Конституционные принципы уголовного процесса,


Законностьявляется основным принципом судопроизводства.

Законность – это требование нормативного характера. Оно обязывает суд, судью, прокурора, следователя, орган дознания, лицо, которое проводит дознание, а также всех лиц, которые привлечены к участию в деле, выполнять неуклонно и точно все нормы Конституции ДНР, уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Ничто не может оправдать нарушение законности. Учитывая требования жизни, законы могут меняться, но нет оснований их нарушать.

Законность – общегосударственный, общеправовой принцип, действующий во всех областях государственной и общественной жизни.

Конституция ДНР обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами ДНР.

Этот принцип обязывает правильно применять уголовный закон. От законности решения вопроса о возбуждении уголовного дела до законности вынесения приговора вся уголовно-процессуальная деятельность должна основываться на правильности понимания и применения уголовного закона. Отступление от требований уголовно-правовых норм в интересах «целесообразности» и по другим мотивам, а также их нарушение не должно допускаться.

Принципы уголовного процесса могут успешно реализовываться только при условии строгого и неукоснительного выполнения требований закона.

Существенное нарушение принципа законности ставит под сомнение результаты процессуальной деятельности, влечет за собой отмену приговора и возвращение уголовного дела на дополнительное расследование.

Принцип равенства всех участников судебного процесса перед законом и судом состоит в том, что:

- в соответствии с Конституцией ДНР все люди свободны и равны в своих правах (ч.1 ст.21 УПК);

- граждане имеют равные конституционные права и свободы перед законом. Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвету кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественному положению, месту проживания, по языковым и иным признакам.

Согласно ст. 13 Конституции ДНР граждане ДНР равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Правосудие по уголовным делам осуществляется на началах равенства граждан перед законом и судом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств. Эти конституционные положения закреплены в ст. 16 УПК.

Равноправие граждан обеспечивается во всех областях экономической, политической, социальной и культурной жизни. По отношению ко всем гражданам существует единый порядок судопроизводства. При расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел ко всем гражданам применяется одно и то же уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. Никто не пользуется при этом какими-либо преимуществами и не ограничивается в правах.

Принцип состязательности сторон – это правовое положение, согласно которому двум равноправным сторонам (обвинению и защите) обеспечивается возможность брать активное участие в исследовании обстоятельств уголовного дела перед независимым арбитром – судом, который не может осуществлять иных функций, кроме функции правосудия.

Принцип состязательности сторон реализуется на стадии судебного разбирательства. Он проявляется при осуществлении участниками процесса своих процессуальных функций.

Статья 16-1 УПК закрепляет в уголовном процессе состязательность.

Данная норма означает, что рассмотрение уголовных дел в судах осуществляется на началах состязательности.

Принцип поддержания государственного обвинения в суде прокурором закреплен Конституцией ДНР.

В ст. 264 УПК определено, что участие прокурора в судебном заседании обязательно, кроме случаев:

1) когда рассматриваются дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 27 УПК «Привлечение к уголовной ответственности не иначе как по жалобе потерпевшего»;

2) когда он отказался от поддержания государственного обвинения.

Участие прокурора при рассмотрении в суде уголовного дела, поступившего с обвинительным заключением, является обязательным. Прокурор в судебном заседании является стороной в процессе и в соответствии со ст. 261 УПК пользуется равными правами со стороной защиты и иными субъектами, представляющими сторону обвинения, в пределах, установленных ст.261 УПК.

Право подозреваемого, обвиняемого и подсудимого на защиту обеспечено ст. 41 Конституцией ДНР (ст. 59) и Уголовно-процессуальным Кодексом (ст. 43-1 «Подозреваемый», ст.142 «Разъяснение обвиняемому его прав на следствии», ст. 263 «Права подсудимого во время судебного разбирательства»).

Это значит, что для подозреваемого, обвиняемого и подсудимого должны быть созданы такие процессуальные условия, при которых они могут защищаться от подозрения или обвинения, представлять доказательства, заявлять отводы, пользоваться услугами защитника и всеми иными правами, предусмотренными УПК.

Ст. 21 УПК указывает, что подозреваемому, обвиняемому и подсудимому обеспечивается право на защиту.

Так, в соответствии со ст. 15 Конституции ДНР каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Никто не может быть арестован или содержаться под стражей иначе как по мотивированному решению суда и только на основаниях и в порядке, установленных законом.

В случае настоятельной необходимости предотвратить преступление или его пресечь уполномоченные на то законом органы могут применить содержание лица под стражей в качестве временной меры пресечения, обоснованность которой в течение 48 часов должна быть проверена судом. Задержанное лицо немедленно освобождается, если в течение 48 часов с момента задержания ему не вручено мотивированное решение суда о содержании под стражей. В настоящий момент содержание лица под стражей санкционируется прокурором.

Каждому арестованному или задержанному должно быть безотлагательно сообщено о мотивах ареста или задержания, разъяснены его права и предоставлена возможность с момента задержания защищать себя лично и пользоваться правовой помощью защитника.

Каждый задержанный имеет право в любое время обжаловать в суде свое задержание.

Об аресте или задержании человека должно быть немедленно сообщено родственникам арестованного или задержанного.

Согласно ст. 14 УПК никто не может быть, подвергнут аресту, иначе как на основании судебного решения (в настоящий момент содержание под стражей санкционирует прокурор). Прокурор обязан немедленно освободить всякого незаконно лишенного свободы или содержащегося под стражей свыше срока, предусмотренного законом или судебным приговором.

В соответствии со ст. 18 Конституции ДНР, каждому гарантируется неприкосновенность жилища.

Не допускается проникновение в жилище или другое владение лица, проведение в них осмотра или обыска иначе как по мотивированному решению суда (в настоящий момент обыск санкционирует прокурор).

В неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей и имущества либо с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении преступления, возможен иной, установленный законом, порядок проникновения в жилище или другое владение лица, проведение в них осмотра и обыска.

Данные конституционные положения отражены в ст. 14-1 УПК «Неприкосновенность жилища, охрана личной жизни граждан, тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений».

Гражданам гарантируется неприкосновенность жилища. Никто не имеет права без законного основания войти в жилище против воли проживающих в нем лиц.

Личная жизнь граждан, тайна переписки, телефонных разговоров и телеграфных сообщений охраняются законом.

Обыск, выемка, осмотр помещения у граждан, наложение ареста на корреспонденцию и выемка ее в почтово-телеграфных учреждениях могут производиться только на основаниях и в порядке, установленных УПК.

В соответствии со ст. 80 Конституции ДНР, правосудие в ДНР осуществляется исключительно судами.

Делегирование функций судов, а также присвоение этих функций другими органами или должностными лицами не допускаются. Юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, возникающие в государстве.

Народ непосредственно принимает участие в осуществлении правосудия через народных заседателей и присяжных.

На основании этого, в ст. 15 УПК закреплено, что правосудие по уголовным делам осуществляется только судом. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом. Этот принцип касается всех видов деятельности судебной власти. Другие органы государства не владеют таким правом.

Независимость и неприкосновенность судей гарантируются Конституцией. Влияние на судей, каким бы то ни было образом запрещается.

Судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только закону.

В статье 18 УПК закреплено, что при осуществлении правосудия по уголовным делам судьи и народные заседатели независимы и починяются только закону. Судьи и народные заседатели разрешают уголовные дела на основе закона, в условиях, исключающих постороннее влияние на судей.

Принцип гласности судебного процесса и его полная фиксация техническими средствами является одним из основных принципов судопроизводства.

Принцип гласности судебного разбирательства заключается в том, что разбирательство дел во всех судах открытое, за исключением случаев, когда это противоречит интересам охраны государственной или иной защищенной законом тайны (ч.1 ст.20 УПК). Его сущность заключается в рассмотрении дел судом в открытом судебном заседании.

Закрытое судебное разбирательство допускается только по мотивированному определению суда в делах:

- о преступлениях лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста;

- о половых преступлениях;

- в других делах с целью предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц и, если этого требуют интересы безопасности лиц, взятых под защиту (ч.2. ст.20).

Презумпция невиновности в уголовном судопроизводстве – это правовая гарантия установления истины по делу. По содержанию ст.42 Конституции ДНР действие презумпции невиновности рассматривается к лицам виновным согласно приговору, который вступил в законную силу, но распространяется и на лиц, чья причастность к совершению преступления еще выясняется.

Обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем, а также на предположениях. Все сомнения относительно доказанности вины трактуются в его пользу. Этим конкретизируется положение о презумпции невиновности и одновременно устанавливается гарантия ее действия до вступления приговора в законную силу.

Никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления.

Один из важных принципов, закрепленных в статье 17 УПК, является положение о коллегиальном и единоличном рассмотрении дел. Уголовные дела рассматриваются в суде первой инстанции единолично судьей, который действует от имени суда, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи. (ч.1 ст. 17 УПК).

Уголовные дела о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более десяти лет, рассматриваются в суде первой инстанции коллегиально судом в составе трех лиц, если подсудимый заявил ходатайство о таком рассмотрении (ч.1 ст.17 УПК).

Рассмотрение дел в кассационном и надзорном порядках, осуществляется соответственно кассационной и надзорной инстанцией в составе трех судей. Рассмотрение дел в исключительном порядке осуществляется кассационной и надзорной инстанцией в составе не менее трех судей. (ч. 4 ст. 17 УПК).



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1801;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.