Особенности возбуждения уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних. Обязательность предварительного расследования по делам о преступлениях несовершеннолетних


Обязательность предварительного расследования о преступлениях несовершеннолетних.

Особенности производства в стадии возбуждения уголовного дела:

- Принимая от несовершеннолетнего заявление о преступлении, должностное лицо органа, не пре­дупреждает, об ответствен­ности, предусмотренной ст. 361 УК.

- При личном самостоя­тельном обращении малолетнего лица с заявлением нужно учитывать социально-психологиче­скую характеристику - склонность к фантазиям. Перед принятием заявления желательно принять меры к участию в принятии заявле­ния кого-то из взрослых членов семьи или близких родственников малолетнего.

- Проверка заявлений о преступлениях несовершеннолетних поручается сотрудникам подразделений уголовной полиции по делам несовершеннолетних или следователям, которые специализируются на проведении проверки заявлений о преступлениях несовершеннолетних и расследовании таких преступлений.

- При получении объяснений следует применять по аналогии, нормативные положения, сформулированные в ч.1,2 ст.168 УПК «Допрос несовершеннолетнего свидетеля». Положение ч. 3 ст. 168 УПК о разъяснении несовершеннолетнему обязанности говорить только правду в стадии возбуждения уголов­ного дела не применяется.

- Если в результате проверки не установлены основания для возбуждения уголовного дела, но материалы содержат данные о наличии административного или дисциплинарного проступка, прокурор, следователь, орган дознания, судья вправе, отказав в возбуждении уголовного дела, направить заявление или сообщение на рассмотрение службе по делам несовершеннолетних (ч. 2 ст. 99 УПК).

Особенности производства в стадии предварительного расследования:

- Проведение предварительного следствия обязательно по всем делам о преступлениях и общественно опасных деяниях несовершенно­летних, в т.ч. и по делам о преступлениях частного обвинения (ч. 1 ст. 27 УПК) и по тем, по которым производство осуществляет­ся в протокольной форме (ст. 425 УПК).

- Предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних проводится следователями органов внутрен­них дел (ч. 2 ст. 112 УПК).

- Если несовершеннолетний принимал участие в совершении преступления вместе со взрослым, то должна быть выяснена воз­можность выделения дела в отношении несовершеннолетнего в отдельное производство в стадии предварительного расследования с соблюдением требований ст. 36 УПК (ст. 439 УПК).

- Предъявление обвинения несовершеннолетнему и его допрос обязательно проводятся в присутствии защитника. При предъявлении обвинения и допросе могут присутствовать педагог или врач, родители или др. законные представители несовершеннолетнего (ст. 438 УПК). Основаниями для участия являются: не достижение возраста 16 лет; признание по заключению психологической экспертизы умственно отсталым.

- Участие педагога, врача, родителей в деле не обязательно. Они принимают участие в деле: по усмотрению следователя или прокурора; по ходатайству защитника.

В практике расследования, как правило, привлекаются родители или педагог.

Педагог - это лицо, которое имеет высшее педагогическое образование и работает преподавателем (учителем) в учебном заведении (школе, ПТУ и т.п.). Участие педагога при допросе несовершеннолетнего имеет целью установление с ним психологиче­ского контакта и получение правдивых свидетельств (п. 4 ч. 1 ст. 433 УПК).

Врач - приглашается, при наличии психических или физических недостатков, когда возни­кает необходимость в налаживании общения с несовершеннолетним обвиняемым, при котором он мог бы полно реализовать свои права и законные интересы.

Несовершеннолетний вызывается, как правило, через его родителей или других законных представителей, находящийся под стражей, вызывается через администрацию места досудебного за­ключения (ст. 437 УПК).

- Выполнение поручений следователя о проведении следствен­ных и оперативно-розыскных действий (ч. 3 ст. 114 УПК) поруча­ется начальником органа дознания подразделениям уголовной полиции по делам несовершеннолетних. Требуя выполнения поручения, следователь должен учитывать их компетенцию, определенную ст. 5 Закона «Об органах и службах по делам несовершен­нолетних и специальных учреждениях для несовершеннолетних»: выявлять, пресекать и раскрывать преступления, совершен­ные несовершеннолетними, принимать с этой целью опера­тивно-розыскные и профилактические меры, предусмотрен­ные действующим законодательством;

- Следователь может использовать результаты не связанной непосредственно с расследованным преступлением (предваритель­ной) деятельности подразделений уголовной полиции по делам несовершеннолетних..

- Закон предусматривает ряд дополнительных правил, которые

касаются окончания предварительного следствия по делам несовершен­нолетних:

- При объявлении об окон­чании следствия и предъявлении материалов дела с разрешения следователя может присутствовать законный представитель (ч. 2 ст. 440 УПК). Участие представителя не исключает участия защитника в ознаком­лении с делом.

- При установлении, что общественно опасное деяние совершено лицом в возрасте 11 лет и до исполнения возраста, с которого возможна уголовная ответст­венность, следователь выносит мотивированное постановление о прекращении дела и применении к прину­дительных мер воспитательного характера. Дело направляется прокурору. Несовершеннолетнему и его родителям, предоставля­ется возможность ознакомиться с материалами дела, при этом они имеют право пользоваться услугами защитника.

- Если установлено, что лицо, которое совершило преступление в возрасте от 11 лет до достижения возраста уголовной ответственно­сти общественно опасное деяние, подпадающее под признаки дея­ния, за которое предусмотрено на­казание в виде лишения свободы свыше 5 лет, необходимо в связи с этим немедленно изолировать, по постановлению следователя или органа дознания, с согласия прокурора, по мотивированному решению суда, оно может быть помещено в приемник-распредели­тель для несовершеннолетних сроком до 30 суток. Участие защитника по таким делам является обязательным с момента первого допроса (п. 6 ст. 45 УПК).

- Следователь, установив по уголовному делу, что общественно опасное деяние совершено ребенком, который достиг 11-летнего возраста, выносит постановление о прекращении дела с соблюдени­ем требований ч. 2 ст. 73 УПК, о чем сообщает прокурору и службе по делам несовершеннолетних по месту жительства лица.

- Действующее законодательство предусматривает освобождения несовершеннолетнего в возрасте от 11 (14) до18 лет, от уго­ловной ответственности с применением к нему принудительных мер воспитательного характера. В этом случае несовершеннолетнему с соблюдением требований ст.ст. 438 и 440 УПК предъявляется обвинение и предоставляется возможность ознаком­ления со всеми материалами дела. Дело со списком лиц, подлежа­щих вызову в суд, направляется прокурором в суд.

Решение об освобождении от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательною характера принимается судом в порядке, предусмотренном ст. 36 УПК.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1598;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.