Воздействие отходов промышленного объекта на состояние окружающей природной среды


4.5.1. Особую актуальность при строительстве промышленных объектов приобретает проблема удаления и складирования, а в дальнейшем утилизация и захоронение отходов производства. Промышленные отходы требуют для складирования не только определенных площадей (устройство свалок или полигонов), но и загрязняют (при наличии в них испаряющихся или растворяющихся вредных веществ или мелкодисперсных частиц) атмосферу, территорию, поверхностные и подземные воды.

4.5.2. Для оценки воздействия отходов производства на состояние окружающей среды следует подготовить их характеристику с указанием места образования, способа удаления, класса опасности (токсичности), количества и физико-химических свойств по форме таблицы 27.

Отходы промышленного производства подразделяют на токсичные и нетоксичные. Наибольшую опасность для состояния окружающей среды представляют токсичные промышленные отходы.

Классификация отходов выполняется в соответствии с классификатором токсичных промышленных отходов и методическими рекомендациями по определению их токсичности, утвержденными органами Департамента Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения Российской Федерации.

4.5.3. Токсичные промышленные отходы по своим физико-химическим свойствам подразделяются на группы, в зависимости от которых применяются различные методы их обезвреживания и складирования. Перечень групп отходов промышленных предприятий с указанием их состава и состояния, а также возможных методов переработки и захоронения на специализированных полигонах (приему на специализированные полигоны подлежат токсичные промышленные отходы 1 - 3 классов опасности) приведен в СНиП 2.01.28-85 "Полигоны по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов. Основные положения по проектированию" (приложение 1).

4.5.4. Общую характеристику накопителей (полигонов, складов, шламо- и хвостохранилищ) для складирования и хранения отходов промышленного производства с указанием местонахождения, емкости, типа ограждающих сооружений, срока эксплуатации, способов контроля за состоянием окружающей среды следует приводить по форме таблицы 28.

4.5.5. Виды и формы воздействия накопителей (полигонов, складов) отходов промышленного производства определяют по объектам-аналогам с учетом топографических, инженерно-геологических и гидрогеологических условий их размещения на территории или по нормативам, разработанным различными министерствами и ведомствами для данного типа сооружений.

При необходимости сведения о параметрах воздействия накопителей на окружающую среду выносят на картографическую основу масштаба 1:10000-1:50000.

Таблица 27

Характеристика отходов и способов их удаления (складирования) на промышленном объекте

Наименование отходов Место образования отходов (производство, цех, Код, класс опасности отходов Физико-химическая характеристика отходов Периодичность образования отходов Количество отходов (всего)   Использование отходов (т/год)   Способ удаления (складирования) отходов Примечание
  технологический процесс, установка)   (состав, содержание элементов, состояние, влажность, вес и т.п.)   т/сутки т/год Передано другим предприятиям Заскладировано в накопителях, шламохранилищах, на полигонах    
                     

 

 

Таблица 28

Характеристика накопителей (полигонов) для складирования (захоронения) отходов промышленного производства

Наименование накопителя, полигона Местонахождение (координаты на топографическом плане, расстояние до ближайшего населенного пункта и т.п.) Площадь (га, км2) Высота (м) Тип ограждающих (защитных) сооружений и их характеристика Размер санитарно-защитной зоны (м) Общая емкость накопителя (тыс.м3) Количество отходов, принимаемых за год (тыс.т/ год, тыс.м3/ год) Способ транспортировки (подачи) отходов Срок службы (лет) Селитебная территория, хозяйственные объекты, попадающие в зону влияния накопителя Способы контроля за состоянием окружающей природной среды
                       

4.6. Воздействие объекта на растительность и животный мир*

* при подготовке обоснования инвестиций выполняется по особому требованию территориальных органов по охране окружающей среды.

4.6.1. Строительство крупных объектов всегда затрагивает флору и фауну территории, на которой намечается их размещение.

Основными видами воздействия объекта на растительность и животный мир являются:

-отчуждение территории под строительство;

-осушение или подтопление территории;

-прокладка дорог и линий коммуникаций;

-загрязнение компонентов среды взвешенными, химическими, радиоактивными веществами, аэрозолями и т.п.;

-вырубка леса и изменение характера землепользования на территории строительства и прилегающих землях;

-изменение гидрологического режима водных объектов, расположенных в зоне влияния проектируемого объекта;

-изменение параметров поверхностного стока;

-шумовые, вибрационные, световые и электромагнитные виды воздействий при строительстве и эксплуатации объекта.

4.6.2. Техногенное воздействие от крупных объектов на растительный и животный мир распространяется на значительные расстояния от места их расположения.

Развитие растительности зависит от климатических условий территории, геоботанической зоны, рельефа, почв и т.п. Видовой состав и размеры популяций животного мира тесно связаны с характером растительности на рассматриваемой территории, кормовой базой, состоянием водотоков и водоемов, рельефом местности.

4.6.3. Строительство, а затем эксплуатация объекта всегда приводит к ухудшению условий развития растительного и животного мира, вырубке лесов и кустарников, деградации болот, изменению гидрологического режима водных объектов, нарушению путей миграции животных, уменьшению размеров популяций, а то и просто вымиранию отдельных видов животных.

4.6.4. Оценка воздействия на растительный и животный мир должна определять площади вырубки лесов и осушения болот, зону воздействия загрязняющих веществ, сбрасываемых инвестируемым объектом, изменения характера землепользования в районе строительства, а также негативные последствия, связанные с перечисленными факторами.

Сведения о состоянии растительности на определенной территории следует увязывать с параметрами рельефа и почвенными характеристиками.

При этом необходимо осуществить группировку лесных, луговых и других участков территории по основным таксонометрическим признакам с выделением общих растительных ассоциаций и указанием степени их нарушения (деградации).

4.6.5. Оценка воздействия объекта на состояние растительности подразумевает выявление изменений:

- флористического разнообразия растительности;

- количества основных (преобладающих) а также редких и исчезающих видов растительности;

- структуры растительного и почвенного покрова на различных участках местности в зоне воздействия;

- соотношения площадей, занятых различными видами растительности;

- границ растительных сообществ и размеров участков, подвергающихся подтоплению, заболачиванию, иссушению.

Оценка воздействия объекта на флористическое разнообразие растительности, структуру растительного и почвенного покрова на различных участках местности, определение границ растительных сообществ и другие характеристики растительного мира выполняют по. формам таблиц 11, 12 с выносом данных на карту территории в масштабе 1:50000 (1:100000).

4.6.6. Оценка воздействия объекта на состояние животного мира требует определения изменений:

- фаунистического состава животного мира и гидрофауны;

- параметров среды обитания, количества и размеров популяций животного мира;

- условий миграции различных животных, птиц и рыб;

- характера эксплуатации промысловых животных, птиц и рыб.

Оценка воздействия объекта на фаунистический состав животного мира и гидрофауну, параметры среды обитания, количество и размеры популяций животных и рыб осуществляется по форме таблицы 13 с выносом необходимых данных на карту масштаба 1:50000 (1:100000).

4.6.7. В тех случаях, когда в зону воздействия проектируемого объекта попадают реки и водоемы, имеющие рыбопромысловое значение, составляются их ихтиологические характеристики. Они должны содержать перечень видов рыб, обитающих в водных объектах, описание, размеры и продуктивность кормовой базы, характеристики мест нагула и нерестилищ, оценку промыслового значения видов рыб за последние 5 лет и предложения по восстановлению рыбных запасов.

4.6.8. Данные для оценки состояния и предполагаемого воздействия на растительный и животный мир могут быть получены в специализированных институтах АН РФ, а также в территориальных организациях, занимающихся вопросами изучения растительного и животного мира.

4.7. Воздействие объекта на социальные условия и здоровье населения*

* при подготовке обоснования инвестиций выполняется по особому требованию местной администрация и общественных организаций.

4.7.1. Социальные условия жизни населения определяются демографической нагрузкой на территорию, наличием и степенью благоустройства жилого фонда селитебных районов, уровнем загрязнения компонентов окружающей среды (воздуха, вод, территории), доступностью рекреационных зон и учреждений для отдыха и лечения, качеством продуктов питания, формой медицинского обслуживания и другими характеристиками.

4.7.2. Для выявления воздействий проектируемого объекта на социальные условия и здоровье населения должны быть определены:

- демографические характеристики (численность и плотность населения в рассматриваемом районе, его половозрастной состав, продолжительность жизни и т.п.);

- состояние жилого фонда населенных пунктов, расположенных в зоне воздействия объекта (общая площадь жилого фонда; полезная площадь, приходящаяся на 1 человека; уровень благоустройства жилья и другие характеристики);

- предполагаемое изменение численности населения в районе строительства;

- изменения техногенной нагрузки на компоненты среды от выбросов (сбросов), физических и других видов воздействий объекта;

- предполагаемое изменение жилищно-бытовых и социальных условий жизни населения, проживающего в районе размещения объекта;

- изменение условий и качества питания населения, проживающего в районе;

- изменение уровня медицинского обслуживания населения, условий отдыха, проведения досуга и т.п.

4.7.3. При составлении оценки должно быть проведено сопоставление показателей здоровья населения рассматриваемого района с федеральными или региональными данными. В отдельных случаях может проводиться гигиеническое ранжирование территории.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 332;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.