ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


 

Аккумулирующая емкость (накопитель поверхностного стока) – сооружение для приема, сбора и усреднения расхода и состава поверхностных сточных вод с территории и промышленного предприятия с целью их последующей подачи на очистку.

Биохимическое потребление кислорода (БПК) – количество растворенного кислорода, потребляемого микроорганизмами за установленное время и в определенных условиях при биохимическом окислении содержащихся в воде веществ.

Водный объект – сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима («Водный кодекс Российской Федерации»).

Водоочистные устройства – изделия, предназначенные для очистки (доочистки, обеззараживания) воды с целью улучшения ее качества или целенаправленного изменения состава и свойств.

Водосборный бассейн (площадь водосбора) – территория, поверхностный сток с которой поступает в сеть дождевой канализации.

Выпуск сточных вод – трубопровод, отводящий очищенные сточные воды в водный объект (ГОСТ 25150-82).

Дождевая канализация – совокупность мероприятий и сооружений, обеспечивающих прием, очистку и отведение дождевых, талых и поливо-моечных вод с территорий населенных пунктов и промышленных предприятий.

Загрязнение водных объектов – сброс или поступление иным способом в водные объекты, а также образование в них вредных веществ, которые ухудшают качество поверхностных и подземных вод, ограничивают использование либо негативно влияют на состояние дна береговых водных объектов («Водный кодекс Российской Федерации»).

Загрязняющее воду вещество – вещество в воде, вызывающее нарушение норм качества воды (ГОСТ 17.1.01-77).

Зона санитарной охраны – территория и акватория, на которых устанавливается особый санитарно-эпидемиологический режим с целью предотвращения ухудшения качества воды источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и охраны водопроводных сооружений (ГОСТ 17.1.01-77).

Источники загрязнения – объекты, с которых осуществляется сброс или иное поступление в водные объекты вредных веществ, ухудшающих качество поверхностных вод, ограничивающих их использование, а также негативно влияющих на состояние дна и берегов водных объектов («Водный кодекс Российской Федерации»).

Качество воды – характеристика состава и свойства воды, определяющая пригодность ее для конкретных видов водопользования (ГОСТ 17.1.01-77).

Контроль качества вод – проверка соответствия показателей качества вод установленным нормам и требованиям (ГОСТ 27065-86).

Контрольный створ – поперечное сечение водного потока, в котором контролируется качество воды («Правила охраны поверхностных вод» от 21.02. 1991 г.).

Локальные очистные сооружения – сооружения и устройства, предназначенные для очистки отдельных потоков сточных вод перед их сбросом в систему промышленной, коммунальной и дождевой канализации («Правила пользования коммунальными системами водоснабжения и канализации РФ» от 12 февраля 1999 г. № 167).

Неорганизованный сброс загрязняющих веществ – вынос загрязняющих веществ с территории водосбора предприятий и организаций и прилегающей инфраструктуры, относящейся к промышленным площадкам, неорганизованным поверхностным стоком (отведение дождевых, талых и поливочных вод за пределы территорий предприятий по естественному уклону местности в кюветы дорог, овраги, непосредственно в реки, ручьи, пруды и иные водные объекты, либо в ливневую канализацию соседних предприятий и организаций).

Нормы качества воды – установленные значения показателей качества воды для конкретных видов водопользования (ГОСТ 27065-86).

Обеззараживание сточных вод – обработка сточных вод с целью удаления из них патогенных и санитарно-показательных микроорганизмов.

Обработка осадков сточных вод – технологические процессы, обеспечивающие снижение влажности и объемного количества осадков с переводом их в не текучее состояние для последующей утилизации или долговременного складирования на специализированных полигонах.

Ориентировочный допустимый уровень (ОДУ) – временный гигиенический норматив, разрабатываемый на основе расчетных и экспресс-экспериментальных методов прогноза токсичности и применяемый только на стадии предупредительного санитарного надзора за проектируемыми или строящимися предприятиями, реконструируемыми очистными сооружениями.

Осадки сточных вод – суспензии, выделяемые из сточных вод в процессе их механической, биологической, физико-химической очистки.

Поверхностные воды – воды, постоянно или временно находящиеся в поверхностных водных объектах.

Поверхностные сточные воды (поверхностный сток) – загрязненная дождевая, талая, поливомоечная вода, стекающая с застроенных территорий населенных пунктов и промышленных площадок, отводимая системой сооружений в водные объекты.

Поверхностный водоем – поверхностный водный объект, представляющий собой сосредоточение вод с замедленным водообменном в естественных или искусственных впадинах.

Подземные воды – воды, в том числе минеральные, находящиеся в подземных водных объектах.

Предельно допустимая концентрация в водоемах рыбохозяйственного водопользования (ПДКр/х) – максимальная концентрация загрязняющего вещества, находящегося в водоеме, которая не влияет на плодовитость организма и качество потомства, т. е. обеспечивает сохранность вида в водоеме.

Предельно допустимая концентрация в водоемах хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (ПДКх/п и к/б) - максимально действующая компонента в воде водоема, назначаемая из условий предотвращения загрязнения и истощения водоема, ухудшения качества воды, используемой населением для тех или иных целей (питья, купания).

Предельно допустимый сброс в водный объект (ПДС) – масса вещества или микроорганизмов в сточных водах, максимально допустимая к отведению в установленном режиме в данном пункте водного объекта в единицу времени с целью обеспечения норм качества воды в контрольном створе.

Производительность водоочистительного устройства – максимальный объем воды, очищенной в единицу времени.

Производственные сточные воды - сточные воды, которые образуются в процессе производства (технологические растворы, технологические и промывные воды, воды насосов и охлаждающих систем, воды химводоочистки, воды от мытья оборудования и т. д.).

Раздельная система канализации – система канализации на промышленном предприятии, при которой устраиваются две или более самостоятельных канализационных сетей: сеть для отведения хозяйственно- бытовых сточных вод, сеть для производственных сточных вод, сеть для отведения с территории промышленного предприятия дождевого, талого и поливо-моечного стока, каждая оборудованная своими собственными очистными сооружениями, в том числе и локальными.

Регулирующая емкость (регулирующий резервуар) – сооружение для регулирования по объему сточных вод, образующиеся на территории промышленного предприятия, перед подачей их на очистные сооружения.

Сточные воды – воды, сбрасываемые в установленном порядке в водные объекты после ее использования или поступившие с загрязненной территории.

Суточный объем очищаемой воды – максимальный объем воды, очищаемый водоочистным устройством в течение одних суток при заявленной производительности без снижения эффективности водоочистного устройства.

Фактический сброс – масса вещества или микроорганизмов в сточных водах, поступающая в водный объект в единицу времени и зафиксированная в контрольном створе, измеряется в г/ч или т/год.

Фоновая концентрация – концентрация вещества в воде, рассчитываемая применительно к данному источнику примесей в фоновом створе водного объекта при расчетных гидрологических условиях, учитывающая влияние всех источников примесей, за исключением данного источника.

Фоновые концентрации естественные – концентрации вещества в воде водного объекта створе, выше которого водный объект не испытывает антропогенного воздействия.

Фоновый створ – поперечное сечение водного потока, в котором определяются фоновые концентрации веществ в воде водного объекта (Правила охраны поверхностных вод» от 21.02.91 г.).

Химическое потребление кислорода (ХПК) – количество кислорода потребляемое при химическом окислении содержащихся в воде органических и неорганических веществ под действием окислителей (ГОСТ 17403-72).

Хозяйственно-бытовые сточные воды – сточные воды, которые образуются в жилых, административных и коммунальных (банях, прачечных и т. д.) зданиях, а также в бытовых помещениях промышленных предприятий.

Централизованная система коммунальной канализации (городская канализация) – комплекс инженерных сооружений населенных пунктов для сбора, очистки и отведения сточных вод в водные объекты и обработки осадков сточных вод («Правила пользования коммунальными системами водоснабжения и канализации в РФ» от 12 февраля 1999 г. № 167).

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. Алексеев, М.И. Эксплуатация систем водоснабжения и канализации: учеб. для вузов / М.И. Алексеев. – М.: Высш. школа, 1993. – 271 с.

2. Калицун, В.И. Гидравлика, водоснабжение и канализация: учеб. для вузов / В.И. Калицун. – М.: Стройиздат, 2000. – 396 с.

3. Калицун, В.И. Лабораторный практикум по водоотведению и очистке сточных вод: учеб. пособие для вузов / В.И. Калицун. – М.: Стройиздат, 1995. – 265 с.

4. Калицун, В.И. Примеры расчетов канализационных сооружений: учеб. пособие для вузов / В.И. Калицун. – М.: ИД «Альянс», 2008. – 255 с.

5. Косовертов, О.С. Расчет и конструирование инженерных сооружений водопроводного и канализационного хозяйства: учеб. пособие для вузов / О.С. Косовертов. – Киев: изд-во «Будивельник», 1990. – 182 с.

6. Прозоров, И.В. Гидравлика, водоснабжение и канализация: учеб. пособие для вузов / И.В. Прозоров. – М.: Высш. школа, 1990. – 447 с.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 277;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.