Понятие уголовного процесса


Уголовный процесс – это деятельность правоохранительных органов, осуществляемая в установленных законом процессуальных формах, и направлена на достижение задач уголовного судопроизводства, предусмотренных ст.2 УПК.

Деятельность государственных органов и должностных лиц по осуществлению правосудия строится на демократических (принципах). Благодаря этому обеспечиваются полнота, всесторонность и объективность исследования обстоятельств совершения преступления по каждому делу, защита прав и законных интересов физических и юридических лиц, право на защиту от предъявленного обвинения, широкое участие общественности и др.

В целях обеспечения наиболее эффективной борьбы с преступностью и создания гарантий от необоснованного привлечения к уголовной ответственности предусматривается определенный порядок деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Содержание уголовного процесса составляет облеченная в форму правовых отношений деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, а также иных участников процесса, направленная на решение названных задач в области борьбы с преступностью.

Уголовный процесс – это единство содержания и формы: содержанием уголовного процесса является уголовно-процессуальная деятельность, а внутренней формой его – уголовно-процессуальные отношения. Внешней формой уголовного процесса служит установленный законом порядок производства всей системы процессуальных действий.

Уголовный процесс– это деятельность правоохранительных органов, которая осуществляется в установленных законом процессуальных формах и направлена на достижение задач уголовного судопроизводства и характеризуется такими категориями как; цель, задачи, функции, участники, способы, средства, структура, форма, гарантии, сроки и издержки.

Понятие «уголовный процесс» употребляется в четырех значениях:

1) деятельность органов и лиц по возбуждению, расследованию, судебному рассмотрению и вынесению решения по уголовному делу;

2) отрасль права (уголовно-процессуального), регулирующего эту деятельность;

3) правовая наука, изучающая эту деятельность, и отрасль права, которая ее регулирует;

4) учебная дисциплина, в ходе преподавания которой студенты изучают теорию уголовного процесса, уголовно-процессуальное право и уголовно-процессуальную деятельность.

Уголовный процесс – специфическая отрасль, в которой находит выражение правоохранительная функция государства, которую выполняют специальные органы государства. Важно знать, какое место занимает уголовный процесс в деле укрепления правовой основы государственной и общественной жизни, обеспечения законности и правопорядка, раскрытия и расследования преступлений, его воспитательное содержание.

Важную роль в решении задач по борьбе с преступностью отведено уголовному судопроизводству. Его задачами является охрана прав и законных интересов физических и юридических лиц, принимающих в нем участие, быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый, кто совершил преступление, был привлечен к ответственности, и ни один невиновный не был наказан (ст. 2 УПК).

От правильного понимания понятия, сути и задач уголовного процесса зависит общий подход к учению об уголовно-процессуальной форме, процессуальных гарантиях, о стадиях, субъектах и функциях уголовного процесса.

Деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, направлена на осуществление правосудия по уголовным делам, что определяет сущность уголовного процесса. Он включает два понятия: «право» и «суд». Право становится одним из действенных инструментов совершенствования общественных отношений. Так государство не только устанавливает основы государственной и общественной жизни, создает и закрепляет соответствующие институты, но и развивает и охраняет общественные отношения. В правовую форму обличена и борьба с таким нетерпимым социальным злом, как преступность.

В общем виде уголовный процесс представляет собой движение дела с момента его возбуждения до разрешения по существу. Обнаружив признаки преступления, уполномоченные на то законом государственные органы (органы дознания, досудебного следствия, прокуратуры и суда) обязаны возбудить уголовное дело, расследовать обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния, изобличить виновных и подвергнуть их справедливому наказанию, а также оградить невиновных от привлечения к уголовной ответственности.

Указанная деятельность может осуществляться только в рамках уголовного процесса, поскольку он является средством реализации норм уголовного права, формой жизни уголовного закона.

В процессуальной науке, несмотря на некоторые несущественные отличия в формулировках, выработано общепринятое определение понятия «уголовный процесс».

Уголовный процесс – это урегулированная нормами уголовно-процессуального права и осуществляемая в форме правоотношений деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел.

В определение понятия «уголовный процесс» необходимо включать два существенных признака:

1) деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел;

2) правоотношения, которые складываются между субъектами (участниками) уголовно-процессуальной деятельности.

Все действия, осуществляемые органом дознания, следователем, прокурором, судом (судьей) как например, привлечение в качестве обвиняемого, избрание меры пресечения, приостановление и окончание досудебного расследования и т.п. – являются процессуальными действиями, так как они проводятся в установленном процессуальным законом порядке и обличены в установленные этим законом процессуальные формы.

Уголовно-процессуальная деятельность включает в себя систему предусмотренных законом действий, совершаемых как органами государства, так и всеми участвующими в деле лицами.

Между органом дознания, дознавателем, следователем, прокурором и судом (судьей), с одной стороны, и гражданами, на которых распространяется деятельность этих органов, с другой стороны, возникают определенные отношения. Эти отношения, будучи урегулированными нормами уголовно-процессуального права, приобретают характер уголовно-процессуальных отношений или уголовно-процессуальных правоотношений.

Уголовно-процессуальные отношения складываются между судом (судьей), прокурором, следователем, органом дознания, дознавателем и предприятиями, учреждениями, организациями, в отношении которых правоохранительные органы осуществляют свои полномочия. Например, при истребовании документов, проведении выемки необходимых по делу или которые участвуют в производстве по делу через своих представителей (в частности, представителей гражданского истца и гражданского ответчика).



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1051;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.