Концепции финансов государства


Влиянию финансовой политики, роли государственных фи­нансов, налогов, кредита, цены и бюджета на воспроизводствен­ный процесс в экономике посвящены труды исследователей классической политической экономии.Во Франции изучением го­сударственных финансов занимался П. Буагильбер, в Великобри­тании — У. Петти, А. Смит и Д. Рикардо. Именно А. Смит пока­зал влияние производительного труда на такие финансовые кате­гории, как капитал, заработная плата, прибыль, доходы и расходы, исследовал проблему распределения налогов и заложил основные принципы эффективной организации налоговой системы.

Существенный вклад в развитие финансовой науки внесла марксистская теория(«Капитал», «Критика политической эко­номии»). К. Маркс, исследуя методы персонального накопления капитала, показал первостепенное значение финансовых мето­дов — государственных расходов, государственного кредита и налогов, способствующих развитию производства.

Революционным этапом развития науки о финансах явилась концепция Дж. М. Кейнса,основанная на идее «эффективного спроса». Главным инструментом регулирования экономики уче­ный считал бюджетную политику, а её приоритетным направле­нием — налоги. Кейнсу принадлежит «теория встроенных нало­говых стабилизаторов», основанная на принципе государствен­ного регулирования экономики. Именно он впервые определил, что налоги автоматически реагируют на циклические колебания, смягчая их, и тем самым обеспечивают определенную гибкость экономической системы.

Неоклассическая концепцияоснована на использовании фак­торов производства, исходит из того, что стоимость продукта со­здается тремя главными производственными факторами — ка­питалом, трудом и землей. Эффективность государственных ходов рассматривается с точки зрения достижения рационально­го соотношения между этими факторами. Неоклассики выступа-ля за перевод экстенсивного типа расходов государства на ин­тенсивный, то есть за повышение их эффективности при общем сокращении объема. Неоклассическая концепция послужила ис­током развития монетаризма.

В основе монетаризмалежит приоритет денежной политики. Наиболее ярким представителем данной концепции является М. Фридмен, считающий, что государственное вмешательство дол­жно быть ограничено денежной сферой, а денежно-кредитная политика призвана создавать благоприятные условия для эконо­мической активности. По М. Фридмену, денежная политика дол­жна быть направлена на достижение соответствия между спро­сом на деньги и их предложением. С этой целью целесообразно устанавливать процент прироста денег в обращении, который бы соответствовал среднему росту национального дохода, занятос­ти, цен и сальдо платежного баланса.

В настоящее время происходит взаимопроникновение концеп­ций кейнсианства, неоклассиков и монетаризма, в результате чего активизируется интеграция их в новое теоретическое на­правление, включающее в себя накопленный веками арсенал финансовой науки.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 195;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.