Прокурорский надзор за законностью возбуждения уголовного дела


В соответствии со ст. 100 действующего на территории ДНР УПК, надзор за законностью возбуждения уголовного дела осуществляет про­курор.

Следователь и орган дознания обязаны не позднее суток на­править прокурору копию постановления о возбуждении уголов­ного дела или об отказе в возбуждении такого дела.

Если дело возбуждено без законных оснований, прокурор пре­кращает его, а в случаях, если по этому делу еще не производились следственные действия, отменяет постановление о возбуждении дела.

В случае безосновательного отказа в возбуждении дела следо­вателем или органом дознания прокурор своим постановлением отменяет постановление следователя или органа дознания и воз­буждает дело.

Выводы по теме:

Регламентированная законом деятельность определенных должностных лиц по рассмотрению заявлений (сообщений) о преступлениях начинается до принятия итогового решения о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении, состоит из отдельных составных частей (регистрация, рассмотрение, проверка и т.д.) и является деятельностью сугубо процессуальной.

Поводом к началу уголовно-процессуальной деятельности является факт получения (обнаружения) и регистрации органом дознания, следователем, прокурором или судом сведений, указывающих на совершенное или готовящееся преступное деяние, и обязывает указанных должностных лиц начать уголовно-процессуальную деятельность, в рамках которой выполнить необходимый объем предусмотренных нормами УПК проверочных действий и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

Поводами к возбуждению уголовного дела являются:

1) заявления или сообщения предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, представителей власти, общественно­сти или отдельных граждан;

2) сообщения представителей власти, общественности или от
дельных граждан, задержавших подозреваемое лицо на месте со­вершения преступления или с поличным;

3) явка с повинной;

4) сообщения, опубликованные в печати;

5) непосредственное обнаружение органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков преступления.

Все указанные поводы имеют равное юридическое значение.

В каждом конкретном случае вопрос о достаточности фактических данных для возбуждения уголовного дела решается самостоятельно компетентным должностным лицом по своему внутреннему убеждению с учетом всей совокупности полученных или выявленных первичных материалов.

 

 

Конспект лекции



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 954;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.