Понятие и сущность инновационных проектов


В экономику современной России интенсивно входит относительно новая для нее концепция управления проектами. Основу этой концепции составляет взгляд на проект как на изменение исходного состояния любой системы, связанное с затратой времени и средств. А процесс этих изменений, осуществляемых по заранее разработанным правилам в рамках бюджета и временных ограничений, – это управление проектами. К настоящему моменту времени управление проектами стало признанной во всех развитых странах методологией инвестиционной деятельности.

Понятие «инновационный проект» может рассматриваться как:

– форма целевого управления инновационной деятельностью;

– процесс осуществления инноваций;

– комплект документов.

Как форма целевого управления инновационной деятельностью проект представляет собой сложную систему взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение конкретных целей на приоритетных направлениях развития науки и техники. Как процесс осуществления инноваций – это совокупность выполняемых в определенной последовательности научных, технологических, производственных, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, приводящих к инновациям. В то же время инновационный проект – это комплект технической, организационно-плановой и расчетно-финансовой документации, необходимой для реализации целей проекта. Учитывая все три аспекта понятия «инновационный проект» можно дать следующее его определение.

Инновационный проект – это система взаимоувязанных целей и программ их достижения, представляющих собой комплекс научно-исследовательских, производственных, организационных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, соответствующим образом организованных (увязанных по срокам, ресурсам, исполнителям), оформленных комплектом проектной документации и обеспечивающих эффективное решение конкретной научно-технической задачи. К основным элементам инновационного проекта относятся:

– однозначно сформулированные цели и задачи, отражающие основное назначение проекта;

– комплекс проектных мероприятий по решению инновационной проблемы и реализации поставленных целей;

– организация выполнения проектных мероприятий, т.е. увязка их по срокам, ресурсам, исполнителям в рамках заданных стоимости и качества;

– основные показатели проекта, в том числе показатели, характеризующие его эффективность.

К задачам инновационного проекта относятся:

– комплексный, системный подход к решению конкретной задачи научно-технического развития;

– количественная конкретизация целей научно-технического развития и строгое отражение конечных целей и результатов проекта в управлении инновациями;

– непрерывное сквозное управление процессами создания, освоения, производства и потребления инноваций;

– обоснованный выбор путей наиболее эффективной реализации целей проекта;

– сбалансированность ресурсов, необходимых для реализации проекта и пр.

Многообразие возможных целей и задач научно-технического развития предопределяет большое разнообразие видов инновационных проектов. Целесообразно классифицировать инновационные проекты по таким признакам, как период реализации проекта, характер целей проекта, вид удовлетворяемой потребности, тип инноваций и уровень принимаемых решений.

В зависимости от времени, затрачиваемого на реализацию проекта и достижение его целей, инновационные проекты могут быть подразделены на долгосрочные, период реализации которых превышает 5 лет, среднесрочные, с периодом реализации от 3 до 5 лет и краткосрочные – менее 3-х лет. С точки зрения характера целей проект может быть конечным, т.е. отражать цель решения инновационной проблемы в целом, или промежуточным, связанным с достижением промежуточных результатов решения сложных проблем. По виду удовлетворяемых потребностей проект может быть ориентирован на существующие потребности или создание новых. Классификация инновационных проектов по типу инноваций предполагает деление их на: введение нового (радикального) или усовершенствованного продукта, метода производства, создание нового рынка, освоение нового источника поставки сырья и полуфабрикатов, реорганизация структуры управления. По уровню принятия решений проекты подразделяются на: федеральные и президентские, основные задания которых могут включаться в состав федеральных научно-технических программ; региональные проекты, задания которых могут включаться в региональные научно-технические программы; отраслевые инновационные проекты, задания которых могут включаться в планы министерств и ведомств РФ; инновационные проекты отдельных предприятий и организаций, задания которых включаются в планы предприятий.

Схема классификации инновационных проектов в соответствии с выделенными признаками приведена на рис. 7.

 

 


Рис. 7. Классификация инновационных проектов

 

Принадлежность инновационного проекта к тому или иному виду определяет его специфическое содержание и использование особых методов формирования и управления проектом. Вместе с тем единство проектных принципов позволяет использовать общие методические положения для управления инновационными проектами.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 220;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.