Задачи и этапы технической подготовки производства


Техническая подготовка производства (ТПП) – комплекс проводимых по плану технико-организационных мероприятий по разработке новых или усовершенствованию существующих конструкций машин, по проектированию и внедрению новых технологических процессов и по усовершенствованию действующей технологии производства. ТПП – это непрерывный процесс создания и освоения новой техники. Она включает виды работ:

- проектирование новых и совершенствование существующих конструкций;

- разработку прогрессивных технических нормативов для определения трудоемкости изготовления изделия, расчета потребности работающих, основных и вспомогательных материалов, технологического топлива, энергии, оборудования и др.;

- проектирование и изготовление технологического оснащения (приспособлений, штампов, моделей, режущего и измерительного инструмента);

- проверка и наладка технологических процессов в производственных условиях предприятия;

- планировка оборудования, расчеты его загрузки и др.

- ТПП должна обеспечить решение следующих задач:

- обеспечение непрерывного научно-технического прогресса в тех отраслях народного хозяйства, для которых данное предприятие выпускает технику;

- создание наиболее совершенных конструкций изделий с высокими технико-экономическими показателями в эксплуатации и технологичных в производстве;

- внедрение прогрессивной технологии и передовых методов организации производства, механизация и автоматизация производственных процессов, обеспечивающих рост производительности труда и снижение себестоимости продукции;

- обеспечение высоких экономических показателей работы предприятий при наименьшей длительности конструкторских, технологических, научно-исследовательских, экспериментальных и других работ, входящих в комплекс ТПП;

- обеспечение работы предприятия по графику в соответствии с планом освоения новых изделий и их выпуска.

Для успешного решения этих задач, необходимо широко применять передовые методы ТПП, предусмотренные стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), технологической документации (ЕСТД), технической подготовки производства (ЕСТПП).

На всех этапах ТПП особое значение приобретает экономическое обоснование. Оно распространяется на конструкцию машины, выбор материала и заготовок, внедряемые новые технологические процессы, новые виды технологической оснастки.

При осуществлении ТПП большое значение уделяется её плановости и комплексности. Плановость ТПП характеризуется тем, что она проводится на основе плана-графика, где устанавливаются сроки выполнения этапов. Эти сроки увязываются со сроком выпуска продукции.

Планирование ТПП должно способствовать обеспечению её комплексности путем правильной увязки отдельных её этапов и оперативного регулирования хода их выполнения. Решение задач ТПП, в значительной степени зависит от того, насколько взаимосвязаны в своей работе отделы заводоуправления и цехи, выполняющие работы по ТПП.

ТПП на крупных машиностроительных предприятиях массового и крупносерийного производства осуществляется централизованно, т.е. вся работа осуществляется в аппарате заводоуправления. Возглавляет работу по ТПП главный инженер, которому подчиняется главный конструктор, технолог, бюро планирования ТПП, стандартизации и нормализации и другие службы и отделы.

 

7.3. Организация и планирование конструкторской подготовки производства

Конструкторская подготовка производства (КПП) включает:

- подготовку и изготовление опытного образца;

- испытание и проверку опытного образца, внесение всех необходимых исправлений в его конструкцию;

- выпуск первой серии изделий, окончательное уточнение конструкции, технологии, оснастки;

- утверждение всей технической документации по новому изделию.

Основными стадиями КПП являются: разработка технического задания, эскизного и технического проектов, составление рабочих чертежей.

В техническом задании дано:

– наименование объекта разработки и область его применения;

– основание для разработки (перечень документов, регламентирующих разработку);

– цель, эксплуатационное и функциональное назначение, перспективность разработки;

– источники разработки (НИР, патенты и т.д.);

– технические требования: показатели назначения, надежности, технологичность, унификация и стандартизация, безопасность, эстетика и эргономика и др.;

– экономические показатели: ориентировочная экономическая эффективность, лимитная цена, годовая потребность, сопоставление с лучшими отечественными образцами;

– перечень стадий и этапов разработки;

– порядок контроля и приема работ.

В техническом задании на проектирование обосновывается целесообразность и эффективность создания нового изделия, оно содержит все основные исходные данные для проектирования.

Эскизный проект определяет схему машины, способ действия, кинематические схемы основных механизмов, а также основные параметры и технико-экономические показатели, характеризующие качество конструкции с эксплуатационной точки зрения. В процессе выполнения эскизного проекта также разрабатываются чертежи общих видов, составляются спецификации сборочных единиц, в том числе унифицированные и покупные. Эскизный проект разрабатывается с такой степенью полноты, чтобы при его рассмотрении можно было решить вопросы о правильности технического задания на проектирование и целесообразность дальнейшей разработки конструкции.

После утверждения эскизного проекта приступают к составлению технического проекта новой конструкции. При этом производятся все основные расчеты конструкции, устанавливаются формы и размеры ведущих деталей и узлов; способы их взаимного сопряжения; материал и характер отделки поверхности главных деталей. На этой стадии особую важность приобретает тесная взаимосвязь конструкторов и технологов, обеспечивающая выдержку технологических требований и сборки; минимальные издержки производства при соблюдении всех эксплуатационных требований к изделию.

После утверждения технического проекта, конструкторский отдел приступает к разработке рабочих чертежей для всех деталей и узлов машины; разрабатывает технические условия и спецификацию.

Разработка рабочей документации распадается на подготовку документации опытного образца (партии); установочных серий; серийного и массового производства. На основе документации опытного образца производится его изготовление и испытание. В процессе испытаний документация корректируется. На основе документации серийного и массового производства проводится изготовление и испытание контрольной серии, документы окончательно корректируются для технологической подготовки и освоения производства.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 257;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.