Общие особенности производства по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними


Производство по делам о преступлениях, совершённых несовершеннолетними, определяется необходимостью достижения следующих целей:

- предупреждение и пресечение преступлений совершаемых несовершеннолетними;

- установление истины по делам для правильного и справедливого их разрешения;

- обеспечение надлежащей правовой защищенности несовершеннолетнего обвиняемого.

Сложности в достижении этих целей обусловлены возрастными социально-психологическими характеристиками несовершенно­летних. В ходе применения уголовно-процес­суальных норм должны учитываться следующие качества: не зрелость мышления, отсутствие социального опыта, не стабильность психики, эмоциональность, повышенная внушаемость и само-внушаемость, склонность к фантазиям.

Особенности уголовного процесса определяются ч. 4 ст. 14 Международного акта о гражданских и политиче­ских правах: «в отношении несовершеннолетних процесс должен учитывать возраст и же­лание содействовать перевоспитанию».

Нормы Главы 36 УПК (ст.432 – 449) регламентируют порядок производства по делам о преступлениях несовершеннолет­них и общественно опасных деяниях, совершенных несовер­шеннолетними в возрасте от одиннадцати лет до достижении возраста, с которого возможно привлечение к уголовной ответ­ственности (ст. 448 УПК).

Различает два вида производства по делам о преступлениях несовершеннолетних:

а) Несовершеннолетние, достигшие один­надцатилетнего возраста, но не достигли возраста, с которо­го возможно привлечение к уголовной ответственности (ст.19 УК ДНР, 16 лет, за некоторые преступления уголовная ответственность с 14 лет). Такое производство предусматривает применение принуди­тельных мер воспитательного характера. В силу своего возраста они не могут быть субъектами преступлений и нести уголовную ответственность. Этот порядок судопроизводства упро­щенный, т.к. многие правила судопроизводства не применяются (такие несовершеннолетние не могут быть признаны подозреваемыми (обвиняемыми), обвинение не предъявляется, обвинительное заключение не составляется, су­дебные прения по таким делам отсутствуют).

б) Производство по делам несовершеннолетних, достигших к моменту совершения общественно опасного деяния возраста, с ко­торого возможно привлечение к уголовной ответственности. Такое производство осуществляется как по общим правилам производ­ства по всем уголовным делам, так и регламентируется особыми правилами, которые, не отменяя и не изменяя общих, предостав­ляют таким несовершеннолетним дополнительные по сравнению со взрослыми права и гарантии защиты.

Общие особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних по действующему законодательству можно разделить на несколько блоков:

Особенности, касающиеся предмета доказывания. Закон предусматривает, что при проведении досудебного следствия и рассмотрении таких дел в суде, кроме обстоятельств, которые подлежат доказыванию в каждом уголовном деле (ст. 64 УПК), необходимо выяснить обстоя­тельства, указанные в ч. 1 ст. 433 УПК. К ним принадлежат: точный возраст несовершеннолетнего (число, месяц, год рож­дения) для правильного решения вопроса, об уголов­ной ответственности и организации дальнейшего вос­питания.

Возраст подтвер­ждается свидетельством о рождении или паспортом (к материалам дела прилагаться копия). В случае от­сутствия документов, или они вызывают подозрение, для установления возраста обязательно назначается судебно-медицинская экспертиза. Если есть основания полагать, что несовершеннолетний по своему интеллектуальному развитию не достиг возраста, который отвечает данным документа, необходимо назначить психолого-психиатрически-педагогическую экспертизу.

Состояние здоровья и общего развития несовершеннолетнего. При наличии данных об умственной отсталости, не связанной с психическим заболеванием, надо выяснить, мог ли он полностью осознавать значение своих действий и в какой мере мог руководить ими. Для ус­тановления состояния общего развития несовершеннолетнего, уров­ня его умственной отсталости, должна быть проведена экспертиза специалистами в области детской и юношеской психологии (педагогами, психологами), или же эти вопросы решает эксперт-психиатр (ч. 3 ст. 433 УПК).

Характеристика личности несовершеннолетнего. Для этого необходимо собрать данные: о том, где он учился или работал; как относился к учебе, работе; каким было его поведение в учебном заведении, по месту ра­боты.

Условия жизни и воспитания несовершеннолетнего. По делу следует выяснить:

а) материально-бытовые условиях жизни; отношение родителей к исполнению своих обязанностей по воспита­нию; наличие антисоциальных проявлений в образе жизни; отношения несовершеннолетних со свои­ми родителями; психологическая обстановка; наличие признаков насилия в отношении несовершеннолетнего со стороны родителей;

б) каком учебном заведении учится несовершеннолетний; каким образом характеризует его классный руководитель; созданы ли условия учебы, воспита­ния и развития личности.

Обстоятельства, негативно влияющие на воспитание. В деле должны быть данные: привлекался ли к административной или уголовной ответственности. Если он отбы­вал наказание, уста­новить, как характеризовался администрацией учреждения, был ли трудоустроен по возвращении, а при повторном соверше­нии преступления — причины рецидива. К материалам дела должны прилагаться характеристики с мес­та работы и учебы, материалы уголовной полиции по делам несо­вершеннолетних .

Наличие взрослых подстрекателей и вовлекших в преступную деятельность. Необходимо выяснять - наличие взрослых подстрекателей и лиц, вовлекших в преступную деятельность, формы и способы вовлече­ния, которые применялись, характер физического или психического принуждения, а также — не злоупотребляло ли это лицо служебным, материальным, или другим положением.Для установления обстоя­тельств должны быть допрошены как свидетели родители и другие лица, которые могут представить необходимые сведения, истребованы необходимые документы и проведены все необходимые следственные и судебные действия (ч. 2 ст. 433 УПК).

Особенности производства, связанные с участием по делу защитника. Законом предусмотрено обязательное участие защитника в делах о преступлениях несовершеннолетних (п. 1 ч. 1 ст. 45 УПК). Это положение распространяется и на случаи, когда лицо обвиняет­ся в преступлениях, одни из которых совершены им до, а другие — по­сле достижения 18 лет. При решении вопроса о допуске к участию по делам данной категории в качестве защитников близких родственников, его опекунов или попечителей следует учитывать, что они могут осуществлять защи­ту только вместе с защитником, который занимается этой деятельностью на профессиональной основе (ч.4 ст. 44 УПК

Особенности производства, связанные с участием в уголовном деле лиц, которые несут ответственность за воспитание несовершеннолетнего или принимают участие в его воспитании. К числу таких лиц принадлежат:

- Родители (другие законные представители) несовершеннолетнего (ст. 441 УПК). Обязанности родителей определены ст.150 Семейного кодекса, со­гласно которой обязаны:

воспитывать ребенка в духе уважения к правам и свободам других людей, любви к своей семье и своему народу, своей Родине; заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и моральном развитии; обеспечить получение ребенком полного общего среднего образования, готовить его к самостоятельной жизни; уважать ребенка.

Передача ребенка на воспитание другим лицам не освобожда­ет родителей от обязанности родительского попечительства; запрещаются любые виды эксплуатации ребенка; запрещаются физические наказания, а также унижений достоинства ребенка.

- Представители службы по делам несовершеннолетних и по­лиции по делам несовершеннолетних: принимают участие в судебном разбирательстве дела (ст. 442 УПК), и в стадиях возбуждения уголовного дела (осуще­ствляют принятие, проверку и разрешение заявлений о преступле­ниях, выполняют поручения следователя по делу).

- Представители предприятий, учреждений и организаций: принимают участие только в стадии судебного разбирательства (ст. 443 УПК). Цель допуска этих лиц к участию в деле заключает­ся в получении от них: объяснений о поведении несовершеннолетнего, который учится или работает в определенном коллективе; свидетельских показаний.

Особенности применения в отношении несовершеннолетних мер пресечения и других мер процессуального принуждения.

Установлено несколько дополнительных правил:

а) Задержание и заключение под стражу, могут применяться только в исключительных случаях при наличии оснований и в порядке, установленных ст.ст. 106,148,150,155 УПК. Согласно ч.2 ст.33 Закона «Об охране детства». О задержании ребенка немедленно сообщают родителям, а также органам прокуратуры. Запрещается содержание ребенка в одном помещении со взрослыми задержанными, или осужденными;

б) Применяется только тогда, когда применение дру­гой меры пресечения не может гарантировать, что несовершенно­летний не сделает попыток к совершению повторных преступле­ний, не будет препятствовать установлению истины по делу, явится по вызову в следственный орган или в суд;

в) К несовершеннолетним обвиняемым, кроме общих мер пресе­чения, предусмотренных ст. 149 УПК, могут применяться такие специальные меры, как передача их под надзор родителей, опекунов или попечителей, а к несовершеннолетним, которые воспитывают­ся в детском учреждении - передача их под надзор администрации этого учреждения. Порядок применения этих мер пресечения уре­гулирован ст. 436 УПК.

В практике деятельности органов дознания, досудебного следст­вия, прокуратуры и суда указанные (специальные) меры пресечения применяются крайне редко.

Особенности прекращения уголовного дела. Сущность заключается в том, что:

- уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению в отношении лица, которое не достиг­ло на время совершения общественно опасного деяния одиннадца­тилетнего возраста (п. 5 ч. 1 ст. 6 УПК).

- дело может быть прекращено в связи с применением к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного характера (п. 3 ч. 1 ст. 73; ст. 73; ст. 9 УПК).

- преступление должно быть совершено впервые;

- преступление должно принадлежать к категории преступле­ний небольшой тяжести;

- исправление несовершеннолетнего возможно без применения наказания.

Вопрос о прекращении уголовного дела по этим основаниям мо­жет быть решен исключительно судом (судьей) только в судебных стадиях процесса.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1614;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.