России за пос­ледние годы представлены в табл. 8.

Таблица 8

Денежная масса в Российской Федерации в 1997—2001 гг.1

 

Показатель Годы
Денежная масса М2, млрд. руб. 374,1 448,4 704,7 1144,3 1602,6
Прирост М2 за год, в разах 1,27 1,20 1,57 1,62 1,40

Следующий показатель денежной массы — М3 — можно пред­ставить в виде формулы:

М323,

где М3 — денежный агрегат, включающий М2 и остатки по круп­ным срочным вкладам;

О3 — сертификаты и облигации госзайма.

И, наконец, наиболее широкая трактовка денег:

М434,

где М4 — денежный агрегат, отличающийся наименьшей лик­видностью;

О4 — различные формы депозитов в кредитных учреждениях.

Важным свойством приведенной классификации денежных эквивалентов является постепенное уменьшение ликвидности Добавляемых активов относительно наличных денег как макси­мально ликвидного инструмента. В Российской Федерации в Моделях экономического развития и статистических исследова­ниях применяются такие показатели, как Мо, M1, M2, М3 и М2Х, Который включает М2, а также депозиты в иностранной валюте (в рублевом эквиваленте — X).

В современных условиях денежные агрегаты и их динамика рассматриваются в качестве суммарной информации о развитии детерминант спроса на деньги, изменении цен и являются важ­ными макроэкономическими показателями. Кроме того, Цент­ральные банки развитых стран считают денежные агрегаты уже не операционной переменной, а лишь информационным индика­тором.

Характеристика структуры денежной массы является одним из звеньев для объяснения закономерностей поведения и влия­ния денег и денежной системы в целом на функционирование экономики.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 254;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.