Нефтесборные и разделочные резервуары


 

Кроме основных очистных сооружений, в узлах нефтеулавливания устанавливаются сборные резервуары вместимостью 15…30 минутной подачи откачивающего насоса. При улавливании темных и вязких нефтепродуктов в этих резервуарах устанавливаются змеевиковые подогреватели, а на корпусе резервуара – тепловая изоляция.

Продолжительность обезвоживания – не менее 3 суток при температуре 60…70 °С. Число резервуаров не менее трех. Резервуары комплектуются предохранительным и дыхательным клапанами, огневыми предохранителями, уровнемерами, датчиками температуры и устройствами для отбора проб.

Отстойная вода ежедневно спускается из резервуаров в канализацию для очистки.

Шламонакопители

 

Сбор и хранение осадков, образующихся при работе песколовок, нефтеловушек, прудов отстаивания и других объектов очистных сооружений, осуществляется в шламонакопители, представляющие собой открытые земляные естественные или искусственные емкости. При фильтрующих грунтах дно и откосы емкости покрывают противофильтрационным слоем.

Опорожнение шламонакопителей производят через 10…15 суток после прекращения подачи шлама. Выделившуюся нефть и нефтепродукты откачивают в разделочные резервуары, отстоявшуюся воду сбрасывают в нефтеловушку.

Иловые площадки

 

Осадки, получаемые при биохимической очистке сточных вод, подсушивают на иловых площадках в виде земельных участков, огражденных валиками и разделенных на секции, т.н. карты.

Если по санитарным условиям не разрешается выпуск дренажных вод в грунт, то устраивают искусственное основание и оборудуют его дренажной системой.

Слой наливаемого на карту осадка для летнего периода 0,2…0,3 м, для зимнего – 0,1 м. Периодичность налива устанавливается опытным путем . Подсушенный осадок эвакуируется с карт автотранспортом. Дренажные воды перекачиваются на очистные сооружения.

Насосные станции

 

В состав очистных сооружений входят насосные станции, предназначенные для перекачки: сточных вод, уловленной нефти и иловой воды.

В соответствии с составом перекачиваемой среды используются специальные насосы (кислотоустойчивые, грязевые и др.).

Откачка ведется:

- обводненной нефти в разделительные резервуары и из них в товарные емкости;

- осадка из песколовки или нефтеловушки;

- иловой воды в нефтеловушку.

Насосное оборудование должно быть однотипное для каждого вида перекачиваемой среды. Электродвигатели насосов должны быть во взрывозащищенном исполнении и соответствовать классификации взрывоопасности помещений.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 323;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.