Воздействие объекта на поверхностные воды


4.3.1. Для оценки воздействия объекта на поверхностные воды должен быть определен его режим водопотребления и водоотведения.

При оценке режима водопотребления необходимо указать наименования проектируемых селитебных районов, предприятий, цехов, оборудования ¾ потребителей воды, необходимое количество и особые требования к качеству используемых вод.

При оценке водоотведения необходимо выявить количество и температуру отводимых сточных вод, уровень их загрязнения, перечень загрязняющих веществ, класс опасности и концентрацию загрязнений, а также места отведения сточных вод.

Общую характеристику режимов водопотребления и водоотведения объекта следует составлять по форме таблицы 22.

Таблица 22

Характеристика водопотребления и водоотведения промышленного объекта

Водопотребление
Наименование производства, Режим водопотребления Количество потребляемой воды (м3/сут.) Особые требования к Используемый водный
цеха, оборудования     в том числе качеству воды источник
    всего хозяйственно-питьевой на производственные нужды    
             

продолжение таблицы 22

Водоотведение
  Количество отводимых сточных вод, (м3/сут.) Температура Загрязняющие Концентрация Место отведения
Режим в том числе сточных вещества в загряз сточных
водоотведения всего на очистные сооружения в бытовую канализацию в накопитель промстоков передано другим организациям вод (°С) сточных водах няющих веществ (мг/л) вод
                   

4.3.2. Пригодность воды для нужд объекта следует оценивать по химическим и биохимическим показателям, привязанным к конкретной технологии проектируемых производств. Общий перечень необходимых химических и биохимических показателей качества воды, используемой для производственных нужд, составляют по форме таблицы 5.

4.3.3. Уровень воздействия режима водопотребления инвестируемого объекта на водные запасы источников водоснабжения района рассматривают как разность между суточным расходом воды 90-95% обеспеченности источника (в зависимости от категории системы водоснабжения) и суточным водопотреблением проектируемого объекта или как процентное отношение его суточного объема водопотребления к суточному расходу водного источника (источников) указанной обеспеченности.

4.3.4. На основе гидрологических данных и потребностей в воде инвестируемого объекта должен составляться водохозяйственный баланс (ВХБ) водного объекта, используемого для нужд водоснабжения.

Для оценки воздействия составляют ориентировочный ВХБ перспективных потребностей в воде при изменении режима водопользования, связанного со строительством объекта, с расчетными водными ресурсами.

По результатам составления баланса выявляется дефицит или резерв водных ресурсов при намечаемом уровне водопотребления и водоотведения.

4.3.5. Загрязняющие вещества в водные объекты могут поступать через выпуски сточных вод, в результате утечек из линий коммуникаций инвестируемого объекта, при смыве химических и минеральных веществ с прилегающей территории и т.п. Наибольший вклад в загрязнение поверхностных водных источников вносит сброс сточных вод и смыв загрязняющих веществ с территории.

При оценке качества вод водных объектов следует выявить их фоновое загрязнение и определить количество загрязняющих веществ, которое будет поступать в водную среду в результате эксплуатации инвестируемого объекта.

4.3.6. Для оценки воздействия проектируемого объекта на качество вод рек и водоемов следует определить место сброса сточных вод, количество (расход) и показатели состава сточных вод, а также гидрологические параметры водного объекта ¾ приемника сточных вод.

Уровень воздействия инвестируемого объекта на состояние поверхностных вод зависит от наличия и технических характеристик применяемых очистных сооружений. Характеристику очистных сооружений с указанием их наименования, пропускной способности, метода и эффективности очистки сточных вод следует приводить по форме таблицы 23.

Таблица 23

Характеристика очистных сооружений

      Эффективность очистки      
Наименование очистных сооружений, Наименование производства - источника Пропускная способность очистных сооружений Наименование загрязняющего ингредиента   Концентрация загрязнений (мг/л) % очистки Место поступления очищенных Кол-во и характеристика отходов
метод очистки сточных вод 3/сут.)   до очистки после очистки   сточных вод после очистки
3 . б
                 

4.3.7. Оценку загрязнения рек и водоемов сточными водами инвестируемого объекта проводят на основе ориентировочного расчета разбавления сбрасываемых сточных вод водой водного объекта.

Наиболее неблагоприятными условиями для качества поверхностных вод является маловодный меженный период, при котором резко снижаются расходы, скорости движения и уровни вод в водных объектах и ухудшаются условия разбавления сточных вод. Поэтому расчет разбавления следует выполнять по гидрологическим характеристикам рек и водоемов меженного периода.

4.3.8. Для приближенного расчета загрязнения поверхностных водных объектов от сброса сточных вод определяют среднемноголетний расход меженного периода водотока, расход сточных вод и концентрацию загрязняющих веществ в сточных водах. Ориентировочная концентрация загрязняющих веществ в воде водного объекта находится пропорционально отношению расхода сточных вод проектируемого объекта к среднемноголетнему расходу водотока в меженный период. При необходимости в указанную величину добавляется существующее фоновое загрязнение водотока.

4.3.9. В отдельных случаях по требованию инвестора и местных органов по охране окружающей среды оценка загрязнения водных объектов сочными водами может быть подготовлена на основе расчета разбавления сточных вод в водных объектах по методам:

- номограмм и экспресс-методу Государственного гидрологического института (ГГИ);

- ВОДГЕО (Фролова-Родзиллера);

- Таллиннского политехнического института.

Практические рекомендации по применению указанных методов изложены в "Методических основах оценки и регламентирования антропогенного влияния на качество поверхностных вод" Л., Гидрометеоиздат, 1987 г. и "Основах прогнозирования качества поверхностных вод", М., Наука, 1982 г.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 265;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.