Классификация инноваций


Многосторонность и разнообразие областей и способов использования инноваций требуют их классификации. На практике применяют три фундаментальные классификации инноваций:

- по характеру: структурные, процессуальные, комплексные;

- по предметному содержанию: технологические, экономические, социальные, организационно-управленческие;

- по виду объектов: рабочее место, подразделение, предприятие, отрасль, народное хозяйство.

В настоящее время именно технологические инновации, направленные на создание и применение новых технологий, являются базовыми и могут обеспечить более короткий путь развития экономики России до уровня промышленно развитых стран.

В Научно-исследовательском институте системных исследований (РНИИСИ) разработана расширенная классификация инноваций с учетом сфер деятельности предприятия [6]. По этому признаку выделяются инновации:

- технологические;

- производственные;

- экономические;

- торговые;

- социальные;

- в области управления.

Выделяются также и другие классификации инноваций в соответствии с той ролью, которую они играют в развитии экономической системы.

Классификация инноваций по степени новизны – распределение совокупности инноваций на однородные по уровню новизны группы с целью оценки их значимости. Понятие новизны инновации может относиться к продукту или технологическому процессу в целом в случае его абсолютной новизны либо только к некоторым его элементам, изменяющим функции и характеристики существующего продукта или процесса. С этих позиций выделяются базисные инновации, которые относятся к принципиально новым продуктам; улучшающие инновации, касающиеся значительного усовершенствования существующих продуктов, а также инновации, связанные с внедрением новых или в значительной степени усовершенствованных методов производства.

Следует различать инновацию и несущественное видоизменение продуктов и технологических процессов (так называемую псевдоинновацию), под которой подразумеваются эстетические (в цвете, декоре и т.п.), а также незначительные технические или внешние изменения в продукте, не оказывающие заметного влияния на параметры, свойства, стоимость изделия; расширение номенклатуры продукции за счет освоения производства не выпускавшихся прежде на данном предприятии, но уже известных на рынке продуктов, с целью удовлетворения текущего спроса и увеличения доходов предприятия.

Новизна инноваций оценивается и по технологическим параметрам, а также с рыночных позиций. С учетом этого необходимо строить классификацию инноваций.

С точки зрения технологических параметров инновации подразделяются на продуктовые и процессные. Продуктовые инновации включают применение новых материалов и полуфабрикатов, а также комплектующих; получение принципиально новых продуктов. Процессные инновации означают новые методы организации производства, новую технологию производства, более высокий уровень автоматизации. По типу новизны для рынка в составе инноваций выделяются: новые для отрасли в мире, новые для отрасли в стране, новые для данного предприятия (группы предприятий).

Инновации тесно связаны с научно-техническим прогрессом (НТП), являясь его результатом. Поэтому возможно выделение инноваций по основным направлениям НТП: технические, технологические, организационные и социальные.

В таблице 2 предложена классификация инноваций, использование которой позволит оценивать инновации конкретнее, полнее, объективнее, с точки зрения выявления их неоднородности и подборки методов управления каждой из них.

Таблица 2

Классификация инноваций

Признак классификации Виды инноваций
1. Степень новизны инновации 1. Базисная 2. Улучшающая 3. Псевдоинновация
2. Степень интенсивности инноваций 1. «Бум» 2. Равномерная 3. Слабая 4. Массовая
3. Тип новизны инновации 1. Новые для отрасли в мире 2. Новые для отрасли в стране 3. Новые для данного предприятия (группы предприятий)
4. Направления НТП, результатом которых стали инновации 1. Технические 2. Технологические 3. Организационные 4. Социальные
5. Эффективность инноваций 1. Научно-техническая 2. Социальная 3. Экономическая 4. Экологическая

 

Приведенные классификации свидетельствуют о том, что процессы нововведений многообразны и различны по своему характеру. Инновации имеют четкую ориентацию на конечный результат, и должны рассматриваться как сложный процесс, который обеспечивает определенный технический и социально-экономический эффект.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 250;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.