Классификация принципов уголовного процесса и их система


Принципы уголовного процесса, закрепленные в различных нормативных актах, можно классифицировать в зависимости от их размещения. Достаточно распространена точка зрения, чтобы все принципы судоустройства необходимо отнести к системе принципов уголовного процесса и не проводить между ними четкого разграничения.

По юридической силе источника закрепление основ, принципы подразделяются на следующие группы, образующие системы:

1) конституционные (общеправовые) принципы – закреплены в Конституции (гл. 2):

Статья 12

В Донецкой Народной Республике признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Донецкой Народной Республики.

Статья 13

Все равны перед законом и судом.

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Статья 15

Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Статья 16

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 18

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных законом, или на основании судебного решения.

Статья 80

Правосудие в Донецкой Народной Республике осуществляется только судом.

В Донецкой Народной Республике действуют Верховный Суд Донецкой Народной Республики и иные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых определяются законом Донецкой Народной Республики.

Статус, полномочия, порядок и гарантии деятельности судей определяются законом Донецкой Народной Республики.

2) специальные(межотраслевые) принципы – закреплены в иных законах, УПК:

- принцип публичности (ст. 4 УПК);

- принцип непосредственности, устности, непрерывности судебного разбирательства (ст. 257 УПК);

- принцип всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела (ст. 22 УПК);

- принцип оценки доказательств по внутреннему убеждению (ст. 67 УПК).

Деление принципов на конституционные и специальные не означает, что одни главные, а другие второстепенные. Все они имеют в уголовном процессе одинаковую юридическую силу и значение. Тем более, что отдельные конституционные нормы воспроизведены в главе 1 УПК «Основные положения» (раздел 1).

В зависимости от распространенности на отрасли права принципы подразделяются на такие группы:

- общеправовые принципы, т.е. такие, которые действуют во всех отраслях права. Например, верховенство права (Конституции ДНР), но проявляют себя с определенными особенностями в уголовно-процессуальном праве;

- межотраслевые - действуют в нескольких процессуальных отраслях права (например, принцип состязательности сторон) и также в уголовно-процессуальном праве - статья 16-1 УПК;

- отраслевые - действуют лишь в пределах уголовного судопроизводства (например, принцип обеспечения подозреваемому, обвиняемому и подсудимому права на защиту - статья 21 УПК).

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1382;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.