Пруды дополнительного отстаивания


 

При необходимости дополнительное отстаивание сточных вод, прошедших нефтеловушки, осуществляется в прудах. Пруды представляют собой открытые земляные емкости, состоящие из одного или двух отделений. Для предохранения грунтовых вод от загрязнения, дно и откосы пруда покрывают противофильтрующими экранами – глиной, полиэтиленовой пленкой, железобетоном или бетонными плитами.

Пруд оборудуется устройствами, обеспечивающими равномерное распределение воды, устройством сбора всплывших нефтепродуктов и отводами для перекачки стоков, рис. 3.6. Для очистки пруда от иловых осадков используются плавучие землесосные устройства в виде понтона с установленным на нем шламовым насосом и шарнирно закрепленной всасывающей трубы – илоприемника. Передвигается землесосное устройство с помощью тросов и лебедки, установленной на обваловывании пруда.

Эффективность процесса отстаивания оценивается путем отбора проб отстоявшейся воды. Остаточное содержание нефти и нефтепродуктов в сточной воде на выпуске из пруда не должно превышать 15…30 мг/л.

Фильтры

 

Доочистка сточных вод после отстаивания осуществляется фильтрованием. В качестве фильтрующих материалов используются кварцевый песок, древесный уголь, стекловата, пенополиуретан и др.

На рисунке 3.6: 1 – дюкер для подачи сырой сточной воды d = 1000 мм; 2 – то же, d = 700 мм; 3 – аварийный дюкер сечением 1200х2000 мм; 4 – лоток сечением 800х900 мм; 5 – то же, сечением 600х900 мм; 6 – шиберы размером 400х600 мм; 7 – впускные отверстия; 8 – трубопровод для отвода сырого осадка и опорожнения; 9 - самотечный трубопровод для отвода сырого осадка и опорожнения d = 200 мм; 10 – жиропровод d = 200 мм; 11 - самотечный трубопровод для отвода сырого осадка и жира опорожнения; 12 – жиросборный лоток d = 400 мм; 15 – скребковая тележка; 16 – фронтальная тележка.

В зависимости от расхода сточных вод используются безнапорные (расход менее 100 л/с) и напорные (расход более 100 л/с) фильтры, рис. 2.21.

Для обеспечения эффективной работы фильтра скорость фильтрации не должна превышать 5 м/ч, содержание нефти и нефтепродуктов в поступающей на фильтр воде не должно быть более 50 мг/л, механических примесей – 40 мг/л.

Для восстановления фильтрующей способности загрузки, фильтр необходимо периодически промывать горячей водой с интенсивностью 6…8 л/м2×с, сбрасывая промывочную воду на очистные сооружения.

Очищенная после фильтров вода должна быть прозрачной, концентрация в ней нефтепродуктов не должна превышать 10…15 мг/л.

 

 

 

Рис. 3.6 – Горизонтальный отстойник из сборного бетона

 




Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 265;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.