А) Формулировка экспертных задач


Мировой судья судебного участка №5 М. с участием частного обвинителя Б., защитника Е. при секретаре Г., рассмотрев вопрос о назначении судебно-лингвистической экспертизы по уголовному делу частного обвинения по заявлению Б. по обвинению З. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 130, ч. 1 ст. 129 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Частным обвинителем Б. обвиняется З. в совершении оскорбления и клеветы при следующих обстоятельствах.

16 июля 2008 ода около 20 час. 00 мин., находясь на детской площадке, расположенной возле дома №3 по ул… З. оскорбила грубой нецензурной бранью потерпевшую, чем унизила ее честь и достоинство в неприличной форме, а, кроме того, оклеветала Б., то есть распространила в отношении нее заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство Б. и подрывающие ее репутацию.

В судебном заседании на разрешение участников процесса поставлен вопрос о назначении и проведении по данному уголовному делу судебной лингвистической экспертизы.

Выслушав мнение частного обвинителя и защитника подсудимой, мировой судья полагает необходимым назначить проведение по делу судебной лингвистической экспертизы, тем более, что в рамках настоящего уголовного дела судебная лингвистическая экспертиза по произнесенным З. в адрес потерпевшей словам и приведенным потерпевшей и свидетелями Г. и Д. в судебном заседании не проводилась.

Учитывая изложенное, руководствуясь ч.1 ст. 283, ст.ст. 120-122, 200, 253, 255, 256 УПК РФ, мировой судья

 

ПОСТАНОВИЛ:

Назначить по уголовному делу З., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 130, ч. 1 ст. 129 УК РФ – судебную лингвистическую экспертизу. На разрешение экспертов поставить следующие вопросы:

1. Какие типы лексики современного русского языка относятся к оскорбительной лексике?

2. Относятся ли следующие слова и словосочетания и значение этих слов: «бл*дь», «сука еб*нная», «пошла на х*й», «тварь», «кобыла», «заткни свой рот», «проститутка» к одному или нескольким типам оскорбительной лексики?

3. Имеется ли в вышеуказанных приведенных словах и словосочетаниях отрицательная оценка личности Б., если имеется, то выражена ли такая отрицательная оценка в циничной, неприличной форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе, носят ли данные высказывания оскорбительный характер?

Поручить руководителю экспертной организации разъяснить экспертам права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, и предупредить экспертов об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 256;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.