Структура ремонтного цикла. Простой в ремонте


Ремонтный цикл - это наименьший повторяющийся период эксплуатации, в течение которого осуществляются в определен­ной последовательности установленные виды технического об­служивания и ремонта, предусмотренные настоящей системой.

Межремонтный период - это время работы оборудования между двумя последовательно проведенными ремонтами.

Структура ремонтного цикла - это чередование ремонтов в определенной последовательности и через определенные проме­жутки времени.

На основании установленных нормативов руководителем ремонтного подразделения, закрепленного за данным цехом (заместителем начальника цеха по оборудованию, механиком цеха или начальником участка, мастером централизованной ре­монтной службы), совместно с начальником цеха составляется проект годового графика планово-периодического ремонта оборудования цеха, который представляется на согласование ОГМ, ОГЭ. ПТО и главному прибористу (метрологу).

Нормативы простоев технологических систем (производств) в ремонте, подготовки и пуска после ремонта уста­новлены в соответствии с простоями основного оборудования, лимитирующего простой технологической системы, с учетом рег­ламента технологического процесса и правил техники безопас­ности.

Простой в ремонте исчисляется с момента отключения обо­рудования и прекращения выпуска целевого (промежуточного) продукта до момента сдачи отремонтированного оборудования эксплуатационному персоналу и вывода оборудования на рабо­чий режим.

Простой оборудования в ремонте указан в календарных ча­сах и включает время на проведение подготовительных, ремонт­ных и заключительных работ. Подготовительные работы необ­ходимы для остановки оборудования, сброса давления, охлажде­ния, удаления продукта, продувки, промывки, нейтрализации, установки заглушек и т.д. Подготовительный период заканчи­вается моментом сдачи оборудования ремонтному персоналу: для сдачи оборудования в капитальный ремонт оформляется акт.

Непосредственно ремонт включает время, необходимое для. выполнения всего объема ремонта и послеремонтных испытаний. Ремонтный период заканчивается сдачей отремонтированного оборудования эксплуатационному персоналу; после капитально­го ремонта оформляется акт.

Заключительный период включает время на подготовку и. пуск отремонтированного оборудования в эксплуатацию (подключение коммуникаций, снятие заглушек и т.д.).

Работы подготовительного и заключительного периодов выполняются эксплуатационным персоналом. Устранение обна­руженных при рабочей обкатке дефектов производится исполни­телем ремонтных работ.

В таблице 7.1.в качестве примера приведены межремонтные периоды и структур» ремонтных циклов некоторых видов обору­дования.

К К

t t t

 

 


4320


Рис 7.1 Ремонтные циклы(К-К – ремонтный цикл; t -К – межремонтный период)

 

Таблица 7.1



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 317;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.