Решение суда по делам о применении принудительных мер медицинского характера


В соответствии со ст. 421 УПК, если установлено, что лицо совершило общест­венно опасное деяние в состоянии невменяемости или ограничен­ной вменяемости, либо после совершения преступления заболело психическим заболеванием, исключающим применение наказа­ния, суд, если признает необходимым, выносит определение, а су­дья - постановление о применении в отношении этого лица при­нудительных мер медицинского характера, с указанием каких именно. Если суд признает ненужным применять принудитель­ные меры медицинского характера, дело надлежит прекратить, о чем выносится определение (постановление).

Если невменяемость или ограниченная вменяемость лица к моменту общественно опасного деяния или ко времени рассмотре­ния дела не установлена, суд выносит определение, а судья - по­становление о направлении дела для досудебного расследования в общем порядке.

Если совершение общественно опасного деяния лицом, в отно­шении которого рассматривается дело, не будет доказано, суд сво­им определением, а судья - постановлением прекращает дело.

Рассмотрев в судебном заседании дело о применении принудительных мер медицинского характера, суд (судья) в совещательной комнате может постановить определение (постановление):

- о при­менении принудительных мер медицинского характера;

- о пре­кращении дела;

- о направлении дела для проведения досудебного следствия.

Признав доказанным, что общественно опасное деяние совер­шено лицом, о котором рассматривается дело, в состоянии невме­няемости, суд выносит определение об освобождении этого лица от уголовной ответственности или наказания и о применении к нему принудительной меры медицинского характера.

Установив, что лицо заболело психическим заболеванием, лишающим его возможности осознавать свои действия или руково­дить ими, после совершения преступления, суд выносит определе­ние об освобождении этого лица от наказания и о применении к нему принудительной меры медицинского характера.

Суд, признав необходимым применение принудительных мер медицинского характера, назначает его вид в зависимости от ха­рактера и тяжести заболевания, тяжести совершенного деяния, с учетом степени опасности психически больного для себя или иных лиц. В определении (постановлении) по делу о применении принудительных мер медицинского характера кроме разрешения во­просов, предусмотренных ст. 420 УПК, должны содержаться фор­мулировка общественно опасного деяния, признанного судом уста­новленным, проверенные судом доказательства, положенные в обоснование выводов суда, а также мотивы принятого решения по существу.

Применяя к не вменяемому принудительные меры медицин­ского характера, суд не вправе указывать в определении (поста­новлении) наименование конкретной психиатрической больницы, в которой должно проводиться принудительное лечение, и его срок, так как принудительное лече­ние отменяется, или изменяется только в зависимости от состояния здоровья данного лица. Назначая принудительное лечение, суд одновременно дол­жен принять решение об отмене с момента поступления невменяемо­го в лечебное учреждение меры пресечения, если такая была к нему применена.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соот­ветствии с требованиями ст. 81 УПК.

Судебные издержки и сумма для оплаты услуг защитника, назначенного в порядке, предусмотренном ст. 47 УПК, с невменя­емого не взыскиваются, а относятся на счет государства. Вопрос о возмещении ущерба, причиненного невменяе­мым, разрешается в порядке гражданского судопроизводства, о чем должно быть указано в определении (постановлении).

Если суд не признает необходимым применение к психиче­ски больному принудительных мер медицинского характера, а также в случае прекращения применения таких мер, суд может передать его на попечение родственникам или опекунам с обяза­тельным врачебным надзором.

Дела о деяниях невменяемых лиц прекращаются определе­нием (постановлением) судьи в случаях, предусмотренных ч.ч. 1 и 3 ст. 421УПК (если суд признает ненужным применять принудительные меры медицинского характера или если совершение общественно опасного деяния лицом, в отношении которого рассматривается дело, не будет доказано), а также при наличии обсто­ятельств, предусмотренных ст. 6 УПК.

Суд возвращает дело для производства досудебного след­ствия, если невменяемость или ограниченная вменяемость к мо­менту совершения общественно опасного деяния или ко времени рассмотрения дела не установлена, а также в случаях, предусмот­ренных ст. 281 УПК (по мотивам неполноты или неправильности досудебного следствия, если эти недостатки не могут быть устранена в судебном заседании).

В постановлении о направлении дела на дополнительное до­судебное следствие суд указывает, по какому основанию возвраща­ется дело и какие обстоятельства следует дополни­тельно выяснить.

Согласно ст. 422 УПК отмена или изменение назначенных судом принудительных мер медицинского характера может иметь место лишь по опреде­лению суда или постановлению судьи, применившего эти меры, или суда по месту лечения.

Отмена или изменение принудительных мер медицинского ха­рактера может иметь место, если лицо, совершившее общественно опасное деяние в состоянии невменяемости или ограниченной вменяемости, выздоровело или если в результате изменений в со­стоянии его здоровья отпала необходимость в ранее применяемых мерах медицинского характера.

Рассмотрение вопросов об отмене или изменении принудитель­ных мер медицинского характера производится по правилам ста­тьи 419 УПК по представлению главного психиа­тра органа охраны здоровья, которому подчинено медицинское учреждение, где содержится лицо. К представлению прилагаются выводы комиссии врачей-психиатров.

В соответствии со ст. 422 УПК вопросы отмены или измене­ния принудительных мер медицинского характера разрешаются судом (судьей), применившим эти меры, или судом (судьей) по ме­сту лечения. Следовательно, суд не только применяет, но и контро­лирует весь процесс применения к лицу принудительных мер ме­дицинского характера.

Поводом к рассмотрению дел об отмене или изменении принудительных мер медицинского характера в соответствии с ч. 3 ст. 422 УПК является представление представителя психиатрического учреждения (врача-психиатра), где содержится лицо, в от­ношении которого рассматривается дело.

В соответствии ст.102 УК изменение или прекращение применения принудительных мер медицинского характера осу­ществляется судом по заявлению представителя психиатрического учреждения (врача-психиатра), который оказывает лицу такую психиатрическую помощь.

Вопрос о продолжении применения принудительных мер медицинского характера должен разрешаться судом каждые 6 меся­цев по заявлению представителя психиатрического учреждения (врача-психиатра).

Ходатайство об отмене или изменении принудительной меры
медицинского характера могут возбуждать перед судом близкие родственники лица, находящегося на принудительном лечении, и иные заинтересованные лица. Суд в таких случаях запрашивает лечебное учреждение о состоянии здоровья лица, в отношении ко­торого возбуждено ходатайство. По запросу суда лечебное учреж­дение дает мотивированное заключение о состоянии здоровья лица, находящегося на лечении.

Изменение принудительной меры медицинского характера может заключаться в переводе больного для продолжения обяза­тельного лечения из психиатрического учреждения специализированного типа в психиатрическое учреждении общего типа. Основанием для этого является изменение состояния здоровья психически больного, в силу которого он становится менее об­щественно опасным, чем раньше.

Вопрос об отмене или изменении принудительной меры медицинского характера разрешается судом по представлению меди­цинского учреждения, в котором содержится данное лицо, осно­ванному на заключении комиссии врачей-психиатров о выздоровлении данного лица или таком изменении состояния его здоровья, в силу которого отпадает необходимость в дальнейшем примене­нии принудительной меры медицинского характера.

В судебное заседание вызываются: прокурор, защитник, представитель врачебной комиссии, давшей заключение, лицо, в отношении которого решается вопрос об отмене или изменении принудительных мер медицинского характера, если позволяет со­стояние его здоровья. О времени рассмотрения дела уведомляются лицо, по представлению (заявлению) которого рассматривается дело, и администрация лечебного учреждения, где находится дан­ное лицо.

Рассматривая дело об отмене или изменении принудитель­ных мер медицинского характера, суды должны проверить обосно­ванность представления главного психиатра или заявления пред­ставителя психиатрического учреждения (врача-психиатра).

При наличии сомнений в правильности выводов врачей-психиатров о выздоровлении лица, совершившего общественно опасное деяние в состоянии невменяемости или ограниченной вменяемости, либо о таких изменениях в состоянии его здоровья, когда отпадает не­обходимость в ранее примененных мерах медицинского характе­ра, суд может вызвать в судебное заседание члена этой комиссии и лицо, в отношении которого разрешается вопрос. Принудительная мера медицинского характера отменяется, если лицо выздоровело, либо состояние его здоровья существенно улучшилось, и оно не представляет больше опасности для обще­ства.

При изменении принудительных мер медицинского харак­тера суд вправе заменить тип психиатрического учреждения, пе­ревести лицо в психиатрическое учреждение с менее строгим ре­жимом. В результате рассмотрения дела суд выносит определение, а судья - постановление, которым:

- отменяет принудительную меру медицинского характера;

- изменяет принудительную меру медицинского характера;

- отказывает в удовлетворении ходатай­ства.

Суд не вправе отказать в отмене принудительной меры ме­дицинского характера только исходя из совершения лицом дея­ния, представляющего большую общественную опасность, и не­продолжительности срока применения к нему принудительных мер, хотя состояние его здоровья существенно улучшилось.

Согласно ст. 423 УПК если лицо, в отношении которого были применены принуди­тельные меры медицинского характера вследствие его психиче­ского заболевания после совершения преступления, выздорове­ет, то суд на основании заключения медицинской комиссии в по­рядке ст. 419 УПК выносит определение, а судья - постановление об отмене примененной меры медицин­ского характера и направлении дела для производства досудебно­го следствия или судебного разбирательства, если невменяемость или ограниченная вменяемость была установлена во время судеб­ного следствия. Время пребывания в медицинском учреждении, если это лицо осуждено к лишению свободы или исправительным работам, засчитывается в срок отбывания наказания.

Вопрос о возобновлении дела и направлении его для произ­водства досудебного следствия или судебного разбирательства раз­решается судом одновременно с отменой принудительных мер ме­дицинского характера.

После отмены принудительной меры медицинского характе­ра уголовное дело в отношении лица, заболевшего психическим за­болеванием после совершения преступления, направляется соот­ветствующему суду первой инстанции для рассмотрения по суще­ству, а во всех других случаях - для производства досудебного следствия.

Если во время рассмотрения дела по существу к лицу применяется наказание в виде лишения свободы, исправительных работ, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части военнослужащего, принудительным работам, в срок отбывания наказания засчитывает­ся время пребывания в медицинском учреждении.

Если оснований для прекращения дела нет, уголовное дело в отношении лица, заболевшего психическим заболеванием после совершения преступления, направляется соответствующему суду первой инстанции для рассмотрения по существу, а во всех осталь­ных случаях — прокурору для производства досудебного след­ствия.

Поскольку принудительные меры медицинского характера ограничивают свободу лица, его пребывание в медицинском учреж­дении по решению суда по своему характеру и значению приравни­вается законом к содержанию под стражей и засчитывается в срок отбывания наказания день за день (ст.103 УК).

Важной гарантией законности и обоснованности вынесенно­го судом определения, а судьей постановления о применении, от­мене или изменении принудительных мер медицинского характе­ра является предусмотренное ст. 424 УПК право лица, в отноше­нии которого вынесено такое определение (постановление), и иных заинтересованных лиц, обжаловать указанные решения в апелля­ционном или кассационном порядке.

Вопросы, связанные с обжалованием и внесением представ­ления прокурора на определение суда или постановление судьи о применении, отмене или изменении принудительных мер меди­цинского характера, регулируется гл. 29-31 УПК (по­дача апелляции, рассмотрение дела по апелляции и кассационное производство).

Определение (постановление) суда первой инстанции может
быть изменено или отменено судом апелляционной или кассацион­ной инстанции в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 373, ст.ст. 374, 398 УПК.

Выводы по теме:

Применение принудительных мер медицинского характера - это особый вид государственного принуждения, особая мера социальной защиты общества от действий лиц, страдающих психическими расстройствами.

Особенности производства по уголовным делам о применении принудительных мер медицинского характера имеют целью не ос­ложнение процесса, а обеспечение прав лица, в отношении которо­го оно осуществляется.

При применении принудительных мер медицинского характера необходимо проведение досудебного следствия с обязательным участием защитника и проведением психиатрической экспертизы.

Принудительные меры медицинского характера могут быть применены, изменены и отменены исключительно по решению суда.

Принудительные меры медицинского характера, применяются судом, к лицам, страдающим психическими расстройствами и к лицам, совершившим преступление в состоянии вменяемости, но до вынесения приговора или во время отбывания наказания, заболевшим психической болезнью, лишающей их возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими.

Принудительное лечение применяется в целях: ограждения общества от повторных действий лица, страдающего психическим расстройством, обеспечения безопасности самих этих лиц, их излечение от психического заболевания и приспособление их к условиям общественной жизни.

Конспект лекции



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 4669;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.