Наука уголовного процесса. Связь уголовного процесса с иными отраслями права


Наука уголовного процесса –это отрасль правовой науки, предметом исследования которой является уголовно-процессуальное право, практика его применения, использования и исполнения. Цель науки уголовного процесса – разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Предметом науки уголовного процесса являются:

- сущность и назначение уголовного процесса, принципы его организации и осуществления;

- содержание основных понятий уголовного процесса;

- правовое положение по расследуемым уголовным делам суда (судьи), прокурора, следователя, органа дознания, дознавателя, а также иных участников процесса, на которых распространяется деятельность этих лиц и органов;

- нормы действующего уголовно-процессуального права, регулирующие деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел;

- непосредственно уголовно-процессуальная деятельность, т.е. содержание процессуальных действий, условия, основания, процессуальный порядок и последовательность расследования по уголовному делу, как каждого процессуального действия, так и всего процесса с момента его возбуждения и до окончания расследования;

- уголовно-процессуальные отношения, возникающие между органом дознания, дознавателем, следователем, прокурором, судом (судьей) и другими участниками уголовного процесса;

- история развития уголовно-процессуального законодательства, отдельных его институтов и норм;

- изучение уголовного процесса зарубежных стран.

Методом науки уголовного процесса является диалектика как общий для всех отраслей знания способ познания объективной действительности. Этот метод обусловил изучение уголовного процесса в его историческом развитии в неразрывной связи с конкретными условиями действительности, с развитием государства и права.

Задача науки уголовного процесса – содействие укреплению прав личности и их гарантий в уголовном судопроизводстве, совершенствование норм уголовно-процессуального права, развитие демократических основ правосудия.

Наука уголовного процесса, опираясь на опыт следственной, судебной и прокурорской практики, на ее научное обобщение, призвана оказывать помощь практике в совершенствовании достижений, в устранении ошибок и недостатков.

Уголовный процесс как учебная дисциплина ставит задачу ознакомить обучающихся с достижениями данной науки, добиться уяснения норм уголовно-процессуального права, порядка их реализации, привить студентам практические навыки применения соответствующих уголовно-процессуальных норм с учетом конкретных жизненных ситуаций, возникающих в сфере возбуждения, расследования, рассмотрения и разрешения уголовных дел.

Уголовный процесс как учебная дисциплина соответствует системе уголовно-процессуального законодательства как важнейшей составной части предмета ее изучения. Структурно подразделяется на общую и особенную части.

В общей части сосредоточены положения дисциплины: сущность уголовного процесса, уголовно-процессуального права, науки уголовного процесса; содержание и значение уголовно-процессуального закона; принципы уголовного процесса, его участники, стадии, учение о доказательствах, мерах пресечения и др.

Особенная часть дисциплины охватывает вопросы движения уголовного дела применительно к отдельным стадиям процесса, а также особый порядок уголовного судопроизводства по делам в отношении несовершеннолетних, о применении принудительных мер медицинского характера, в отношении отдельных категорий лиц.

Уголовно-процессуальное право – это одна из отраслей права, которая представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих деятельность суда, прокуратуры, органов дознания и предварительного следствия по уголовным делам.

Как самостоятельная отрасль права, уголовно-процессуальное право имеет специфические предмет и метод правового регулирования. Однако, как элемент системы права, оно тесно связано с другими отраслями права и отраслями знаний. Теснейшим связь уголовно-процессуального права с общей теорией права, конституционным правом, уголовным правом, криминалистикой, оперативно-розыскной деятельностью.

Уголовно-процессуальное право не может существовать без уголовного права, и наоборот, нормы последнего нельзя реализовывать без первого. Связь этих отраслей права настолько тесная, что в некоторых государствах до сих пор их не разделяют на отдельные отрасли. Уголовное право определяет понятие преступления, уголовной ответственности, наказания, а уголовно-процессуальное – устанавливает форму реализации норм уголовного права (является формальным). Связь этих двух отраслей права заключается в следующем:

- они являются отраслями публичного права;

- термин «уголовно-процессуальное право» происходит от термина «уголовное право»;

- уголовно-процессуальное право содержит ряд бланкетных норм, отсылающих к положениям уголовного права;

- уголовный процесс начинается при обнаружении сведений о преступлении (понятие же преступления определяется уголовным правом);

- некоторые указанные в ст. 6 УПК основания для отказа в возбуждении уголовного дела (либо прекращения уголовного дела) связаны с уголовно-правовыми понятиями: отсутствие события преступления – п. 1 ч. 1, отсутствие состава преступления – п. 2 ч. 1;

- подавляющее большинство вопросов, которые решает суд при постановлении приговора, носят уголовно-правовой характер: имело ли место деяние, в совершении которого обвиняют подсудимого; имеет ли это деяние состав преступления, и какой именно статьей уголовного закона он предусмотрен; виновен ли подсудимый в совершении этого преступления; подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление; имеются ли обстоятельства, отягчающие или смягчающие наказание подсудимого и другие вопросы, предусмотренные ст. 324 УПК;

- уголовное право устанавливает перечень обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание;

- уголовным правом регламентированы виды, порядок принятия решения о применении принудительных мер медицинского характера; основания применения и виды принудительных мер воспитательного характера и многие другие вопросы, непосредственно связанных с уголовно-процессуальным правом; санкции норм уголовного права в некоторых случаях гарантируют реализацию норм уголовно-процессуального права;

- уголовно-процессуальное право находится во взаимной связи не только с другими отраслями права, но и с другими отраслями знаний, достижения которых используют органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда при раскрытии, расследовании преступлений, а также при рассмотрении дел в суде.

Связь уголовно-процессуального права и криминалистики заключается в том, что криминалистика разрабатывает, например, рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий и методики расследования отдельных видов преступлении. Разрабатывает рекомендации наиболее эффективного применения научно-технических средств поиска, обнаружения и фиксации следов преступления. Использование рекомендаций криминалистики не является обязательным требованием для следователя, однако оно способствует качественному и эффективному применению норм уголовно-процессуального права.

Достижения естественных и технических наук в уголовном процессе используют:

- в ходе производства по уголовным делам экспертиз по вопросам, требующим специальных знаний;

- путем привлечения специалистов к участию в следственных действиях с целью оказания помощи в поиске, обнаружении и фиксации следов преступления;

- следователь самостоятельно при проведении им следственных действий. Уголовно-процессуальные нормы регламентируют основания и процессуальный порядок применения специальных знаний в ходе досудебного следствия и судебного рассмотрения уголовных дел.

Связь уголовно-процессуального права и оперативно-розыскной деятельности (ОРД) проявляется в том, что данные, полученные во время ОРД, помогают следователю и лицу, производящему дознание, выдвинуть версии, быстро установить и задержать преступника и т.д.

На связь уголовного процесса и ОРД есть прямое указание в уголовно-процессуальном законе: «На органы дознания возлагается принятие необходимых оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления признаков преступления и лиц, его совершивших» (ст. 103 УПК).

Следует иметь в виду, что связь уголовно-процессуального закона, гражданского и гражданского процессуального законов имеет место. Однако она носит ограниченный характер. Между тем такая связь существует и с другими отраслями научного знания. Однако в некоторых ситуациях она не имеет законодательного основания. В этом случае взаимосвязь осуществляется на основе научных платформ; комплексных идей, направленных на разрешение проблем борьбы с преступностью, и т.д.

Уголовный процесс и конституционное право. В Конституции ДНР закреплены основные положения, принципы уголовного процесса, основные права и свободы граждан, судебная система. В уголовно-процессуальном праве эти принципы конкретизируются, закрепляются как система процессуальных гарантий их осуществления.

Уголовно-процессуальная теория и законодательство тесно связана с криминологией. Криминология – это наука, изучающая преступность, ее причины, условия, структуру, динамику. Изучает причины индивидуального преступного поведения правонарушителя, типологию личности преступника, разрабатывает систему мер, направленных на предупреждение преступности. Криминология неразрывно связана с теорией и практикой уголовного процесса.

Это находит свое выражение, с одной стороны, в требовании уголовно-процессуального закона выявлять по каждому конкретному делу причины преступления и условия, способствующие его совершению, принимать меры к их устранению, всесторонне и объективно изучать личность обвиняемого. С другой стороны, соответствующие данные уголовного судопроизводства используются криминологической наукой в целях разработки наиболее эффективных мер предупреждения преступности.

Очевидна взаимосвязь уголовного процесса с судебной психологией, судебной медициной или судебной психиатрией, обусловленная возможностью, а иногда обязанностью производства соответствующих экспертиз. Сотрудники органов, осуществляющих применение норм уголовно-процессуального закона, не могут не учитывать результаты медицинских исследований, связанных с определением характера и степени тяжести вреда, причиненного здоровью, психического или эмоционального состояния лица, совершившего преступление либо общественно опасное деяние, и т.п. В то же время при даче заключений или показаний специалисты и эксперты должны руководствоваться нормами уголовно-процессуального закона. В противном случае их экспертные исследования могут быть признаны в качестве недопустимых доказательств.

Уголовный процесс и судебная психология. Судебная (юридическая) психология является пограничной юридической и психологической наукой, изучающей психологические явления, связанные с необходимостью изучения в уголовном судопроизводстве вопросов, связанных с особенностями человеческой психики субъектов (участников) уголовного процесса при осуществлении расследования по уголовным делам.

Знание основ судебной психологии – необходимое условие в процессе собирания, проверки и оценки доказательств, определения линии поведения участников уголовного процесса по расследуемым уголовным делам, что позволяет глубже уяснить психологические особенности личности обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля и др. лиц.

Уголовный процесс и судебная медицина. Судебная медицина – отрасль медицины, содержание которой составляют изучение и разработку вопросов медицинского и биологического характера, возникающих в правовой практике. Таковы, например, вопросы, связанные с установлением причин смерти потерпевшего, определения характера и степени тяжести, причиненных ему телесных повреждений, определением возраста обвиняемого, подозреваемого, выяснением группы крови, обнаруженной на месте происшествия, и т.п. Для разрешения этих и ряда других вопросов назначается судебно-медицинская экспертиза. В отдельных случаях к участию в следственных действиях привлекается судебно-медицинский эксперт, особенно при проведении освидетельствования, при осмотре трупа, назначении судебно-медицинской экспертизы.

Уголовный процесс и судебная психиатрия. Судебная психиатрия – это отрасль клинической психиатрии, которая изучает проявления психических заболеваний, исходя из задач и потребностей уголовного судопроизводства. При расследовании и рассмотрении уголовного дела могут возникнуть вопросы о вменяемости лица, совершившего общественно опасное деяние; о возможности его привлечения к уголовной ответственности, об определении психического состояния свидетеля и его способности правильно воспринимать и воспроизводить имеющие значение по делу обстоятельства и др. Возникновение в уголовном процессе вопросов судебно-психиатрического, так и судебно-медицинского, характера может повлечь необходимость использования помощи экспертов и специалистов определенных направлений медицины и психиатрии.

Выводы по теме:

Уголовный процесс– это деятельность правоохранительных органов, которая осуществляется в установленных законом процессуальных формах и направлена на достижение задач уголовного судопроизводства и характеризуется такими категориями как; цель, задачи, функции, участники, способы, средства, структура, форма, гарантии, сроки и издержки.

Задачи уголовного процесса – это: охрана прав и законных интересов физических и юридических лиц, принимающих в нем участие, быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения Закона с тем, чтобы каждый, совершивший преступление, был привлечен к ответственности и ни один невиновный не был наказан.

Уголовно-процессуальная форма образует урегулированный, обязательный правовой режим производства по уголовным делам. Это совокупность установленных процессуальным законом условий, при которых осуществляется как деятельность в целом, так и каждое процессуальное действие в частности, принимается каждое решение по делу, и которые определяют связь и последовательность проводимых действий и принятых решений.

Уголовный процесскак вид государственной деятельности, отрасль права, как наука и учебная дисциплина тесно связан и взаимодействует с различными отраслями права, науками и соответствующими учебными дисциплинами: конституционным правом, уголовным правом, криминалистикой, криминологией, судебной медициной, судебной (юридической) психологией, судебной этикой, кибернетикой.

 

 

Конспект лекции



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 2322;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.