Предъявление обвинения и допрос несовершеннолетнего обвиняемого


Согласно ст. 437 УПК несовершеннолетний обвиняемый вызывается к следователю, прокурору или в суд, как правило, через его родителей или других законных представителей. Несовершеннолетний, находящийся под стражей, вызывается через администрацию места предварительного заключения.

В соответствии ст. 438 УПК предъявление обвинения и допрос производятся по правилам, предусмотренным ст.140, 141, 142 и 143 УПК, в присутствии защитника.

В случае если лицо не достиг 16-ти лет или если признан умственно отсталым, при предъявлении ему обвинения и его допросе, кроме защитника могут при­сутствовать педагог или врач, родители или другие законные представители.

Следователь разъясняет педагогу или врачу, родителям или другим законным представителям несовершеннолетнего, присут­ствующим при предъявлении обвинения и допросе, их право за­давать обвиняемому вопросы и излагать свои замечания.

Вопросы, поставленные обвиняемому упомянутыми лицами, и их замечания заносятся в протокол допроса. Следователь вправе отвести поставленный вопрос, но отведенный вопрос должен быть занесен в протокол.

Присутствие защитника при предъявлении обвинения и до­просе лица, которое на момент совершения преступления не до­стигло 18 лет, является обязательным (п.1ч.1 ст. 45 УПК). Это распространяется и на случаи, когда лицо обвиняется в преступлениях, одни из которых совершены им до, и другие — по­сле 18 лет. Если обвиняемый, не пригласил защитника, его обязан назначить следователь (п.1 ч.4 ст. 47 УПК). При предъявлении обвинения и до­просе обвиняемого в качестве защитника могут выступать адвокат и иные специалисты в области права. Близкие родствен­ники, опекуны, попечители допускаются к участию в деле в качестве защитников с момента предъявления обвиняемому для ознакомления материалов досудебного следствия, но лишь одно­временно с защитником — адвокатом и иным специалистом в об­ласти права (ч.4 ст. 44 УПК).

При предъявлении обвинения и допросе несовершеннолетне­го обвиняемого в случаях, предусмотренных ч. 2 ст.438 УПК, педа­гог, врач и законный представитель допускаются по усмотрению следователя или прокурора.

Присутствие врача, целесообразно при предъявлении обвинения и допросе. Наличие умственной отсталости несовершеннолет­него старше 16-ти лет устанавливается заключением экс­пертизы, но если экспертиза еще не проведена, участие педагога при предъявлении обвинения и проведении допроса возможно при наличии в деле данных об умственной отсталости несовершенно­летнего.

Постановление следователя о привлечении в качестве обвиняемого должно быть составлено так, чтобы его смысл был понятен несовершеннолетнему. О разъяснении лицам, присутствовавшим при предъявлении обвинения и допросе прав, предусмотрен­ных ч. 3 ст. 438 УПК, делают отметку в протоколе допроса.

3.1. Задержание и заключение под стражу несовершеннолетнего

Задержание и заключение под стра­жу - мера пресечения, которая применяется только в исключительных случаях. При условии совер­шения тяжкого преступления. В порядке, предусмотренном ст. 106, 148, 150, 155 УПК. При наличии оснований считать, что менее строгие меры не могут обеспечить исполнение обвиняемым, подсудимым процессуальных обязанностей, вытека­ющих из ч.2 ст. 148 УПК, и его надлежащего поведения. Порядок заключения под стражу помимо указанных статей регламентируется также ст. 165-2 УПК.

Такая мера пресечения применяется по постановлению судьи или по определению суда. При задержании, до вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, несовершеннолетний пользуется правами и не­сет обязанности подозреваемого, которые разъяс­няются ему в установленном законом порядке.

При обжаловании задержания в суд, жалоба немедленно направляется начальником места предварительного заключения, в суд и рассматривается с соблюдением требований, предусмотренных статьями 106 и 165-2 УПК. На постановление су­дьи, определение суда в соответствии с ч.7 ст. 165-2 УПК, может быть подана апелляция в апелляционный суд.

О задержании и взятии под стражу, обязательно уведомляются его родители или лица их заменяющие, также сообщается по месту его обучения или рабо­ты (ст. 161 УПК).

В местах предварительного заключения несовершеннолетние содержатся отдельно от взрослых. Содержание несовершеннолетних в одиноч­ных камерах не допускается.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1494;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.