Осаждение взвешенных частиц при контакте газов с жидкостью («мокрая» газоочистка)


 

Для тонкой очистки газов от пыли применяют мокрую очистку — промывку газов водой или другой жидкостью. Тесное взаимодействие между жидкостью и запыленным газом осуществляется в мокрых пылеуло­вителях либо на поверхности жидкой пленки, стекающей по вертикальной или наклонной плоскости (пленочные или насадочные скрубберы), либо на поверхности капель (полые скрубберы, скрубберы Вентури) или пу­зырьков газа (барботажные пылеуловители).

Улавливание взвешенных частиц каплями основано на кинематичес­кой коагуляции, обусловленной разностью скоростей частиц и капель. Можно выделить три основных режима захвата:

· спокойный режим - аэрозоль движется с малой скоростью, капли па­
дают под действием силы тяжести;

· средний режим - аэрозоль движется со скоростью, соответствующей
ламинарному или слаботурбулизированному режиму, капли имеют скорость, значительно превышающую скорость седиментации;

· динамический режим - скорость потока аэрозоля намного выше критической, т. е. он сильно турбулизирован. Капли (или просто жидкость, не раздробленная на капли) поступают в поток газа и интенсивно диспергируются под влиянием мощных турбулентных пульсаций, которые одновременно способствуют контакту между жидкостью и аэрозольными частицами.

 

Во всех случаях улавливание частиц пыли может происходить за счет действия прак­тически всех механизмов, однако влияние их на эффективность пылеулав­ливания далеко не одинаково. При этом капли чаще всего рассматрива­ются как жесткие шары. Преобладающим эффектом практически всегда является инерционный. Эффективность инерционного осаждения пыле­вых частиц на капле жидкости зависит от критерия Стокса (Stk):

 

(2.30)

 

где dч – диаметр частицы пыли, м;

rч - плотность частицы пыли, кг/м3;

m - кинематическая вязкость газа, Па/с.

 

Действие сил инерции реально проявляется в отношении частиц диаметром свыше 1 мкм.

Для шаровых взвешенных частиц диаметром (dк) более 1 мкм в спокойном и среднем режиме эф­фективность инерционного осаждения на каплях может быть выражена за­висимостью:

, (2.31)

 

где hз - эффективность захвата каплями частиц пыли;

voc -скорость осаждения капли жидкости, м/с;

Н - высота скруббера (длина пути потока газа при контакте с жидкостью), м.

Vг – расход очищаемого газа, м3/с;

Vж – расход орошающей жидкости, м3/с;

dк – диаметр капель орошающей жидкости, м.

 

При относительно небольшом удельном орошении (0,1-1,0 л/м3) и при значениях Stk = 0,1¸ 1,0 эффективность осаждения на каплях можно опре­делить по эмпирической формуле Ленгмюра и Блоджетта:

 

(2.32)

 

При удельном орошении 1,5-2,0 л/м3 и Stk = 1,0¸170 можно использо­вать формулу:

 

(2.33)

 

При движении пузырьков газа через слой жидкости (барботаж) внутри их возникает пульсация газов. Для упрощения обычно принимается, что пузырьки имеют шарообразную форму. Размер пузырей газа dг при барботаже колеблется от 2,0 до 20 мм. Он является функцией скорости газового потока, которая принимается от 1,0 до 4,0 м/с. Большое количество пузы­рей придает слою жидкости характер пены. Важнейшим условием рабо­тоспособности пенного слоя является его стабильность.

В обычных условиях в пузырьках осаждение частиц происходит под действием четырех механизмов: центробежного, инерции, гравитации и диффузии. Основными механизмами осаждения даже для частиц диаметром менее 1 мкм являются центробежный, инерционный и гравитационный.

Степень улавливания за счет инерционного и гравитационного осаждения теоретически оценивается по формулам:

инерционное осаждение

(2.34)

 

гравитационное осаждение

, (2.35)

 

где dп – диаметр пузырька газа, м;

nп – скорость подъема пузырька, м/с;

tр – время релаксации частицы пыли, с.

Как видно из формул (2.34) и (2.35) при уменьшении диаметра пузырька увеличиваются параметры инерционного и гравитационного меха­низмов, т. е. необходимо, чтобы пузырек был как можно меньше. Таким образом, если контакт жидкости с газом осуществляется в пузырьке, то степень улавливания мелкодисперсной пыли крайне низкая, а для увели­чения степени очистки за счет других механизмов необходимо уменьше­ние размеров пузырьков.

При осаждении твердых частиц на поверхности жидкости последняя может располагаться в виде тонкой пленки на твердой поверхности либо занимать определенный объем и иметь глубину, достаточную для полного поглощения частиц. В обоих случаях, естественно, преобладает инерци­онный эффект.

После соударения с толстым слоем жидкости можно выделить три ва­рианта поведения частиц:

· частица отталкивается от поверхности, после чего либо снова ударяется о поверхность, либо уносится потоком газа;

· частица не отталкивается, но и не погружается в глубину слоя, т. е. остается на его поверхности;

· частица пробивает поверхность жидкости и погружается в слой.

 

В пылеулавливании наиболее желателен третий вариант, поскольку пер­вый дает нулевой эффект улавливания, второй приводит к загрязнению по­верхности жидкости и затрудняет ее последующую обработку. Следует так­же иметь в виду, что частица, проникшая в толщу жидкости, может всплыть обратно на ее поверхность, если рж > рч.

Путь, проходимый частицей в жидкости по инерции (до релаксации), в среднем очень невелик и, в зависимости от скорости вхождения и размера частиц, составляет от нескольких микрон до 1-2 мм. Для предотвращения вторичного уноса частиц газовым потоком после удара их о свободную по­верхность жидкой пленки считается, что толщина пленки должна состав­лять не менее 0,2-0,3 мм.

 




Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 300;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.